Минобороны Германии: Запасы бундесвера для поставок оружия Украине почти иссякли


Кристин Ламбрехт (Фото: ЕРА)

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что поставки оружия в Украину со складов бундесвера вскоре станут невозможны. Об этом она заявила на заседании правительства Германии во вторник, передает немецкое издание Welt.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Я должна признать, как министр обороны, … мы достигаем пределов того, что мы можем передать от бундесвера», – цитирует издание Ламбрехт.

По ее словам, Вооруженные силы Германии должны быть в состоянии гарантировать национальную оборону и оборону НАТО. Ламбрехт заверила, что, как министр обороны она будет следить за тем, чтобы так было и впредь.

Издание отмечает, что несколько дней назад глава Комитета по вопросам обороны Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн призвала продолжать поставлять Украине оружие из составов бундесвера. В частности, она назвала бронетранспортеры Marder.

  • 19 августа Германия передала Украине еще три зенитки Gepard и 11 бронетранспортеров М113.
  • 23 августа Шольц утвердил планы по дополнительной отправке в Украину вооружений и боеприпасов на более 500 млн евро.
  • 29 августа Чехия передала Украине 72 танка советского производства, взамен страна получит от Германии 15 танков Leopard. 
  • 29 августа Шольц в Чехии заявил, что Украина получит самое современное оружие от Германии в течении ближайших недель и месяцев.

Читайте также: Минобороны Германии не хочет увеличивать поставки оружия Украине: а вдруг Путин нападет

Наталия Фреик Политика в Украине