Историк Оксана Хомяк о дивизии «Галичина»: Вступление к ней означал ухода полицейского надзора и работ в Германии

Недавно прошла 75-я годовщина создания дивизии Ваффен СС «Галичина» – военное формирование, которое было организовано нацистским режимом украинцев. С высоты стольких лет уже пора постичь всю сложность феномена и трагедию тех, кто вступал в дивизии, так же как и разные причины такой мотивации.

Зато видим прославляючі марши с баннерами дивизии на улицах Львова, а даже серьезные аналитики повторяют, что воины вступали в ряды дивизии, прежде всего, мечтая о будущем украинское войско. На этом фоне российская пропаганда использует тему дивизии в собственных целях.

Поэтому, кем были воины дивизии «Галичина»? О том, что побудило украинцев вступать в дивизии, и всегда это вступление было добровольным рассказывает кандидат исторических наук Оксана Хомяк, которая защитила диссертацию о представлении военного опыта воинами дивизии.

ДИВИЗИЮ СОЗДАВАЛА НЕМЕЦКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

— Оксана, для начала хотелось бы прояснить относительно названия дивизии. Обычно употребляют только приставку «СС» это издержки перевода, спекуляции действительно корректная формулировка?

— В целом на протяжении своего существования дивизия сменила несколько названий. Когда объявили о создании дивизии 28 апреля 1943 г., то речь шла о наборе в Галицкой стрелковой дивизии СС . Уже в июле 1943 г. и до мая 1944. ее называли Добровольческая дивизия СС «Галичина». Очевидно, что в толковании этих терминов никто не углублялся, поэтому в советской пропаганде этот штамп -дивизия СС «Галичина» — остался, использовался, а позже перекочевал и в другие историографические традиции (тенденции трактовки истории, – ред).

«Добровольческая» означает, что дивизию создавали в рамках Ваффен СС – войска СС (прямой перевод – «оружие» или «войска» СС) по стандартам регулярных военных формаций, а не как карательный отряд. Согласно Женевской конвенции 1907 г. о правилах и обычаях ведения войны Вермахта (немецкой армии) нельзя было мобилизовать население оккупированных территорий, то есть не немецких граждан. Но исключение составляли добровольцы. Поэтому создали специальные структуры в рамках СС. Мы знаем, что существовала не только украинская дивизия, но и российские, литовский, эстонский, хорватский тому подобное. Словом, их было много – более 30. Впрочем, не все дивизии были полноценно сформированы, нередко за стандартами и количеством человек они были бригадами или полками. Именно потребность пополнения человеческих ресурсов в 1942-1943 гг заставила привлекать и населения оккупированных территорий. Считалось, что солдаты лучше воюют в национально однородной формации, это также увеличивало количество добровольцев.

Впрочем, сама принадлежность к дивизии Ваффен СС «Галичина» не является преступлением. С одной стороны, после войны СС и Ваффен СС были признаны Нюрнбергским трибуналом как преступные организации, но с важной поправкой – осуждалась не принадлежность к СС или Ваффен СС, а в каждом случае нужно было доказать индивидуальную вину лица. Кроме того, лица, мобилизованные принудительно, то есть без права выбора, также не подлежали осуждению. Об этом часто забывают.

— Кто, почему и как создавал дивизию?

— Насчет этого в литературе часто встречается путаница. Можно услышать мнение, что дивизию создал Украинский центральный комитет (УЦК – легальная украинская организация, созданная в 1940 г. в Кракове, с 1941 г. действовала и во Львове, – ред.), или же ведут речь об ОУН (м). На самом деле дивизия создавалась немецкой администрацией. Это была идея-фикс губернатора дистрикта «Галичина» Отто фон Вехтера. И именно он привлек к процессу украинские организации. Уже позже в своих воспоминаниях председатель УЦК Владимир Кубийович писал, что не стоял вопрос, хотят ли украинцы этого, а речь шла об обязательстве поддержать создание дивизии, которое состоится при любых условиях. Поэтому на местах набором будущих воинов занимались именно отделы УЦК – Украинские благотворительные комитеты, конечно при содействии местной власти.

Другое дело, что идея создания военной части из украинцев не была новой. От начала войны эта идея поднималась многими украинскими кругами и доводилась до сведения немецких руководителей. Но к созданию такой великой силы как дивизии дошло лишь в 1943 г., когда Германия была истощена войной и нуждалась в пополнении человеческих ресурсов.

Губернатор Галичины Отто Вехтер говорит на митинге по случаю набора в дивизию. Апрель 1943.

— Как происходило создание дивизии и как мотивировали к поступлению?

— Велась активная пропаганда по созданию дивизии. Кроме немецких чиновников и деятелей УЦК, в этом процессе приняли участие бывшие комбатанты времен Первой мировой войны – ветераны УГА и УСС, армии УНР, священники, учителя. Этих людей уважали, к ним прислушивались. Основной акцент пропаганды – антисоветская направленность, потребность борьбы с большевизмом как самым главным врагом украинства. Звучали и призывы, что дивизия станет началом будущего украинского войска, проводились аналогии с Легионом Сечевых стрельцов. Такие лозунги получали широкий отклик, особенно среди молодежи, и многие действительно искренне верил, что создание дивизии способно постичь такие цели.

Агитационный плакат, призывающий вступать в дивизии.

На протяжении апреля-июня 1943 года официально откликнулось почти 82 тысячи человек. Однако эта цифра является довольно спекулятивной, потому что отражает, насколько изменчивыми были настроения в галицком обществе того времени. С одной стороны, это было время так называемой «дивизионной эйфории» в видении бывших воинов. Впрочем, по состоянию на октябрь 1943. на военное обучение выехало 13 тысяч человек (из них около полторы тысячи человек вернули обратно как больных, то есть непригодных к службе). Это при том, что вызов получил 19 тысяч. Если знакомиться с отчетами о вербовке, то мы читаем о том, что не один, не два, а тысячи людей не являются на призывные пункты. Впоследствии многих из них приводят принудительно, других объявляют в розыск полиции.

В 1944-М ДИВИЗИЯ ПОПОЛНИЛАСЬ ВОЕННОПЛЕННЫМИ, ОСТАРБАЙТЕРАМИ И БЕЖЕНЦАМИ

— Если такое большое количество «добровольцев» сявлялась, то очевидно многие из них не велся на агитацию?

— Нужно понимать, что процесс набора в дивизию не был одномоментным. Сначала человек изъявляла желание вступить в дивизию, и впоследствии получала уведомления о прохождении медицинской комиссии, по результатам которой признавали или не признавали годными к военной службе и выдавали соответствующее свидетельство. Через некоторое время можно было получить вызов на военное обучение. И последний пункт – собственно приход на вокзал и выезд на место подготовки. В 1943 г. и в начале 1944 г. весь этот процесс мог продолжаться и несколько месяцев. Позже такого уже не было.

Вообще свидетельство регистрации в дивизии было важным документом, который позволял избежать отправки на работу в Германию. Во-вторых, это возможность обойти или получить освобождение от Украинской службы Родине, куда привлекали молодежь – так называемая строительная служба – Баудінст. Это была тяжелая работа. Поэтому наличие в кармане такого документа давала определенные преимущества и в таких случаях вступление в дивизии можно рассматривать как стратегию выживания.

Были еще примеры показной регистрации в дивизию лиц, занимавших определенные должности, например тот же Владимир Кубийович, руководитель УЦК. Даже возник отдельный термин для их обозначения — «рекламируемый дивизионщик», то есть тот, кто получил отсрочку. Это означало, что он больше нужен на гражданской службе.

Нужно понимать, что шел уже третий год немецкой оккупации, и для кого-то вступление в дивизии означал возможность избежать полицейского надзора над собой или членами семьи. Есть показательный пример – история Олега Лысяка, участник Походных групп ОУН, впоследствии за первое художественное произведение о дивизии получил почетное звание «дивизионного писателя». Он был одним из тех, кому говорили: «Ты еще до сих пор не в дивизии? Хочешь к кацету?». Кацет – это концентрационный лагерь. Он вспоминал, что и риторика, которой пользовался УЦК и Военная управа, не убеждала его вступить в дивизию. Но чем дальше, тем больше он понимал, что стать воином будет для него лучшим вариантом. Это и произошло в декабре 1943. Поэтому, по моему мнению, такая многоступенчатость тоже влияла на мотивации и действия людей, ведь ситуация менялась достаточно быстро.

— А какой была ситуация в 1944-м?

— Весной 1944 г. вместе с стагнацией линии фронта по реке Стрыпа на Тернопольщине (здесь фронт стоял до середины июля 1944 г., то есть до начала Львовско-Сандомирской наступательной операции, – ред.) начинаются по сути облавы на все мужское население. Поэтому выбор часто стоял: ты идешь до немецкого войска или к дивизии «Галичина». Очевидно, что ребята, которые попадали в эти облавы, обычно выбирали «Галичину». Их тоже считали добровольцами, хотя по факту так не было. Несмотря на это есть и случаи, когда ребята все же избегали облавы, но действительно сами соглашались и, так сказать, заскочили в последний вагон. Они понимали, что иначе их мобилизуют в Красную армию.

Обычно, когда говорят о мотивации вступления в дивизии, ведут речь преимущественно о 1943 год. О реалии 1944 года и массовые облавы вспоминают не часто. А о том, что личный состав дивизии в второй половине 1944 года пополнялся и советскими военнопленными и остарбайтерами, и беженцами из Галичины др почти вообще не говорится. Хотя эти люди тоже являются частью истории дивизии, какой сложной она бы не была. Так, после потери почти 70% личного состава в битве под Бродами в июле 1944 г. было принято решение о восстановлении дивизии.

Есть интересный пример Виталия Бендера, который родом с Луганщины. Его мобилизовали в советскую армию еще в 1941 г,и он попал в немецкий плен в марте 1944 года. Нужно понимать, что условия в плену были просто ужасными. Он долго колебался вступать в дивизии, но был вдохновлен желанием выжить. И такой пример не один. О такой опыт мы также должны говорить, когда ведем речь о дивизии «Галичина», и в целом об опыте украинского населения во время войны.

НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДИВИЗИОННИКОВ ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ УПА

— Официальной датой создания УПА считают октябрь 1942 года – на полгода раньше начала создания дивизии. Почему те, кто мечтал о украинское войско, шли к дивизии, а не к УПА? И как в УПА относились к факту существования дивизии?

— Если в начале кампании вербовки в дивизию, УПА как значительной боевой силы в Галичине еще не существовало, за исключением их активных действий на Волыни, то уже весной 1944 г. ситуация совсем другая, к тому же линия германо-советского фронта уже подошла под Галичину. Нередки были случаи, когда ребят «из леса» отправляли обратно домой и даже до дивизии, потому что в УПА не могли обеспечить их ни оружием, ни боеприпасами. Нужно сказать, что несколько тысяч воинов дивизии таки пополнили ряды УПА — после Бродовской битвы или путем дезертирства.

— Не могу не затронуть вопрос относительно участия дивизионщиков в боях. Оно стоит отдельного большого разговора. И все же они действовали в составе немецких сил. Если коротко – где они воевали и были задействованы в военных преступлениях?

— Первым боевым опытом воинов дивизии стало участие около 2 тысяч человек в составе группы Байерсдорфа в феврале-марте 1944 года в Восточной Польше, где они боролись с советскими партизанами. А первым боевым опытом почти всей дивизии (кроме полка запаса) стало участие в битвы под Бродами в июле 1944 года. После восстановления дивизии была переброшена в Словакию осенью 1944 г., где тогда развернулось антинемецкое восстание. Дальше были акции против партизан Тито в Югославии, а на конец войны – фронтовые бои в Австрии. В мае 1945. дивизия была интернирована американскими и британскими войсками, это в целом более 11 тысяч человек. Важно, что этих людей не репатриировали обратно к Советскому Союзу, а после освобождения позволили им поселиться на Западе.

На сегодня не доказано непосредственном участии дивизии в военных преступлениях. Здесь скорее речь идет о преступлениях отдельных индивидов и военных формирований, которые позднее были включены в состав дивизии. Например, в момент формирования дивизии, из добровольцев в дивизии были созданы отдельные полицейские полки, подчинявшиеся немецкой полиции порядка. Так, некоторые части 4-го Галицкого добровольческого полка СС принимали участие в сожжении польского поселка Гута Пеняцкая на Галичине. Суть в том, что остатки этого полка позже было включено в состав дивизии. Но по факту это не ответственность, что лежит на дивизии «Галичина». Так, участие в боях, это действительно отдельная тема для разговора.

Парад добровольцев во Львове. Июль 1943.

— Какой сегодня должна быть государственная политика памяти в отношении дивизии «Галичина» и как должна соотноситься с общественным запросом?

— Мы должны помнить всех украинцев, которые воевали и погибли в годы Второй мировой. Навешивание ярлыков вроде героев, предателей или преступников – это шаг назад. Так мы не постигнем феномена дивизии и ее роли во время и после войны.

Каким бы дискуссионным был вопрос дивизии, это прежде всего наша история. Это был один из опытов украинцев в годы войны, пример того, как нацистская и советская власть использовали в своих целях украинское население. Конечно, ветераны имеют право на собственные мероприятия по чествованию памяти своих погибших собратьев. Другой вопрос заключается в том, под какими лозунгами это сейчас делается и кто, какие организации и с какой целью принимают в этом участие с учетом того, что мы сегодня уже знаем о нацистских преступлениях.

 Ольга Скороход, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3066865 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ