Гражданин Армении, сержант 130-го разведбата ВСУ Гамлет Авагян: «Мы будем бить российских оккупантов, пока не освободим Украину»

Позывной «Гамлет» — Гамлет Авагян, командир одной из самых боевых групп 130-го разведывательного батальона. Группа состоит из граждан Армении и Грузии заключили контракт с ВСУ, и служат не первый год.

Гамлет поступил на контракт в 2016-м, в Украине у него семья, жена, ребенок, это его вторая Семья. Он получил высшее образование в Москве, профессиональный геодезист. Принимал участие в российско-грузинской войне 2008-го, в апреле 2016-го — в боях в Карабахе, а с лета 16-го он служит в Украине, и контракт собирается продлевать.

У него всегда один «гамлетовский» вопрос — «как получить БР-ку (боевое распоряжение для выполнения задачи)»?

Группа Гамлета выполняет десятки боевых задач за время ротации. Не только разведка — но и регулярно открывает, скажем так, ответный огонь по нарушителям Минских соглашений, которые «представляют угрозу для личного состава».

Сейчас Гамлет действует в районе, откуда противник регулярно осуществляет обстрелы наших позиций. ОБСЕ знает где это, но, увы, снайперов противника там надо наказывать, уговоры миротворцев не помогают. За неполный час в том квадрате в одной из наших пехотных батальонов 11 погибших и раненых. Врага там надо давит.

В армяно-грузинской разведгруппе каждый боец — с радиостанцией, форма, обувь, снаряжение есть и от государства и от волонтеров, питание тоже хорошее, и армия, и волонтеры обеспечивают разнообразной едой. За волонтерские средства Гамлет купил за границей и завез в Украину американскую крупнокалиберную снайперскую винтовку «Барретт» 12,7 мм, закупил дорогостоящие патроны. За два года благодаря постоянной практике и подготовке научился стрелять на большие дистанции.

Гамлет пользуется авторитетом и среди пехоты, и среди разведчиков и спецслужб в ООС. Он всегда готов действовать, очень не любит сидеть на месте и отзывается на многие просьбы. 24 ноября 2016-го Гамлет попал под обстрел, получил девять ранен, в том числе тяжелое — в живот, врачи в больнице Мечникова спасли ему жизнь.

Однако получить материальную помощь за ранение Гамлет до сих пор не может, хотя деньги ему и его семье очень нужны — сложная бюрократия. Может, почитает об этом и поможет Северодонецкий военкомат?

«- Гамлет, ты немало поездил по миру, почему Украина, почему ты на войне?

— Здесь уже моя семья, моя Семья. Пусть я не имею такой чести как украинский паспорт, но это же формальности, воевать я право получил, мне этого хватает. Чувствую, что защищаю правое дело, защищаю людей, на которых напали русские, и от меня многое зависит. Это мой долг, как человека, который хочет быть гражданином Украины. У меня здесь коллектив, у всех свое отношение к России, есть то, кого война выгнала из Абхазии, у всех свои счеты. Россия к своим соседям не идет с миром, Россия приходит только с войной. Вот я и решил — буду служит в ВСУ, будем бить российских оккупантов, пока не освободим Украину».

Медицинское обеспечение операций в этом районе осуществляет добровольческая медицинская группа «Ульф».

Эффективная боевая работа 130-го разведбата во многом зависит от аэроразведки, которую осуществляет настоящий энтузиаст беспилотной авиации полтавчанин Евгений Ситько. С огромным уважением увидел результаты его труда.

Я приехал к Гамлету с харьковчанином Всеволодом Кожемяко, эго фонд передал группе два джипа. Это обеспечит домашняя бухгалтерия без регистрации — потому что Гамлет куда-то едет каждый день, машины быстро выходят из строя. Жизнь разведчиков кочевая, все временное, все на колесах. Зона ответственности разведбата широкая.

Две недели назад я был в Харькове на благотворительном аукционе, который вел писатель Сергей Жадан, и в котором участвовали харьковские бизнесмены. На аукцион харьковские художники выставили свои картины, было выручено 950 тысяч гривен, и на эти средства было закуплено медицинское оборудование для группы «Ульф», джип для роты «Да Винчи», один очень ценный тепловизионный прибор большой дальности для группы «Гамлета». Все это Сева уже передал по назначению. Также будет закуплено оборудование для 61-го госпиталя и Харьковского госпиталя. Вот и увидел, куда эта помощь направлена.

А об армянских и грузинских разведчиках ВСУ, об украинских добровольцах на фронте еще будем писать.

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3103008 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ