Из «ДНР» к ВСУ: что бывшие бойцы «Спарты» и «Оплота» и даже депутаты самопровозглашенных республик делают в рядах украинской армии

Почему факты присутствия экс-террористов среди украинских военнослужащих СБУ подтверждает и отрицает Министерство обороны, как проверяют будущих контрактников и имеют доверие до вчерашних врагов бойцы, которые оказались бок о бок с ними на фронте?

«ОБЫЧНО НЕТ ДОСТАТОЧНОЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ НА ЗАДЕРЖАННЫХ БОЕВИКОВ»

«Тебя ждут дома»… Рекламных щитов с таким лозунгом и грустным лицом маленькой девочки и фоне желтого поля и голубого неба на украинском Донбассе немало. Воспринимать это можно было бы и как призыв к осторожному вождению, и как напоминание для украинских военных, среди которых растет количество суицидов… Если бы только не уточнение мелкими буквами: «программа СБУ». А ниже – адрес электронной ящик, ссылки на страницу спецслужбы в Facebook и номера телефонов «для звонков с подконтрольной Украине территории».

Специальная программа Службы Безопасности работает с 2015 года. Ее цель – помочь гражданам Украины, которые хотят добровольно отказаться от участия в незаконных вооруженных формированиях и вернуться на «большую землю». Тем, кто решится на это, обещают освобождение от уголовной ответственности – вполне легальное, ведь «действие программы распространяется на лиц, которые не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на предприятия, учреждения, организации и других тяжких преступлениях, искренне готовы содействовать в раскрытии преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или формирования, и прекращении их деятельности».

Подобные опции для участников террористических организаций предусмотрены, в частности, частью 2 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) и частью 6 статьи 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).


И на первый взгляд, инициатива, конечно хорошая… но как всегда – со своими «но».

Дело в том, что исследуя боевой путь того или иного «уставшего от войны» боевика, в украинском суде почти невозможно обоснованно говорить о его реальной причастности или непричастности к совершенным на оккупированной территории преступлений. И часто для того, чтобы из-за нехватки доказательств освободить бывшего террориста – независимо от того, добровольно он вернулся в Украину или нет – не нужны даже не слишком патриотические судьи (вроде судьи Гальченко с Волновахского районного суда Донецкой области, который в одном из подобных дел даже не признал «ДНР» террористами, в своем решении указав, что «… национальным законодательством Украины не определена последовательность признания организации террористической»).

«В обвинения обычно нет достаточной доказательной базы на задержанных боевиков. Максимум они находят фото и видео в сети. Но этого недостаточно для суда… Обвинения начинает придумывать фейковых свидетелей, возможно, добавляет какие-то доказательства с телефона подозреваемого. Но это разваливается, — рассказывает журналистка Ольга Решетилова, координатор «Медийной инициативы за права человека», который постоянно следит за такими судебными процессами. – Поэтому прокуратура заинтересована не доводить дела до суда или побудить боевиков типа к сотрудничеству… Если это серьезный боевик, который много видел и знает, то его нужно раскрутить на показания к Международного уголовного суда. Поэтому таким тоже предлагают идти на сотрудничество».

Идеальное начало судебного дела против террориста, отмечает она – это когда задерживают боевика непосредственно в бою. «Тогда есть и оружие, и реальные свидетели. Так, например, было с Агеевым. Он получил свои реальные 10 лет».

Российский гражданин Виктор Агеев был задержан украинскими военными на территории Луганской области летом 2017 года

Однако такие случаи – единичны. А вот у многих других террористы просто выходят на волю – и в таких случаях освобождение от ответственности именно по популярной ч. 2 ст. 258-3 совсем не гарантирует предусмотренной законом их реальной непричастности к тяжким преступлениям на неподконтрольных территориях. «Хотя бы потому, что доказать причастность большинства из них пока обвинение не имеет возможности», — заключает Решетилова.

«СУДИМОСТИ НЕ ИМЕЕТ»

Интересно, что лицу, освобожденной от ответственности при таких обстоятельствах, ничто не мешает не только спокойно жить в Украине, а даже по собственному желанию продолжить свою «военную карьеру». То есть, пойти уже в ряды ВСУ – что якобы недопустимо в армейской теории, но, к сожалению, случается на практике.

На целый ряд наших вопросов о том, в частности, имеет ли право лицо, которую судили за факт участия в террористической организации, но освободили от уголовной ответственности, пойти на контрактную службу в ВСУ и о том, сколько таких бойцов находилось и находится в украинской армии — в Министерстве обороны отвечают несколько замысловато. То есть, прямо об отсутствие или наличие подобных случаев не упоминают вообще. Но в то же время уверяют: на военной службе таких людей быть не может. Их на контракт просто не берут.

Ведь после десятков идиллических строк о том, что на военную службу по контракту украинцев принимают исключительно после «всестороннего изучения нравственных, деловых, физических, интеллектуальных, профессиональных и иных деловых качеств», МО добавляет и несколько слов по сути дела. В ведомстве констатируют: до службы в ВСУ не допускаются лица «с низким идейно-патриотическими убеждениями» и «склонны к проявлению сепаратистских настроений».

Каким образом во время подписания контракта проверяется, есть ли у человека такая склонность – военная тайна, покрытая мраком. Ведь дальше, на прямой вопрос о пребывании в рядах ВСУ конкретного человека, причастность которого к батальону «Спарта» была доказана в украинском суде, в МО признают: службу такой человек действительно проходит.

Отдельный разведывательный батальон «Спарта» — незаконное вооруженное формирование, созданное в 2014 году на основе взвода ликвидированного Арсена Павлова, Моторолы. Формально подчиняется «ДНР.» «Спарта» принимала участие, в частности, в боях за Донецкий аэропорт и в боях за Дебальцево.

Но все ОК, поскольку боец предоставил справку, согласно которой «…к уголовной ответственности не привлекался, не снятой или не погашенной судимости не имеет, в розыске не находится».

Хотя наличие такой справки, на самом деле, является вполне логичной: ведь от уголовной ответственности упомянутая особа была уволена по упомянутой выше ч. 2 ст. 258-3. Хотя парень был ранен в Донецком аэропорту, находясь там в рядах «Спарты».

«ДЛЯ ВОЙНЫ «ДОВЕРИЕ» — ТЕРМИН НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ»

И при обстоятельствах, когда «всестороннее изучение кандидатов и задекларированы МО упоминания о недопустимости «склонности к сепаратистских настроений», получается, что пойти в ВСУ может практически любой человек, независимо от его прошлого и настоящих намерений.

«С войны против Украины вернулся Евгений Листопад». Сюжет Натальи Нагорной на 1+1

Хотя в данном случае, несмотря на всю неоднозначность своей биографии, плохих намерений именно Ноябрь, похоже, не имел. Контракт он подписал летом 2016. Служит по сей день и, по словам тех, кто пересекался с ним на фронте, как боец проявил себя хорошо. Еще в самом начале службы потерпел тяжелого ранения обеих ног в бою на Світлодарській дуге. Кроме того, за этот бой был награжден волонтерской отличием.

Правда, уже тогда к бочке меда в виде награды добавилась ложка дегтя. Ведь именно в том бою, в котором Ноябрь был ранен, погиб доброволец из Парижа, оперный певец Василий Слипак. От людей, которые имели некоторое представление о предыдущую биографию Ноября – как украинских бойцов, так и от представителей французской диаспоры – в соцсетях начали раздаваться вполне ожидаемые обвинения в адрес бывшего «спартанца». Версии о том, что это именно он виноват в смерти Василия, потому «навел на него снайпера».

Рассматривать такие утверждения серьезно, правда, могли только люди, которые просто не знали нюансов тогдашнего столкновения украинской группы с террористами или не оценивали ситуацию адекватно. Ведь погиб Василий не на нашей позиции, а во время попытки продвинуться вперед, а именно – взять штурмом блокпост врага на Дебальцевській трассе.

«Мы были на небольшом расстоянии от блокпоста. Может, в сотни метров… И Миф лежал на дороге с пулеметом, — вспоминает участник того боя, доброволец Максим Данилов с позывным Фиш. – То есть, его и так было видно. Как люди себе представляют, что Ноябрь «привел снайпера» — я даже не знаю. Может, в их воображении он бегал по дороге с флажком и кричал: «Пулеметчик здесь!» Навести снайпера на такой дистанции на пулеметчика, который стреляет с обочины дороги, – это звучит по-дурацки».

Максим Данилов

Недавно, говорит Фиш, он видел в Facebook очередной пост о Ноября. «Один малолетний дурік написал: «Аааа, сєпар в 54-й бригаде!» И я прокомментировал, что да, Курт в 54-эти… В отличие от того дурика».

Но защищая некогда врага, а теперь товарища, от нападок тех, кто вообще не воюет, Максим Данилов, тем не менее, имеет не очень радужный взгляд на ситуацию в целом.

«За все свои действия человек должен нести ответственность в соответствии с законодательством. А не «ой, ну, он же больше не будет, пусть искупает кровью». Идейный – отвечай за свои идеи. Начудил, передумал – ну, лоханулся, с кем не бывает… но неси ответственность», — рассуждает боец.

«С одной стороны, такому человеку нельзя доверять, потому что ты уже понимаешь, насколько кардинально он может менять свое мнение, — продолжает он. – Но с другой стороны, не знаю кто как, а я на войне вообще не могу доверять никому на 100%. Ибо были преценденты, когда «экс-побратимы» убивали своих. Ну и вообще — алкоголь, наркотики, постоянные нервные наванатаження… Никогда не знаешь, в кого съедет крыша. То есть, для войны «доверие» — термин не совсем правильный. В определенной степени ты должен доверять людям, но всегда должен думать и о худший вариант. И идя на войну, ты понимаешь, что тебя могут убить и всего не продумаешь. Поэтому априори погожуєшся на риски».

Тем более, когда об этих рисках знаешь – ведь о прошлом Ноября (якобы в отличие от командования) слышали, пожалуй, все бойцы, с которыми ему приходилось пересекаться на линии огня.

Младший сержант Мирослав Олийнык также воевал с ним бок о бок. Замечает: несмотря на официальную версию относительно искреннего раскаяния, которую Евгений Ноябрь озвучивает в общении с журналистами, для бойцов на фронте он имел другую легенду. Новым собратьям рассказывал, что на самом деле в «ДНР» работал на Украину.

Мирослав Олийнык, позывной Скальд. Бывший боец 54 ОМБр, сейчас воюет в рядах 46 ОБСпП

«Сначала я был настроен по отношению к нему резко негативно, — вспоминает Мирослав. – Потом пообщался с ним. Он рассказал мне, что на той стороне работал на украинские спецслужбы. Но его слова постоянно путались и не сходились…»

«Как бы там не было, мне кажется, что в наше подразделение он также был заслан спецслужбами, — добавляет парень собственную конспиративную теорию. – Во-первых — потому что это было подразделение, сформированное в основном из правосєків. Во-вторых – потому, что кураторам из СБУ просто не было куда его девать. Поэтому ему доверили несложную работу – влиться к нам и просто наблюдать. У него очень хороший образ доброго дурачка, который постоянно садится всем на уши и вытягивает людей на разговоры…»

Что же до бывших боевиков террористических группировок в общем — Скальд, который находится на фронте с 2014 года и по сей день, убежден, что таким людям нужно давать шанс, потому что «в заблуждение можно ввести любого человека». Но подчеркивает: «Если на человеке нет крови и она искренне раскаялась. Это лично мое мнение».

… Сам Евгений Ноябрь говорит: тех, кому он не нравится, приглашает к себе на передовую «поползать». Сейчас он снова находится на позициях на Світлодарській дуге. Знает ли он других таких, как он – тех, кто перешел с того на этот? «Честно – не знаю», — отвечает.

Впрочем, совершенно очевидно, что этот случай – не единственный. Что, собственно, подтверждает и Служба безопасности Украины.

«ДЛЯ ГАЛОЧКИ РАДИ ПАЛОЧКИ»

Как сообщили «Цензор.НЕТ» в СБУ, действующими законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрено обязательной проверки Службой Безопасности Украины граждан Украины в связи с их приемом на военную службу в Вооруженных Сил Украины».

Вместе с тем, в условиях, когда подозрения и основания для такой проверки все же возникают – она проводится.

Так, в СБУ рассказывают, что в прошлом году среди уже действующих военнослужащих обнаружили по меньшей мере двух бывших боевиков террористических группировок.

Первый из них принимал участие в деятельности батальона «Оплот». Потом переехал на подконтрольную Украине территорию и успешно поступил на военную службу по контракту в ВСУ. Сейчас по его делу проводится досудебное расследование, ему сообщено о подозрении по ст. 258-3.

Второй обнаружен в 2017 году военнослужащий с «темным прошлым» принимал участие в формировании так называемой Донецкой Народной Республики, был членом избирательной комиссии на «референдуме» и даже депутатом «народного совета» террористов. В отношении него сейчас ведется расследование. Правда, его подозревают в действиях, предусмотренных уже ч. 2 ст. 110. Это посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Вторая часть этой статьи предусматривает преступления, «совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды». Впрочем, откровенно говоря, строгого наказания статья не гарантирует – ибо предусматривает лишь «ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок».

Биографию Евгения Ноября в спецслужбе также подтверждают. Отмечают: «указанное лицо действительно в 2014-2015 годах принимала участие в деятельности незаконного вооруженного формирования батальона «Спарта» т.зв. ДНР», затем была освобождена от уголовной ответственности на основании ч.2 ст. 258-3, а сейчас является военнослужащим ВСУ. От оценки совокупности этих фактов в СБУ содержатся. Также не предоставляют в ответ на запрос и информацию относительно общего количества подобных случаев – в отношении хотя бы освобожденных от уголовной ответственности лиц – отмечая, что такая информация «может быть» у Министерства обороны.


… Котором, впрочем, как мы уже выяснили, для принятия человека на службу вполне достаточно справки о несудимости.

Почему такие «мелочи» не основательно проверяются на армейском уровне и по каким причинам среди уже принятых на контракт можно найти не только «амнистированных» рядовых боевиков, но и деенерівських депутатов, дела которых только-только начинают свой путь в суде? «Это развал и формализм в работе военной контрразведки, что работает «для галочки ради палочки», — убежден бывший советник председателя СБУ Юрий Михальчишин. Относительно возможной ответственности командира той или иной воинской части (ведь именно командиры частей осуществляют общее руководство отбором кандидатов для прохождения службы) или хотя бы бригадной разведки в случае, если боец с такой биографией совершит преступление против других бойцов ВСУ, Михальчишин имеет определенные сомнения. «Бригадные контрразведчики «выигрывают» батальонных и відпишуться», — моделирует ситуацию он.

За простое принятие в ряды ВСУ экс-террористов – даже тех, чья непричастность к тяжким преступлениям еще не доказана даже чисто формально, то есть так, как это обычно происходит за текущих реалий – кажется, ответственности не предусмотрено. Ведь занимается СБУ сейчас только ими самими, совершенно игнорируя тех, кто позволил таким людям получить доступ к оружию, информации о боевые подразделения и оказаться рядом с теми, кого они, возможно, и до сих пор считают мишенями.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3068466 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ