Игорь Луценко: «Тимошенко нужно идти в альянс с патриотами. Важно дать электоратов четкие гарантии, что президент Тимошенко будет проводит антипутинский курс»

Страсти вокруг Томоса, крестные ходы, новости кандидатов в президенты и их штабов – нынешний август в общественно-политической жизни сложно назвать «мертвым» сезоном. При этом большинство политиков отдыхают за рубежом, так что общение с ними усложняется. Правда, есть исключения. Скажем, народного депутата Игоря Луценко (фракция «Батькивщина») звонок из «Цензор.НЕТ» застал в Одессе.

И первый вопрос пришел на ум сам собой.

— Небось, уехали из Киева к морю дальше от жары и крестных шествий?

— На самом деле, по многим причинам. Так сложилось, что многие одесситы обращаются ко мне за помощью в решении проблем. Началось с того, что пару лет назад я водил местных активистов-защитников Одессы на брифинг в Верховную Раду – в надежде на то, что ваши коллеги ими заинтересуются. С тех пор регулярно провожу мероприятия по одесской тематике. Сейчас вот тоже решил на месте разобраться в некоторых местных проблемах.

— Понятно. Ну, а если бы остались в Киеве – приняли бы участие в одном из крестных ходов?

— Я бы, конечно, пошел с Киевским патриархатом – тем более, что канонически я к ним ближе всего. Более того, наверное, взял бы дрон – и в то дни, когда ходили оба патриархата, поснимал бы всю эту картину. Так, чтобы можно было отследить динамику по временам. А то 250 тысяч было заявлено вот Московского патриархата…мне кажется, это предмет для спекуляций.

«БАТЬКИВЩИНА» ГОТОВА ДЕЛАТЬ ВСЕ ОТ НАС ЗАВИСЯЩЕЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТОМОС УКРАИНЕ ПРЕДОСТАВИЛИ»

— Внутрирелигиозный климат в Украине сейчас определяет «фактор Томоса». Как думаете, получит ли Украина Томос об автокефалии Украинской православной церкви? Верите в то, что это достижимо?

— Получение Томоса – дело мегаисторической важности, которое я, конечно, поддерживаю. Но я не специалист в церковном праве – а ведь здесь мы имеем дело с тысячелетней традицией, и нужно понимать все нюансы. Я интересовался этой темой у знающих людей и знаю, что украинская сторона сейчас очень оптимистично настроена. Но сроки предоставления Томоса «мигрируют»: одни говорят, что это будет в День Конституции, другие – что в день 1300-летия; звучат и другие даты. И здесь я занимаю позицию реалиста. Мы же все помним, сколько нас «динамили» с безвизом, правда? А тут тысячелетняя традиция…

— Спрашиваю я вас про это еще и потому, что «Батьківщина» никак не комментирует эту тему, и многие не могут понять, почему. Одни считают, что Юлия Тимошенко не хочет терять электорат Московского патриархата – оттого и молчит. Другие говорят: просто Юлия Владимировна понимает, что тема «Томоса» — ключевая в предвыборной программе Петра Порошенко. Понимает — и не хочет потому подыгрывать.

А что скажете вы?

На фракции мы, конечно же, рассматривали этот вопрос. И наша позиция была такая: мы готовы выходить за пределы политического эгоизма и поддерживать идею предоставления Томоса Украине. Я не знаю, что еще нужно делать, чтобы помочь решению этой задачи – но, мне кажется, это единственный за несколько лет случай, когда обсуждать этот вопрос Юлия Владимировна ездила к Порошенко. И в итоге мы решили, что будем эту тему поддерживать всеми доступными нам средствами.

При этом понятно, что даже если мы будем говорит о теме Томоса каждый день — все равно потеряемся в этом информационном потоке, который идет с Банковой по всей стране. Но мы готовы делать все от нас зависящее для того, чтобы Томос нам предоставили. Напомню, что «Батькивщина» уже приняла этот вопрос в парламенте. И это несмотря на то, что во фракции присутствуют разные конфессии.

— И какие именно?

— Ну, как минимум УПЦ (КП) и УПЦ (МП). Но позиция фракции эдина, и все ее видели.

— Сейчас ведь любое событие – в особенности столь значительное – рассматривается в контексте президентских выборов. Как думаете, сколько процентов к своему рейтингу Петр Порошенко сможет добавить в случае успешного решения этой проблемы? Или же в его команде преувеличивают степень заинтересованности общества в предоставлении УПЦ автокефалии?

— Общество эта тема, конечно, интересует. Но проблема в том, что взаимоотношения с пассионарным проукраинским электоратом у Петра Алексеевича уничтожены навсегда. Да, активное ядро этого электората будет погибать за то, чтобы был Томос – но при этом не проголосует за Порошенко. А вот для того сегмента электората, на который Петр Алексеевич предпочитает ориентироваться, тема Томоса, по большому счету, не очень интересна. Отношение такое: ну, да, это было бы неплохо – но тарифы, пенсии и зарплаты важнее. Вы нам сначала это все обеспечьте – а уж потом рассказывайте про ваши религиозные мероприятия…

Вот почему для рейтинга Порошенко положительный эффект от предоставления Томоса, как по мне, будет минимальным. Единственное: если все-таки в финал, помимо Юлии Владимировны выйдет (в чем я сомневаюсь) Петр Алексеевич, — тогда этот фактор, безусловно, может сказаться. Но вряд ли второй тур в таком составе вообще случится.

— А какой, по-вашему, будет пара претендентов во автором туре?

— Думаю, во второй тур выйдет кто угодно, только не Петр Алексеевич. Во всяком случае, пока я не вижу, как он туда сможет попасть. Даже если будет Томос.

«СЕЙЧАС ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ УСИЛИЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ НАПРАВЛЕНА НА ТО, ЧТОБЫ НАЛАДИТЬ КОММУНИКАЦИЮ С ЗАПАДОМ. А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПОСТОЯННО БЫТЬ СУПЕРГОЛУБЕМ В ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ ПУТИНА, «ДНР» И «ЛНВ»»

— Вы сами говорите: тема Томоса интересует людей меньше, чем тарифы, зарплаты и пенсии. Есть, однако, и еще одна насущная тема – война на Донбассе. Все кандидаты в Президенты сейчас активно говорят о мире, и Юлия Владимировна с «Батьківщиной» — не исключение. Цитирую г-жу Тимошенко от 5 июля: «Это крайне опасный план, который Петр Порошенко сегодня думает сделать в Украине. Он хочет в принципе выборы президента не проводит. И поэтому сейчас начался глубокий переговорный процесс с теми, кто якобы возглавляет «ЛНВ» и «ДНР», то есть, по сути, с людьми, которые оккупировали часть Украины и Донбасса. И Порошенко хочет инициировать начало большой войны. Он хочет, чтобы были захвачены дополнительные территории Украины. Он хочет, чтобы все горело и все, по сути, пылало».

Знаете, как по мне, эта конспирологическая теория вот Юлии Владимировны достойная голливудского блокбастера. Причем она говорит даже не о том, что стороны могут договорится. Нет: уже сейчас начался глубокий переговорный процесс».

А вы что скажете? Вы сами верите в то, что такой сговор возможен?

— Давайте эту ситуацию разложим на составляющие; в один я верю больше, в другие – меньше. Безусловно, контакты есть; имеются посредники, которые общаются и с Путиным, и с Захарченко и с Плотницким. Я не верю в сценарий прямого сговора: слишком уж он очевидный и радикальный. Потому что если такое, не дай Бог, случится, все сразу поймут, каким образом это произошло.

Так что непосредственно в такой план я не верю. А вот в эго компоненты – в частности, попытку сменить мирное положение на военное – верю. Такие возможности, безусловно, рассматриваются. И я представляю себе людей, которые могут это лоббировать.

— Например?

— В окружении Президента есть абсолютно недалекие люди, выступающие за такой сценарий. Например, Василий Грицак (глава СБУ – Е.К.). Я наблюдаю стиль эго пиара и стиль помощи Президенту – и это чистой воды вредительство! Причем искреннее вредительство; человек не понимает, что делает.

Но я все-таки рассчитываю, что Порошенко в какой-то момент все же избавится от господина Василия. А в данном конкретном случае – просто не станет его слушать.

Кстати, Аваков тоже не так давно начал говорит интересные вещи – о взятие Горловки…

— Ну, здесь, мне кажется, вы утрируете. Насколько я помню, в плане Авакова все-таки есть пошаговая системность, а Горловка помянута, скорее, для наглядности. А вот что касается кандидатов в Президенты, никто из них, за исключением Анатолия Гриценко, наглядного, пошагового, плана действий пока не предложил. Вот Юлии Владимировны, например, я такого плана не слышал. Спрошу у вас: какой вы видите последовательность шагов сторон при таком урегулировании? Ведь именно очередность шагов и становится камнем преткновения на всех мирных переговорах в Донбассе…

— Честно говоря, я не особо вижу возможности для переговоров и мирного процесса. Где-то с 2015 года у нас с Россией: стабильная ситуация. РФ абсолютно не меняет своей позиции; какие бы санкции против нее не вводили – ноль реакции. Мост Керченский построили, и т.д. Они делают свое дело вне зависимости от давления международных партнеров, которое, надо признать, пока минимальное. Пока что-то не поменяется в позиции России (или кто-то ее не поменяет), не будет возможностей для каких-то изменений. Скажу больше: все, что нам будут предлагать русские прямо или через Запад, будет хуже для нас.

— То есть, когда Юлия Владимировна на выборах будет обещать (а она будет, и это понятно, ибо она – политик, стремящийся к власти) мир на Донбассе вскоре после своего избрания, – вы не слишком-то будете верить в такие обещания вашего партийного лидера?

— (Поправляет – Е.К.) Фракционного лидера (Луценко не является членом партии «Батькивщина» — Е.К.)…Понимаете, есть главное ограничение, которое влияет на риторику как Порошенко, так и Юлии Владимировны, которая уже примеряет (давайте говорит прямо) кресло Президента и сейчас делает все, как делал бы Президент. То есть как самурай с мечом, только без меча. У каждого из Президентов есть одна общая проблема – это наши международные партнеры. Которые постоянно твердят о Минские договоренности: мол, только мирное решение, мирное решение…

И сейчас, когда нужно убедить Запад в том, что Юлия Владимировна будет как минимум не худшим менеджером Украины, ее главная задача – пройти по этому лезвию риторики, между национальным интересом и интересом Запада. Чтобы не спугнуть США и ЕС, и показать, что мы будем принимать во внимание все, что они говорят.

И сейчас, я думаю, львиная доля усилий Юлии Владимировны направлена на то, чтобы наладить эту коммуникацию с Западом. А для этого нужно постоянно быть «суперголубем» в том, что касается Путина, «ДНР» и «ЛНВ», потому что Украина в свое время умудрилась взвалить не себя вторые Минские соглашения.

— Да, а к тому же, если начать говорит непопулярные в обществе вещи, можно и до второго тура выборов не добраться…

— Так и есть. И если кто-то скажет, что, наряду с дипломатическим, предлагает и военное решение, то этот человек будет в районе 5-7%. А Запад скажет: ну, давайте лучше выберем вот этого, второго…

Давайте немного войдем в ретроспективу. У нас самый «радикальный» союзник – США. Которые всегда выступали за пацификацию Украины, за минимальное вооружение нашей армии и т.п. То есть, к сожалению, Украина как самостоятельный субъект для них никак особо не значилась в приоритетах. И эта проблема была всегда, а сейчас лишь более отчетливо проявилась.

Приходилось иметь дела с такой риторикой. Только с избранием на Западе экстравагантных политиков (и не только Трампа), я думаю, что и стиль политики в отношении Украины на ближайшие 5-7 лет продолжит меняться в хорошую сторону.

Надо потерпеть, подождать.

— Просматривая ФБ Юлии Тимошенко, наткнулся на такое фото:

Но знаете, многие люди не верят в то, что «57-я отдельная мотопіхотна бригада была сформирована на базе батальонов «Батькивщина» и «Движение сопротивления». Говорят, что это пиар, придуманный к выборам 2014-го и воскрешенный сейчас, накануне выборов 2019-го. Что скажете по этому поводу? Может быть, подробная, с ФИО, званиями и описанием боевого пути бригады документация сняла бы это недоверие?

— Ну, я бы точно не ставил боевой путь бригады в зависимость от заслуг «Батькивщины». Партия помогает (а в 2014-м, я точно знаю, делала это очень активно) нашей армии….

— Помогает каким образом? Финансами, организацией, людьми?

— Помогает тем, что называется волонтерской деятельностью на уровне партийных структур. Понятно, что за все это время волонтерское движение прошло нелегкую дорогу; очень политизировалось. И на самом деле я рад, что как фракция мы не принимали участия в этом пиаре на помощи армии.

— Почему?

— Потому что началась брутальная спекуляция на волонтерской деятельности, которая стала вредить волонтерам. Взять хотя бы историю про то, как Петр Алексеевич якобы проспонсировал ПВО Киевской области. Мне, кстати, он рассказывал, что помогал армии с дронами. Ну, хорошо, если так – но я считаю, что политикам нужно заниматься другими вещами. Хорошо, что мы так и делали.

«НА МЕНЯ ВЫХОДЯТ ЛЮДИ, ПРЕДЛАГАЮЩИЕ ВАРИАНТЫ «ЧЕРНОГО ПИАРА» ПРОТИВ ГРИЦЕНКО»

— Поговорим о делах штабных. В недавнем интервью «ЦН» Анатолий Гриценко обвинил штаб Юлии Тимошенко в попытках дискредитировать его имя. Назывались имена экс-помощника омбудсмена (ы якобы сотрудника штаба ЮВТ). Говорилось о ботах, и не только. Это правда?

— Скорее, его игнорировали, подавали как недостаточно значимое явление. О каких-то целенаправленных действиях по «мочению» Гриценко со стороны штаба Юлии Владимировны мне не известно. Но могу сказать, что на меня выходят люди, предлагающие варианты «черного пиара» против Гриценко. Я, честно говоря, даже не считаю для себя нужным обсуждать со штабом варианты «черного пиара» с другой стороны (не от «Родины», конечно) в отношении Гриценко.

— Почему?

— Потому что уверен, что их это не интересует.

— А на какую тему предполагается этот самый «черный пиар»?

— Это, безусловно, деятельность на посту министра обороны.

— То есть возня вокруг создаваемой в парламенте временной следственной комиссии?

— Да, и, несмотря на то, что тематика расследования сформулировано общо, я уверен, что создана она из-за Гриценко. И ведь по скольким темам мы просили создать ВСК – ни разу нам не пошли навстречу! А тут такой момент…

Конечно, я думаю, что Гриценко многим не нравится. Но что касается «Родины», я думаю, что особо черным пиаром в отношении Гриценко никто заниматься не будет. Может, еще и потому, что у Гриценко уже есть антирейтинг, и в какой-то момент он начнет работать сам по себе.

— Сомнительный расчет, если учесть, что антирейтинг Юлии Владимировны, если судить по выкладкам социологов, заметно выше антирейтинга Гриценко. Более того, если он и Тимошенко выйдут во второй тур, то по логике вещей этот разрыв увеличится, ведь за Гриценко отдаст голоса большинство юлененавистников. Нет?

— Конечно, за Гриценко с удовольствием проголосуют все юлененавистники. Помимо этого, мне кажется, что Гриценко в каком-то смысле – более центристский политик, чем Юлия Владимировна. И возможно даже, что ему удастся убедить какую-то часть сине-голубого электората в том, что он для них – не такой плохой вариант. И что, хоть они оба – и «оранжевые» политики, Гриценко может оказаться более чуток к их мнению.

— А мне казалось, что наоборот: это Юлия Владимировна надеется убедить условно «региональный» электорат в большей мере, чем Гриценко. Тот – по крайней мере, до недавних пор – выглядел «ястребом»: критиковал руководство страны и армии за недостаточно активную позицию. Да, сейчас он тоже сдвинулся в сторону миротворчества – но разве это означает, что именно Гриценко, а не Тимошенко, — центристский политик?

— Ну, я немного знаком с политическим путем Анатолия Степановича и представляю себя позицию эго и его близких людей. В отличие от Юлии Владимировны, Гриценко – более маневренный политик.

— А что не так в этом смысле с Юлией Владимировной?

— Поскольку она уже 10 лет претендует на пост Президента, она свою президентскую кампанию уже более-менее зафиксировала. Ее уже сложно будет изменить. А в случае с Гриценко – не знаю; мне кажется (если слушать его риторику), он сейчас, скорее ультралиберал.

— Ничего себе «либерал». Вы его монологи о «посадках» коррупционеров и нарушителей закона слышали? Либералы так не формулируют.

— Нет-нет, когда я говорю «ультралиберал», то имею в виду, что команда Гриценко даже сейчас, во время войны, в меньшей мере апеллирует к национальном характера государства к патриотизму как движущей мотивации (по принципам того же Израиля), и в большей мере привержена технократическим экспериментальным решениям авторства зарубежных советников.

— Пример?

— Например, «НАБУ всех должно посадит!». Вот так он и говорит: дескать, НАБУ – ключевое звено в борьбе с коррупцией. В то же время трактовка этого вопроса у многих политиков, и в том числе Гриценко, — ошибочна.

— Почему?

— Когда он говорит, что будут посадки, возникает вопрос: а на какой основе? Если предполагается двигать вперед эту громоздкую структуру с бесконтрольными и бестолковыми НАБУ, САП, Антикоррупционным судом и т.д., то посадок точно не будет, как их нет сейчас. Так что конкретно он предполагает? Кстати, я думаю, что Юлия Владимировна тоже предполагает посадки. Я в это тоже верю, более того – буду над этим работать. Потому что я точно знаю, кого нужно и можно посадить. Но главное (и это показала практика Майдана) – чтобы решение о восстановлении справедливости было законным и обоснованным. Мы не станем просто хватать людей на улице, а готовимся доказывать в суде. Во что самое главное.

— С «черным пиаром» в адрес Гриценко мы уже разобрались. А как насчет дискредитации Юлии Владимировны – ее прибавилось? Или основного потока нам ждать осенью?

— Безусловно, интенсивность нарастает. И основная линия атаки – вся эта лабуда с якобы пророссийскостью Юлии Тимошенко как кандидата. Знаете, мне как человеку, который 4 года провел с ней в одной фракции, это все на голову не налезает. И тем не менее, я вижу, насколько это пока является общим местом для многих людей. В том числе, как ни странно, достаточно тонко рефлексирующих.

— Ну, есть и объективные факторы, сформировавшие у части общества такое представление. Скажем, насколько мне рассказывали социологи, демонстрировавшиеся по ТВ непринужденные диалоги Юлии Владимировны с Путиным образца 2009 года плотно завязли в памяти многих жителей Западной Украины. Что и сказалось на ее тамошнем рейтинге. Скажите, есть ли, по-вашему, у лидера «Батьківщини» шансы в оставшееся до голосования время изменить (если не снять вовсе) такое предубеждение в отношении нее?

— Я считаю (более того, стараюсь даже кричат в адрес штаба Юлии Владимировны), что нужно идти в альянс с патриотами. Нужно предоставлять электоратов четкие гарантии, что президент Тимошенко будет проводит антипутинский курс.

— Как вы себе представляете такие гарантии?

— Нужны яркие личности, которые в будущем займут ответственные должности и будут гарантировать то, что этот курс будет сохранен в течение всей каденции. Мне кажется, только такие шаги спасут нашего кандидата от этой лжи, которая, тем не менее, эффективно себя проявляется. Я бы взял в команду несколько человек, которые на 100% показали себя антипутинцами. И сказал бы: вот этот будет министром обороны. А вот этот – главой СБУ…

И это единственный шаг, который раз и навсегда избавит Юлию Владимировну вот этих фейков, которые сейчас действительно слишком сильны.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3079452 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ