Закон и оружие в Украине – мечты или реальность

Украина по состоянию на 2020 год остается единственным государством в Европе, которая не имеет собственного Закона, который бы регулировал оборот гражданского огнестрельного оружия.

Отсутствие правовых норм не исключает того факта, что почти каждый второй украинец хотел бы иметь в собственности винтовку или пистолет.

На так называемом черном рынке существуют даже примерные цены на следующие виды оружия:

  • граната — от 500 грн.,
  • пистолет типа ПМ — от $500,
  • Калашников — $1000.

В МВД успокаивают: говорят, на руках у украинцев легально всего 1,3 млн единиц огнестрельного оружия.

При этом, случаев ее использования мало, и в конце концов, показатель преступлений с использованием оружия не превышает 0,00006%

«Многообразие оружия и спрос, который представлен на украинском рынке оружия, производит впечатление на любого человека. Конечно, вся она отмечается как охотничья. Однако, если говорить честно, то ни одно лицо не будет охотиться с использованием военных пистолетов-пулеметов, это же очевидно. Впрочем, Министерство внутренних дел говорит, что все это оружие используется исключительно с целью охоты», — объясняет ветеран российско-украинской войны Александр, позывной Дредд.

В 2015 году электронная петиция набрала 25000 голосов за Закон об оружии.

Тогда Порошенко сказал, что свободное ношение оружия поддерживают 11% украинцев.

По его словам, около 5 миллионов граждан владеют оружием и хотят Закона. То есть, 5 млн электората, чьи интересы не были защищены в дальнейшем, 5 млн законопослушных граждан, которые были благодарны за то, что их права защищены. Но до сих пор этот вопрос находится в воздухе, — говорит Дредд.

Роль МВД в оружейной канонаде

Задуматься о вогнепалку народные депутаты решились… и зарегистрировали в конце 2019 года в Верховной Раде проект закона №1222-1″О оборот оружия».

Инициативу внесли в Раду народные депутаты от фракции «Слуга народа».

Согласно пояснительной записке, на сегодняшний день вопрос оборота оружия регулируется лишь подзаконными актами, некоторые из которых уже потеряли актуальность.

Новый документ должен регулировать отношения, возникающие при обороте в Украине огнестрельного, холодного, пневматического оружия, боеприпасов, а также схожих с оружием и боеприпасами изделий, и определяет их правовой режим собственности, права и обязанности лиц, ими обладающих, устанавливает требования к выработке, приобретения, использования и отчуждения, а также регулирует иные общественные отношения, связанные с оборотом оружия.

Немалая часть этих регулирующих функций принадлежит именно Министерству внутренних дел:

«Например, чтобы получить разрешение на приобретение оружия, необходимо будет обратиться именно к Нацполіції, зарегистрировать приобретенное — также там.

А если полицейский в течение двух лет не сможет попасть в помещение и проверить условия хранения оружия, за нарушение выпишут штраф от 1 700 до 3 400 грн., который нужно будет оплатить в течение месяца», — говорит Александр.

При наличии разрешения на владение оружием лицо имеет право приобрести оружие без ограничения ее количества. Каждый случай приобретения оружия лицом, которое имеет разрешение на владение оружием, требует внесения в специальный Реестр. Разрешение на владение оружием выдается сроком на пять лет с возможностью дальнейшего продления срока его действия. Предусмотрены также основания отказа в выдаче разрешения на владение оружием и прекращения срока его действия.

Сами же депутаты говорят: принятие этого законопроекта позволит решить проблему, которая существует длительное время, относительно правового неопределение на законодательном уровне порядка оборота оружия, в частности, относительно производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Украину и вывоз оружия из Украины.

Закон для всех?

Законопроект разделяет оборот оружия на гражданский и специальный

В гражданском обращении будет оружие, которое принадлежит физическим и юридическим лицам, которым согласно законодательству и видом деятельности разрешено использовать оружие.

В специальном же обращении будет находиться оружие юридических лиц, если информация о ней отнесена к государственной тайне, а также оружие, принята на вооружение Вооруженных Сил Украины, других образованных соответственно законам Украины военных формирований, правоохранительных и разведывательных органов, органов специального назначения с правоохранительными функциями, Национального банка Украины, других государственных органов, которым в соответствии с законодательством разрешено пользоваться оружием.

Законопроєктом также предложено разделение оружия в зависимости от ее технических характеристик на категории А, Б, В, Г:

  • К категории А относится, в частности, автоматическое и другое оружие и боеприпасы, запрещенные в гражданском обороте.
  • К категории Б относится короткоствольное оружие длиной менее 800 мм, приобретение в собственность которой разрешено лишь в конкретных случаях, прямо указанных в законе (в частности, для спортсменов по видам спорта, признанных в Украине, правила соревнований которых предполагают использование огнестрельного оружия).
  • К категории Вотносится длинноствольное нарезное, гладкоствольное и комбинированное огнестрельное оружие, а также гладкоствольное короткоствольное (травматическое) оружие, разрешенное для приобретения в собственность физическим и юридическим лицам для использования в гражданском обороте.
  • К категории Г относится холодное оружие.
  • Кроме того, проектом определяется категория конструктивно схожих с оружием изделий, которые не относятся к оружию, но оборот которых требует усиленного государственного контроля.

    К ним относятся пистолеты и револьверы газовые, устройства для подачи звуковых или световых сигналов.

    Вместе с тем, законодатели хотят создать Единый государственный реестр оружия, в котором систематизируется информация о каждой единице оружия и его оборот в течение всего жизненного цикла — от производства до уничтожения или утилизации.

    Проектом акта устанавливаются условия, при которых физические и юридические лица имеют право приобретать в собственность оружие, которое находится в гражданском обороте.

    Например, приобрести в собственность оружие категории В имеет право физическое лицо, достигшее 21-летнего возраста, не имеет медицинских противопоказаний и прошел полный курс по изучению материальной части оружия, правил обращения с ней и ее применения. Для приобретения в собственность короткоствольного гладкоствольного (травматического) оружия физическое лицо должно достичь 25-летнего возраста.

    При этом, разрешение на владение оружием является единственным и выдается не на единицу оружия конкретного вида или марки, а на всю категорию. Что-то вроде права на владение автомобилем, но есть один существенный момент:

    Законопроєктом разрешается носить оружие только в конкретных случаях, связанных с охотой в охотничьих угодьях, занятием стрельбой на спортивных мероприятиях в пределах стрелковых тиров и стрельбищ.

    И это не самое главное, что следует усвоить в поданном законотворческом проекте и определяет он то, что в ковбойской кобуры на ремнях нам далеко.

    Такой вариант Закона расширит полномочия МВД на охоту и на тиры.

    Во всех остальных местах оружие в кармане делает вас преступником, как и раньше.

    За открытое ношение или транспортировку оружия, а также за ее демонстрацию в общественных местах гражданину грозит штраф от 3 400 до 6 800 грн, с лишением права владеть оружием на срок до трех лет.

    Также под уголовную ответственность можно будет попасть за несообщение в Нацполіцію об изменении своего места жительства или места хранения оружия и боеприпасов — штраф от 3 400 до 5 100 грн.

    Хранить оружие нужно будет в сейфах весом не менее 30 кг. В противном случае, сейф наглухо должен быть привинчен к стене или полу, чтобы его не могли украсть. Если в собственности будет более пяти единиц оружия, место хранения должно быть оборудовано сигнализацией.

    Словом, даже профессиональному спортсмену при таких обстоятельствах следовало бы задуматься о своем призвании.

    Условия регистрации, хранения и использования оружия станут почти галактично недоступными.

    «Конечно, оружие никогда не было дешевым или легкомысленным удовольствием, однако предложенный проект Закона вызывает больше вопросов, чем отсутствие нормативной базы в этой области.

    Каким должен быть тир, в который мог бы приходить спортсмен на тренировку, и что делать в случае, если по дороге на тренировку в его портфеле полицейский увидел оружие, — документ не соответствует», — говорит Дредд.

    Как быть с охотниками и охотничьим оружием в стране, где фактически не существует оборудованных и специализированных угодий для охоты, законопроект также молчит.

    Вероятно, проект Закона будет подлежать многочисленным поправкам и в будущем мы будем иметь возможность получить обновленные права на огнестрельное оружие, но это лишь предположение, как и то, что отведена роль МВД в предложенном проекте не случайна.

    Евгения Сливко, для Цензор.НЕТ

    Фото: Андрей Ломакин, проект «Амулет»

    Источник: https://censor.net.ua/r3170325 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ