Киборг, который застрелил браконьера: «Если бы я был здоровым — ушел бы от автомобиля. Но я не мог. Делаю три выстрела в воздух — а он все равно едет»

10 января на территории лесничества возле села Малые Копани на Херсонщине местный лесник — ветеран войны, тяжело ранен на взлетной полосе ГАП, инвалид 1 группы Виталий Григорьев — заметил четырех мужчин, которые незаконно вырубали лес. Один из них сел в авто и решил просто переехать лесника, который сразу сделал три предупредительных выстрела вверх.

Тогда Виталию Григорьеву пришлось открыть огонь по машине. Стрелять на поражение Виталий не планировал, целился в двигатель — однако, к сожалению, водитель автомобиля получил ранения грудной клетки и скончался на месте. Единственным человеком, который пытался оказать пострадавшему помощь, стал сам киборг — «коллеги» раненого просто разбежались. Также уже через несколько минут Виталий Григорьев, который так и не дождался на помощь из соседнего лесничества, позвонил в полицию и сообщил о том, что произошло.

«…один из неизвестных сел в автомобиль и якобы пытался наехать на лесника, в результате чего последний произвел выстрел по автомобилю. В результате водитель получил огнестрельное ранение грудной клетки и скончался на месте», — сообщила 11 января пресс-служба Национальной полиции в Херсонской области

Цензор.НЕТ поговорил с Виталием и его адвокатом Мариной Єлисєєвою о работе в лесхозе, административную и уголовную ответственность за уничтожение леса, события 10 января и квалификацию дела ветерана.

«ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА Я ЕЗДИЛ НА КОЛЯСКЕ. ПОТОМ ПОТИХОНЬКУ НАЧАЛ ВСТАВАТЬ. КОГДА МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТУ — НЕ СМОГ ОТКАЗАТЬСЯ»

Его позывной Леший. До войны он занимался сельским хозяйством, ремонтом автомобилей и вместе с женой воспитывал детей.

На фронт Виталий Григорьев ушел добровольцем. Сначала — в батальон «Донбасс». Потом оттуда вместе с собратьями он перевелся в ряды 93 ОМБр, где ребята стали бойцами 6 роты 2 батальона.

17 января 2015 года, в последние дни обороны Донецкого аэропорта, 6 рота получила приказ отправляться туда, чтобы деблокировать бойцов, которые находились на аэродроме. Часть киборгов оставлять ГАП отказалась. Впрочем, многих — в первую очередь раненых — в тот день удалось все же вытащить.

Во время операции 6 рота также понесла потери. Одним из тяжело раненых ее бойцов стал Леший, Виталий Григорьев. Минометная мина взорвалась совсем рядом с ним на взлетной полосе аэропорта, превратив обе его ноги практически на фарш.

«…На земле лежали Сокол и Леший. Оба потеряли очень много крови и были почти черные. Думал, что я их больше не увижу, но, слава Богу обошлось», — из воспоминаний механика-водителя роты Алексея Зимина.

Из Водяного медики вывезли Виталия Григорьева в Селидово, оттуда впоследствии доставили в больницу им. Мечникова в Днепре. Была угроза ампутации. Позже раненого перевели в Киевский центральный военный госпиталь.

Еще позже Виталий Григорьев стал участником проекта «Биотех-реабилитация раненых». «… Врачи «Біотеху» резали его несколько лет подряд. Резали, пилили, вычищали и взращивали раз за разом. Не зросталося. Потом зросталося. Потом ломалось снова. До нашего жгучего стыда, мы уже не раз радовались казалось бы окончательной победе. И ломалось и ломалось снова…» — описывают длительный процесс лечения специалисты.


Леший с собратьями

Путь был очень долгим и сложным. Однако в конечном итоге, в 2019 году, Виталий Григорьев все же пришел на осмотр к врачам своими ногами. А осенью 2019 года — наконец-то устроился на работу в Великокопанівське лесоохотничье хозяйство.

«Я четыре с половиной года ездил на инвалидной коляске. Чувствовал себя немного забытым и отработанным материалом, — вспоминает он в разговоре с Цензор.НЕТ. — А потом потихоньку начал вставать. Заставлял себя… Когда мне предложили работу — не смог отказаться, потому что хочется быть полезным для общества. Проработать я успел очень мало, с сентября. Да и пока все узнали, все изучили… Ведь работа в лесном хозяйстве только на первый взгляд кажется простой. Поймать нарушителей не так уж и легко… Но это фигня! Потому что оформить все должным образом у нас еще сложнее. Поэтому мы учились их ловить, потом учились их оформлять — потому что судьи у нас с характером. Запятая не там, буква не та — и кто-то уже не нарушитель, а герой».

«Нас не раз пытались купить. Предлагали различные «спонсорские» варианты — и технику обновить, и на топливо деньги. Но хотелось эту систему сломать», — добавляет Григорьев.

Основные нарушения в лесах — это, по его словам, незаконная вырубка лесов и незаконное завладение поверхностным слоем почвы, то есть землей. «Интересен браконьерам именно наш регион, потому что у нас еще хоть как-то сохранилась акация — на нее много кто положил глаз, — продолжает лесник. — Еще, конечно, засоряют леса. Но засорение — это вообще страшная тема, потому что даже поймав человека за руку, ты не можешь доказать, что это он сделал. Разве что когда из машины мусор выгружают, а ты делаешь фото и видеофиксацию… За все это предусмотрены лишь штрафы, административный кодекс. Только в случае вырубки лесов, если сумазавданої лесные вреда превышает 20 тыс. грн, вызывается следователь и возбуждается уголовное производство. Дальше все решает суд… Однако «уголовное дело» — это только звучит громко. Человек получит условный срок, и только если ее второй или третий раз будут судить — возможно реальное наказание».

«ЭТО НЕ БЫЛО СПОСОБОМ ОСТАНОВИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

10 января Виталий Григорьев работал вместе с напарником. Заметив следы шин на грунтовой лесной дороге, они решили, что напарник на автомобиле заблокирует возможен выезд с места, где рубят лес, а Виталий отправится на поиски браконьеров. Также мужчины вызвали подмогу с соседнего лесничества. Еще один возможный выезд с места вырубки Виталий заблаговременно забросал ветками, которые, конечно, не могли остановить автомобиль. Но могли немного задержать его.

Когда Виталий добрался до места вырубки и увидел нарушителей — в потемках ему показалось, что один из воров в руках держит нечто похожее на ружье. Браконьеры также увидели опасность. Один из них сразу бросился к машине, проигнорировав требование ветерана отойти от автомобиля и поднять руки вверх. Зато, сев за руль, мужчина нажал на педаль газа и поехал прямо на лесника. Виталий сделал три предупредительных выстрела вверх, но машина так и не остановилась. Тогда Виталий Григорьев решил стрелять в двигатель — потому что раньше неоднократно был свидетелем того, как браконьеры успешно продолжают движение и на пробитых колесах. Он не целился в водителя (иначе пуля вошла бы в стекло со стороны водительского сидения), не планировал стрелять на поражение — однако браконьер отклонился вправо, вероятно, думая, что именно в него хотят попасть. В результате, пуля пробила легкое.

Если бы Виталий Григорьев не был инвалидом — он отскочил бы от автомобиля, который ехал на него. Но человек, который совсем недавно начал снова ходить, сделать этого просто не мог. Это была прямая угроза его жизни.


Адвокат Виталия Григорьева, Марина Елисеева, рассказывает, что уже лично была на месте преступления. И признается: не представляет, как в той ситуации можно было действовать иначе. «Вы знаете, что Виталий передвигается практически на протезах. В такой ситуации когда на тебя движется автомобиль, водитель которого не реагирует на предупредительные выстрелы — остается только останавливать автомобиль путем его повреждения. Поэтому он стрелял в автомобиль, — объясняет адвокат. — Водитель наклонился немного в сторону пассажирского сиденья — вероятно, думая, что лесник будет стрелять по нему так, будто он сидит на водительском сидении. Если бы он не уклонялся — остался бы живым. К тому же, там неровный рельеф местности. Автомобиль немного наверху, на бугре, а Виталий стоял ниже. Должен быть проведен следственный эксперимент с участием Виталия, должна быть баллистическая экспертиза — и тогда мы выясним, почему он попал чуть выше капота, в стекло, почему пуля пошла в салон».

От места, где в конце концов после выстрела остановился автомобиль, до места, где стоял и с которого стрелял Виталий, осталось не больше 10 метров. «Он стрелял для того, чтобы остановить опасность, которая угрожала его жизни», — еще раз подчеркивает Марина Єлисєєева.

Обычно, замечает адвокат, Виталий передвигается на костылях. «Он ходит на двух костылях, потому что состояние его ног не позволяет ему ходить на большие расстояния — это очень больно. В тот день он был без костылей — не думал, что придется столько идти. Таскал на дорогу ветки, чтобы перекрыть им выезд. Мимо километра полтора, ибо на фоне неба сразу было бы заметно, если бы он передвигался в полный рост».

Четыре нарушители на своих собственных ногах против одного лесника в сумерках в лесу — уже были угрозой для него, убеждена она. «На пути к ним он мимо. Мимо для того, чтобы его не увидели. Он рисковал собственной жизнью для того, чтобы перекрыть им дорогу. Думал, что на человека вооруженного карабином, которая появится возле их машины, они отреагируют адекватно — то есть, или разбегутся (но за транспортным средством можно будет легко установить нарушителей, — Ред.), или лягут. Но его заметили раньше». На тот момент Виталий уже четко понимал, что подмога не успеет приехать вовремя — нарушители уже сворачивали работу.

Следствие пока квалифицирует произошедшее по статье 118 Уголовного кодекса Украины — убийство при превышении необходимой обороны, а также превышении мер для задержания преступников. «Я не вижу превышения, потому что он стрелял в автомобиль. А то, что так случилось — это несчастный случай, потому что пострадавший как раз лег в эту сторону, и пуля ушла чуть выше капота. Умысла не было, — отмечает Елисеева. — Они считают, что он таким образом остановил преступление. Но Виталий говорит: «Я же адекватный человек. Я прекрасно понимаю, что вырубка леса без установления ущерба — это неизвестно административная или уголовная ответственность. Если бы я был здоров — я бы уклонился от автомобиля, который ехал на меня. Но и реакция водителя была неадекватной: я стреляю, делаю три выстрела в воздух — а он все равно едет. Если бы я мог увернуться — я бы запомнил номер автомобиля, и его все равно задержали бы позже». Это не было способом остановить преступление, которое не является тяжким!»

Своего подзащитного Елисеева считает полностью адекватным. «Он контролировал ситуацию, пытался оказать раненому помощь. И звал на помощь тех трех, что разбежались…»

P. S. Виталия Григорьева сейчас на время расследования отстранили от работы в лесничестве. 17 января ему вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 УКУ «Умышленное убийство при превышении границ необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника» (наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет). Сейчас Григорьев под домашним арестом.

На сегодняшний день, после вручения подозрения, Марина Елисеева уже не имеет права свободно комментировать ситуацию. Однако с Цензор.НЕТ она успела пообщаться ранее.

Вскоре дело лесника начнет рассматривать суд — или Херсонский, или Мелитопольский (по месту расположения органа, который расследует дело, это ГБР). Цензор.НЕТ непременно будет следить за ситуацией.

 Валерия Бурлакова, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3170956 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ