Кабмин ради Фирташа блокирует возврате государству Запорожского титано-магниевого комбината

12 марта исполняется 4 года с момента задержания известного украинского олигарха Дмитрия Фирташа австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР в связи с расследованием факта дачи им крупной взятки в обмен на получение разрешения на разработку титановых месторождений в Индии.

С тех пор продолжается судебная борьба с целью недопущения выдачи бизнесмена компетентным органам США и Испании (где он также является фигурантом коррупционных расследований). Находясь все это время под залогом в Австрии и не имея возможности вернуться в Украину, Д. Фирташ не только не потерял существующих позиций на отечественных политической и бизнес аренах, а наоборот продолжает наращивать свое влияние.

В этом контексте показательной сферой выступает украинская титановая отрасль, которая будучи до сих пор в большей части принадлежащей государству, фактически в полной мере работает не на наполнение отечественного бюджета, а на обогащение ДФ Групп.

Осенью прошлого года «Схемы» провели большое расследование деятельности ПАО «Сумыхимпром» — единственного после аннексии Крыма производителю двуокиси титана в Украине, поставки которого осуществляются более чем в 30 стран мира.

Несмотря на то, что на 99% завод принадлежит государству, фактически с 2010 года он контролируется менеджментом Фирташа. Поставки сырья и реализации готовой продукции также осуществляется исключительно через «прокладки», входящих в орбиту ДФ Групп. За такое управление, почти весь доход государственного предприятия на протяжении последних 8 лет оседает в карманах частных лиц. В этом году при содействии должностных лиц Фонда госимущества Украины предприятие готовят к приватизации за бесценок, в связи с якобы его ущербностью и устарелостью технологий. Наряду с этим, расположенный в Армянске производитель аналогичной продукции — завод Крымский Титан, бенефициаром которого является Д. Фирташ, сразу же после аннексии Крыма было перерегистрировано по российскому законодательству и владельцами налажены поставки сырья (ильменитовой руды) из-за границы в обход примененных международных санкций. Указанное позволило предприятию до сих пор успешно работать и исправно платить налоги оккупационной власти.

Еще в 2013 году надлежащая Д.Фирташу оффшорная компания – Tolexis Trading Limited победила в инициированном им же государственном конкурсе и была привлечена к созданию общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат» на базе государственного целостного имущественного комплекса комбината. Предварительно принимая соответствующие решения и подписывая договор о создании общества, Кабинет Министров Украины совместно с Фондом государственного имущества Украины мотивировали их необходимостью привлечения частных инвестиций для неотложной технической модернизации производства. Исключительно с этой целью было предусмотрено осуществление денежного взноса компанией Tolexis Trading Limited в уставный капитал предприятия в сумме 110 миллионов долларов США, что оффшорный субъект приобрел право собственности на его долю (49%). Однако, большинство из привлеченных инвестиций была сразу выведена из предприятия на подконтрольных Фирташу юридических лиц, а цель создания общества до сих пор так и не достигнута.

Растрата этих средств в сумме 492 миллиона гривен еще в мае 2015 года была подтверждена проведенным государственным аудитом финансовой деятельности предприятия и впоследствии стала предметом расследования САП и НАБУ, по результатам которого в ноябре 2016 года в суд направлено обвинительный акт в отношении директора ООО «ЗТМК». Сивака. Прокуроры и детективы продолжают сбор доказательств с целью привлечения к уголовной ответственности других соучастников преступления. Одновременно в связи с подтвержденным фактом невыполнения инвестором взятых на себя обязательств по модернизации производства, прокурорами САП в суд был заявлен иск о полном возврате государству целостного имущественного комплекса комбината. Рассмотрение этого иска в настоящее время активно тормозится отечественными судами. На фоне организованных ДФ Групп сделок на предприятии, крайне странной кажется позиция уполномоченных должностных лиц Кабмина и Фонда госимущества, которыми до сих пор не только не использовано имеющихся властных полномочий по устранению действующего в интересах частного инвестора менеджменту, но и прямо совершаются действия, свидетельствующие о заинтересованности власти в оставлении комбината под контролем одиозного олигарха. Непосредственно Фонд государственного имущества Украины, от имени государства входит в состав учредителей ООО «ЗТМК» и владеет 51% его уставного капитала. Из этого следует, что позиция Фонда должна быть решающей для принятия ключевых решений по управлению предприятием. Именно при поддержке представителей государственного органа, после создания общества было согласовано на должность его директора кандидатуру. Сивака, который до этого работал на предприятиях Фирташа. Имея как участник соответствующие права и полномочия по контролю за деятельностью общества, Фонд государственного имущества Украины никоим образом не отреагировал на выводы государственного аудита о растрате инвестиционных средств и не проявил инициативы быть потерпевшей стороной в уголовном производстве САП и НАБУ. Наоборот, обладая информацией о многочисленных фактах невыполнения уставной цели деятельности предприятия, несоблюдение обязанностей директора по обеспечению эффективного управления, на общих собрания участников ООО «ЗТМК» 26.12.2016 года представитель Фонда поддержал продление сроком на 1 год действия трудового контракта с В. Сиваком.

В.а.председателя ФГИ Виталий Трубаров

В сложившуюся ситуацию, вынуждена была вмешаться Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которая по результатам проведенного 09.02.2017 года заседания констатировала несоответствие действий должностных лиц Фонда государственным интересам, их самоустранение от надлежащего осуществления возложенных полномочий по обеспечению функционирования ООО «ЗТМК». По результатам заседания засвидетельствовано необходимости смены руководства предприятия, с чем представители Фонда, не имея каких-либо контраргументов, были вынуждены согласиться. Аналогичные сведения о начало работы по расторжению контракта с директором Фондом одновременно было предоставлено в САП и НАБУ в ответ на их обращение по этому вопросу. Одновременно, 15.03.2017 года председателю ООО «ЗТМК» направлено письменное требование о безотлагательном созыве внеочередного общего собрания участников с целью рассмотрения вопроса о замене В. Сивака. Однако, имея обязанность назначить такие сборы в течение 25 дней председатель собрания противоправно назначил их на 25.12.2017 года, на что чиновники Фонда никак не отреагировали. При этом учитывая законодательные нормы относительно необходимости проведения конкурса для избрания новой кандидатуры директора, а также обязательного согласования кандидатуры временно исполняющего его обязанности, 21.03.2017 года Фонд направил письмо в Минэкономразвития с просьбой предоставить предложения относительно кандидатуры последнего.

В.Сивак

С этого момента в Фонд начали поступать письма от отраслевых профсоюзов с позитивными характеристиками деятельности. Сивака и просьбами оставить его на должности. Стоит заметить, что Д. Фирташ до сих пор возглавляет Совет Федерации работодателей Украины, которая имеет весомое влияние на профсоюзное движение в государстве, а потому не трудно понять, кем именно были инициированы такие обращения. При наличии всех возможностей и значительного объема времени, должностными лицами Фонда и Кабинетом Министров до сих пор не выбран и не согласовано кандидатуру на занятие упомянутой должности, что исключает возможность вынесения этого вопроса на рассмотрение общего собрания.

Таким образом, в результате попустительства Фонда и Кабмина, проведенными 25.12.2017 года внеочередным общим собранием участников ООО «ЗТМК». Сивака освобождено не было, в связи с чем, несмотря на прекращение срока действия трудового контракта, он до сих пор продолжает исполнять обязанности руководителя предприятия. Об отсутствии у власти истинных намерений относительно возвращения государственного контроля над ООО «ЗТМК» красноречиво свидетельствует и тот факт, что на протяжении всего прошлого года руководство Фонда витребовувало научные разъяснения профильных юридических вузов относительно отсутствия правовых оснований для отстранения В. Сивака от должности. Из изложенного возникает вопрос, почему чиновники Кабмина и Фонда действуют не в интересах украинского народа, а в интересах олигархов?..

 Виктор Морозюк

Источник: https://censor.net.ua/r3052093 Копия РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ