Коллаборанты пытаются связаться со спецслужбами Украины, чтобы спастись – мэр Мелитополя

Коллаборанты из Запорожской области (Фото — СБУ)

После гибели нескольких коллаборантов на временно оккупированных территориях Украины, их подельники пытаются связаться со спецслужбами Украины, чтобы «договориться». Об этом сообщил в эфире национального телемарафона мэр Мелитополя Иван Федоров, который пребывает на свободной территории Украины.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Федоров сказал, что Украина делает максимум для того, чтобы коллаборанты были осведомлены о печальной судьбе им подобных. По его словам, из-за этого коллаборанты чувствуют себя «очень плохо».

«Есть такая знаковая примета – когда кто-то из них пострадает, начинается целая волна звонков. Например, когда пострадал организатор «референдума», другие коллаборанты, которые соглашались помогать проведению «рефрендума», начинали звонить в силовые структуры, и говорить, что они больше не будут принимать в этом участия и что об этом нужно сообщить силам сопротивления», – сказал Федоров.

По его словам, спецслужбы «очень внимательно изучают такие предложения», но все дальнейшее зависит от того, насколько «добросовестно» коллаборанты будут с ними сотрудничать. 

  • 24 августа во временно оккупированной Михайловке взорвался в автомобиле местный гауляйтер россиян Иван Сушко.
  • 29 августа Следком РФ заявил о смерти коллаборациониста – бывшего нардепа IX созыва Верховной Рады Алексея Ковалева.
  • СБУ сообщила о подозрении Андрею Шевчику, который добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами и стал гауляйтером Энергодара. 

Читайте также: 10 друзей Путина. Неудачники, охотники за деньгами: кто и почему становится коллаборантами

Сергей Бережной Политика в Украине