Почему Владислава Таранца уволили с должности директора военно-исторического музея

Кампанию против В .Таранца развернул ряд лиц, но особо усердствовал народный депутат Виктор Романюк, который обвинил эго и музей в том, что он «обеспечивает пропаганду оккупации нашего государства».

Читайте: Исполнил директора Национального военно-исторического музея Таранца, Минобороны показало равнодушие и поверхностность, — Бутусов

И это было сказано в коллективе, создавшем возле Михайловского Златоверхого собора и на фасаде музея между ул. Грушевского и Институтской Стену памяти погибших в АТО; коллективе, который подготовил к изданию два тома «Книги памяти», участвовал в эксгумации, эвакуации и идентификации почти 600 погибших украинских воинов, обнаружил и популяризировал ныне национальную реликвию – т.н. Иловайское знамя, и т.д., и т.п. Среди прочего, именно сотрудник музея Ленид Бондарь с риском для жизни осуществил эвакуацию из морга Донецка тел 21 киборга. Один из них – майор Борис Байненков (Боек), житель с. Германовка Обуховского района. Именно сотрудники музея и коллектив сайта «Книга памяти павших за Украину» осуществили перивичную идентификацию обуховчанина Сергея Кацабина, у которого не было близких родственников для сдачи ДНК. Именно по Обуховщине избирался в Верховную Раду.Романюк, и его потенциальные избиратели должны были бы знать о том, о чем будет сказано ниже.

Однако, В.Романюка по сути использовали люди, которые в отличие от В.Таранца дейсвительно связаны с вооруженными силами Российской Федерации.

Руководством для обращения нардепа к Министру обороны стало абсолютно нейтральное сообщение на странице музея в Фейсбуке 23 февраля, о том, что 100 лет назад была основана Красная армия. Оно сохранилось в интернете, и каждый сам может убедиться в отсутствии в его содержании какой-либо политики. 26 февраля В.Романюк избраться к министру обороны С.Полтораку с таким депутатским запросом:

По факту обращения было проведено два служебных расследования. Причем, отзывы на него также подготовили академик и доктор исторических наук, заведующий отделом из Института истории НАН Украины. Результаты служебного расследования и отзывы авторитетных ученых полностью отрицали наветы В.Романюка.

23 марта нардеп пришел на личный прием к министру обороны С.Полтораку. В качестве «акта обвинения».Таранца он принес обращение к нему гражданке Жанны Денисюк, написанное в лучших традициях сталинизма и репрессий 1930-х гг.:

 


Интересно, что, использовав это обращение Же.Денисюк, нардеп.Романюк уже начал терроризировать лично министра и требовать смещения других должностных лиц:

 

Жанна Денисюк – это бывшая заведующая фондами Национального военно-исторического музея Украины. Ее уволили в 2013 году вместе с тогдашним директором музея Виктором Карповым. В.Карпова обвиняли в финансовых махинациях в особо крупных размерах, а также – лучше из музея ряда советских государственных наград (довольно дорогих). Же.Денисюк также ответственна за это как заведующая фондами. В 2013 году проверка была произведена начальником Военной службы правопорядка, а ныне – военным секретарем и заместителем министра обороны генералом А.Дубляном.

Виктор Карпов – выпускник Львовского военно-политического училища (как и немало остающихся в Вооруженных силах Украины «военных гуманитариев». Служил в Хабаровске директором музея Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Когда в 1991-м Украина обретала независимость, В.Карпов поступал в Военно-политическую академию им. В.Ленина. По ее окончании вернулся в Хабаровск, но потом, по-видимости, из-за бесперспективности, решил вспомнить о своих корнях и в середине 1990-х вернулся в Украину. Возглавил бывший музей Киевского военного округа, который и был в конце-концов переименован в Национальный военно-исторический. Сблизился с Дмитрием Табачником – главной АПУ при Кучме и вице-премьером по гуманитарным вопросам при Януковиче. В.Карпов был соавтором Д.Табачника и многолетним соратником. Когда министром обороны был М.Ежель (ныне в розыске), В.Карпов сделал выставку «20 лет на страже Независимости» — где были представлены преимущественно униформы (некоторые – совершенно безразмерные) ряда генералов, по большей части – ныне одиозных. Ныне В.Карпов руководит кафедрой в академии руководящих кадров культуры. Но он поставил себе целью жизни «отомстить».Таранцу, хоть дело против В.Карпова было возбуждено (и до сих пор находится в делопроизводстве) военной службой правопорядка и милицией.

Люди, которые работали в музее вместе с Же.Денисюк, утверждают, что именно В.Карпов писал за нее всегда все статьи и серьезные тексты. Как, например, этот: «Символы Победы»:

 


Из статьи четко понятно: кто и чей на самом деле «агент» и чьи интересы защищает В.Романюк.

Теперь последний вопрос: почему министр обороны Украины С. Полторак поддался на провокацию со стороны нардепа В.Романюка? Во-первых, конечно, речь идет о непрофессионализме окружения министра. С помощью приведенной выше статьи нардепа В.Романюка можно было бы утихомирить (очевидно, он о ней не знал). Во-вторых, позиция Сек.Полторака во всех подобных вопросах проста: если на кого-то жалуются (особенно если речь идет о нардепе от правящего «Народного фронта»), то лучше этого человека уволить, чем разбираться в проблеме. В.Таранцу ПОТРЕБОВАЛИ уволиться. А поскольку Министерство обороны Украины остается военной структурой («реформами по стандартам НАТО», когда руководство министерства должно быть гражданским – пока и не «пахнет»), то В.Таранец был вынужден выполнить приказ.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности директора Национального военно-исторического музея, и на него, наверняка, подадут свои заявки.Денисюк и В.Карпов. Человек с красным флагом, сделанным эму «друзьями из России», под портретом Януковича. Будет интересно посмотреть на реакцию Министерства обороны Украины, когда на конкурс подадутся такие претенденты…

Кирилл Хоболенко

Источник: https://censor.net.ua/r3063603 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ