Командир танкового экипажа 51-й бригады Богдан Макаров: «Одним снарядом мы попали прямиком в одну группу минометов и уничтожили ее. Тогда мы обезвредили от 30 до 35 человек. Если бы еще работал мой командирский пулемет…»

Во время освобождения Лисичанска этот молодой танкист обезвредил и взорвал несколько единиц вражеской бронированной техники, уничтожил два десятка ополченцев и еще и пытался спасти своего командира.

Рассказывая о событиях лета 2014 года, вспоминая день, когда пришлось вести бой почти один на один с врагом, Богдан в какой-то момент сказал: «Когда по нашему танку вплотную начали стрелять из гранатомета, я был уверен, что мы погибнем. Перед глазами пронеслась вся моя жизнь». И тут я переспросила: «Сколько в тот момент вам было лет?» Мы лично не знакомы с танкистом, вели беседу по телефону. А по голосу трудно было определить возраст моего собеседника. И тут он говорит: «22»… В таком молодом возрасте не только успешно вести бой, но еще и принимать важные решения! На это способны только настоящие Герои. И я искренне радуюсь, что сейчас это уже опытный воин получает образование в академии. И впоследствии займет руководящую должность. Таких надо беречь, чтобы именно они меняли армию и страну к лучшему.

«ПЕРЕД ТАНКОМ ВЗОРВАЛАСЬ ВЗРЫВЧАТКА. ДУМАЛ, ЧТО МЫ УПАДЕМ ВНИЗ. НО КАКИМ-ТО ЧУДОМ ЗАВИСЛИ. МЕХАНИК НЕМЕДЛЕННО ВКЛЮЧИЛ ЗАДНЮЮ ПЕРЕДАЧУ, И МЫ ВЕРНУЛИСЬ К СВОИМ»

-Я в армии с 2011 года, — рассказывает Богдан. –С началом войны по приказу мы прибыли в Днепропетровскую область, в село Дачное неподалеку от Волновахи. Это была середина мая. Нас раскидали по блокпостах. Пехота была ближе к Донецку, мы чуть дальше. После разгрома нашей пехоты под Волновахой наши подразделения переформировали на полигоне Широкий Лан. И после слаживания экипажей технику погрузили на платформу и отправили в Изюм. Уже своим ходом мы поехали в сторону Рубежного Луганской области. Остановились недалеко от села Старая Краснянка. Мой экипаж был подчинен командиру блокпоста капитану Плужнику, пехотинцу. Кроме меня в экипаже были механик-водитель Алексей Коляно и наводчик Юрий Боштан. Мы там простояли два месяца. Окопувалися и поддерживали технику на случай внезапного наступления. Это же была трасса Харьков — Луганск. Важная по своему значению.

Там нас по ночам регулярно обстреливали из минометов. Вражеские силы были за километр от нас.

Тогда, в июне-июле люди еще имели возможность выезжать из оккупированных городов на украинскую территорию. Движение шло постоянно. Блокпост открывался в шесть утра и закрывался в восмій вечера. Люди уже знали, что вечером незачем ехать, потому что начинаются обстрелы. Нас пытались запугать. По 15-20 обстрелов за ночь было с 80-х и 120-х минометов.

Когда нас распределяли, мне дали не мою технику. Поэтому я имел кучу работы. Должен был проверить, исправный танк, стреляет пушка, работают пулеметы. В конце июня к нам прибыл подполковник Спасьонов, он привез нам зенитную установку. Как старший по званию он взял на себя командование блокпостом. Уже у него я спросил разрешения, можно ли проверить исправность пушки. В пять утра он позволил сделать выстрел розряджаючим снарядом. И пушка не сработала, потому что техника была старая, ржавая, заклинена. Мы долго работали над исправностью пушки, но все равно за один день ее сделали. На следующее утро нам еще раз позволили попытались сделать выстрел. Тогда я первый раз и выстрелил в сторону сепаратистов. Она сработала! Только командирский пулемет калибром 12,7 не работал. С того момента я чувствовал себя более уверенно. Понимал, что в случае чего смогу отбить атаку противника.

Во время залпового огня в самом танке ничего не видишь через пороховые газы, нечем дышать. Вентиляция есть, но она не очень работает. Поэтому в голове кружится, в глазах мерцает. Но цель одна: стреляй, а потом будем разбираться.

Чтобы стрелять из командирского пулемета, надо было вылезать наверх, на танк, и стрелять вручную. Електроспуск изнутри, с башни, не работал. Позже, когда 23 июля мы попали в засідкув Лисичанске, я не мог им пользоваться. К сожалению.

В середине июля мы выехали на Рубежное, а затем на Воєводівку, что вблизи Северодонецка. На блокпосту заняли оборону. Простояли два или три дня, окопались, технику спрятали. Там мы стояли в 700 метрах от блокпоста врага. Наш информатор докладывал, что так называемые «ополченцы» из Рубежного пошли в Северодонецк, и что среди них много кадыровцев.

Очень страшно было, когда мы получили приказ идти вперед. Спасьонов подошел и говорит: «Богдан, надо будет поехать на блокпост и начать его уничтожать. По данным разведки, там должна быть гаубица, легкая броня и пулеметы. Сначала нужно уничтожить гаубіцу. После этого подъедут БМП». Мы вышли исполнять приказ в пять утра 19 или 20 июля. Связи с командиром не было, поэтому мы работали с закрытыми глазами. Гаубицы на блокпосту не было, под мостом стояла вражеская БМП-2. Она явно была не рабочая. Жизни там не было никакого. Броню мы уничтожили на всякий случай, и начали уничтожать дзоты. Людей я там вообще не видел. Позже сказали, что когда мы начали движение, они отошли. Хотя я хорошо знаю, что накануне по нас стреляли именно с той стороны.

Отходя, враг взорвал мост. Отработав с дороги, я выехал на железнодорожную колею, которую враг раньше взорвал, заблаговременно готовя отход своих войск и делая препятствия. Перед нами стоял один вагон. Понимая, что пути могут быть еще замінованими, подъехали к нему вплотную и начали пихать его, чтобы он сорвался первым. И взрыв таки прогремел. Вагон упал на бок.

Там я выстрелял до десяти танковых снарядов. Уничтожал все, что могло нам грозить. Подъехала БМП с пулеметом 30-го калибра. На блокпосту висел флаг так называемой Новороссии. По нему дали несколько очередей из пулемета. Когда пошла пехота, я начал передвижения по железнодорожной колее. Пехотинцы зачистили, все проверили. Войск там не было. Подошла Нацгвардия, заняла оборону. А мы ждали, куда дальше выдвигаться.

Через считанные часы мы получили команду осуществить передвижение в направлении самого Северодонецка, Лисичанска. Помню, мы ехали по городу, а по нас несколько раз выстрелили. Подполковник попросил прочесать с танка и пулемета зеленку. Осуществил это, и мы продолжили движение. До Лисичанска оставалось километра полтора, когда в прицел я снова увидел флаг Новороссии.

БМП перед нами стреляли туда, мне также дали приказ отработать. Но когда мы подошли ближе, никого уже там не было. Хотя осталось свіжевогнище, там еще была еда, личные вещи.

Потом мы зачистили еще один блокпост и дошли почти самого Лисичанска. Остановились перед мостом. Подполковник Спасьонов сделал разведку. После чего дал мне приказ: первым выдвигаться на мост и обезвредить блокпост за мостом. Мы вышли. Сделали пять выстрелов. По нас не было ответа. Все вокруг горело и пылало. Мост длиной метров сто. Уже оставалось 10-15 метров, когда перед танком взорвалась взрывчатка. Я же все время смотрел в прицел. Думал, что упадем вниз. Но каким-то чудом мы зависли. Механик немедленно включил заднюю передачу, и мы вернулись. Тогда по нам начали работать с АГСів. Враг сделал десять выстрелов, но никого не задело. Мы вынуждены были занять оборону перед мостом. Окопались. Танк стоял первым. За мной уже были БМП и остальные техники. Мы ждали дальнейшие команды. Простояли так в ожидании двое суток.

«Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ДЕЛАТЬ. КАЗАЛОСЬ, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ»

Мы заняли оборону перед мостом, а командир бригады Пивоваренко — со стороны Воєводінки. Впоследствии он погиб… Танк, который был в его подчинении, оказался сломанным. Поэтому нам поступила команда танком и БМП отправляться к командиру бригады. Это было именно 23 июля.

Пивоваренко на месте доказал нам, что придется идти на зачистку города, в так называемую прогулку. Я говорю, что имею довольно мало снарядов: у меня в конвейере было только три кумулятивные снаряды. А так я не поеду. Тогда мне разрешили забрать все, что было в поломанном танке. Мы загрузили до 15 осколочно-фугасных снарядов. И были готовы к выполнению задания.

Я понимал, что те войска, которые отступили из Северодонецка, были именно в Лисичанске.

Мы должны были зайти в город с одной стороны и встретиться с другими подразделениями в центре города. Я сразу отметил: у меня не работает командирский пулемет, чем я буду стрелять? Тебе не придется стрелять, — был ответ. В Лисичанск мы заходили таким образом: мой танк-64БВ, БМП-2 с нашего блокпоста 51-й бригады и около 50 человек нацгвардійців и бойцов добровольческого батальона «Чернигов», которые должны были зачистить и удерживать город.

Когда мы вышли, я постоянно крутил башней. Смотрел, где наши. Наблюдал, следил, чтобы сзади все были. Где-то два километра мы так передвигались.

В городе стояли сгоревшие машины, город был избитым. На зенитный пулемет намотался сорван троллейбусный провод…

Мы продвинулись до двух километров в глубину города. У меня уже было ограничено место для поворота башни. Когда крутили, могли задеть столбы пушкой. Поэтому я уже не имел возможности следить за тем, что делается позади. И в момент, когда была такая возможность, не увидел своих БМП и людей. Мы вырвались на 900 метров.

Что случилось? – думал я. Может, отступили или в другую улицу вернули? Связи у меня ни с кем не было. Механику кричу стой, а он меня не слышит. И тут — выстрелы. В переулке вижу вражеский БРДМ, крупнокалиберный пулемет калібром14,5 поливает нашу броню огнем. Находился враг на расстоянии примерно триста метров. В прицел смотрю — пять бородатых мужиков-чеченцев сидят на броне, вижу вспышки пулемета. Я не переживал, что эти шары нам особо повредят. Броня танка их выдерживает хорошо. В канале у нас стоял снаряд. Наводчик понял, что делать, даже без моих приказов, за движениями. Прямым попаданием тот БРДМ было уничтожено. Когда пыль осела, увидели, что на дороге уже нет БРДМ — одни колеса остались стоять. Людей уже не было.

Тогда уже начал кричать: отступаем. Но механик-водитель меня не слышал. Еще продвинулись метров на пятьдесят. В центр нашей машины и справа по нам начали работать уже противотанковые гранатометы. Из РПГ по нам влупили метров с 50-80! Механик остановился. А неподвижный танк – это смерть, живая мишень! Пусть уже вперед едет, кричу, чтобы не стоять на месте.

Опять по нам сделали три-четыре выстрела. Первым попали в гусянку, разбили ее немножко. Слава богу, танк не разулся. Вторым — в лобовуху. Там была защита — коробочки с пластидом, при попадании в которые взрывчатка срывается и меняет траекторию снаряда. Третья попала возле люка механика-водителя. Загорелся брезентовый кожух вокруг башни.

Еще по нам работали с пулемета. Внешние баки были продирявлені. Хорошо, там не было топлива.

В тот момент я не знал, что делать. Казалось, это последний день моей жизни. Рядом с каждым из нас лежали по две гранаты Ф-1. Нас предупреждали: танкистам и артиллеристам лучше в плен не попадать. Поэтому я морально был готов себя взорвать, если бы к нам побежали.

Скажу откровенно – было очень страшно! Но желание жить преодолело страх. Я вспомнил, что в конвейере у нас есть пространство, через которое можно докричаться до механика-водителя. Для этого надо было развернуть башню. Сделали так – и он наконец услышал, что надо отходить задним ходом.

И хотя мы не видели врага, стреляли в их сторону, то они боялись ближе подходить.

Когда отступали задним ходом, я увидел в прицел три группы минометов. Они, может, работали не именно по нам, но точно — по нашимх войсках. Одним снарядом мы попали прямиком в одну группу минометов и уничтожили ее. А потом еще в одну попали. Вообще тогда мы обезвредили от 30 до 35 человек. Если бы еще работал мой командирский пулемет…

Задним ходом мы ехали в нашу сторону. Увидели наконец наш БМП на дороге. Позже мы узнали, что 120-й миномет сработал перед БМП, механик потерял сознание. Мы этого просто не услышали, в танке ничего не слышно.

Мы стали перед БМП и начали прикрывать отход наших ребят. У нас еще оставалось шесть или семь снарядов, постоянно вели огонь. И тут я вижу, что возле танка лежит подполковник Спасьонов. А я же понимаю, что снаряды у нас заканчиваются. Поставил новую ленту патронов спаренного пулемета. И вылезаю из танка. Мой наводчик прикрывал меня в тот момент, потому что по танку работал снайпер. Стреляли и минометы.

Я быстро вылез из танка. Там не было когда думать об опасности. Адреналина в крови много. Все решается за доли секунды. Я думал лишь об одном: закончатся снаряды и тогда что? У нас не будет чем отражать атаку. Надо было получить команду командира. Каждый бы так поступил на моем месте. Командир экипажа должен делать все сам, чтобы подчиненных не подвергать угрозе.

«ДАВАЙ, БОГДАН, ЗАКУРИМ НАПОСЛЕДОК»

Подбежал я к Спасьонова.»Товарищ, — спрашиваю, — что нам делать? Какие наши дальнейшие действия?» А он отвечает — разворачивай танк, подъезжай задом. Надо забрать погибших и раненых. В тот момент уже получил ранение в голову и живот генерал-майор Нацгвардии Радієвський.

И тут прилетела мина. Я был без сознания минут пять. Меня сильно контузило. Открыл глаза — правую сторону не чувствую, думал, мне полспины разорвало. Пощупал сам себя — все на месте, только в ушах ужасно пищало и в глазах рябило. Рядом лежит подполковник Спасьонов. Его осколками ранило в ногу, а меня, как оказалось, в правое плечо. Очнулся, снова начал слышать. Только за третьим разом услышал Спасьонова: «Не вздумай бежать к танку, снайпер уберет». Радієвський на тот момент уже погиб.

А танк стоял на дороге и продолжал нас прикрывать. Когда пулемет замолчал, я понял что его заклинило. Но периодически еще работала пушка. Мы с подполковником начали отступать дворами. Через три пролезли. Я помогал ему переползать, отстреливался из его автомата, потому что я вылез без оружия…

Когда мы остановились в каком-то дворе на минутку, Спасьонов мне сказал: «Давай, Богдан, закурим напоследок». А я слышу, что по нам работают из минометов все ближе и ближе. Говорю: отступаем. Меня в тот момент прикрывал дом. А я вижу, как к погибшему Радієвського сержант наклонился и — пулеметная очередь с левой стороны. Сразу упали подполковник Спасьонов и сержант Нацгвардии, а я бросился оттягивать Спасьонова с линии огня. Вновь раздалась пулеметная очередь, но уже по земле. Тогда нацгвардійці взяли меня под руки и оттащили, сказав, что едет подкрепление наших войск. Спасьонов в этот момент был еще жив. Я думаю, что он истек кровью…

Начали отступать под постоянным минометным обстрелом. Взрывы были постоянно вокруг. Но мы все-таки выбежали к нашей стороны.

С терриконов в это время работали снайперы. До моста оставалось метров 300. И тут я вижу, как едет мой танк. Горит и едет. Я же уже думал, что моих нет в живых. Даже подумал, что за рычаги сели сєпаратисти, поэтому мы разбежались по сторонам. И тут вижу — сидит мой наводчик в башне. Я выбежал на дорогу.

После того, как я вылез из башни, мина 120-го калибра попала по башне танка. В результате взрыва открыло люки танка. Ребят контузило. Поэтому наводчик и держался за голову, когда я его увидел.

Бойцы батальона «Чернигов» помогли потушить машину. Механику я дал команду не глушить двигатель и ехать в нашу сторону. Побитый танк был сильно. И когда он доехал до того места, где уже было безопасно, и заглушил двигатель, больше танк не завелся. Двигатель заклинило…

Меня повезли в больницу Северодонецка. Там достали обломки, поставили капельницу. Кто-то мне сказал, что лучше здесь не оставаться, потому что много ополченцев вокруг. Даже в соседней палате могут лежать такие. Поэтому я забрал вещи и наш информатор, бывший афганец завез меня на позицию. Там нам предложили борща. Как же я его хотел! Мы же последние недели почти не ели. Банка сгущенки на троих распределяли, водой запивали. Да и ехали дальше. Из своих запасов мясо съели в первую очередь. Поэтому оставалась уже потом только сгущенка.

И вот я сел есть борщ. А как раз наша артиллерия работала по Лисичанску . Но попадали странно: два снаряда по городу, один – по нас. Две ложки я съел, и пришлось прыгать под прицеп КамАЗа.

Я дождался, пока заберут наш танк в Харьков на ремонт. Приехал трал и забрал его. Не знаю, где он и служил еще… Но мы с экипажем, когда забирали наш танк, чуть не целовали его. Если бы не он, погибло бы там, в Лисичанске, гораздо больше людей. И так было семеро погибших и более десяти раненых.

После того, как мы остались без танка, бойцы батальона «Чернигов» завезли меня на бригадную базу, в медицинский пункт. Я еще нуждался в помощи. Механик и наводчик еще оставались с техникой.

Командир бригады нам всем дал отпуск на десять суток, ведь мы же были танкисты без танка.

Но мой отпуск закончился госпиталем в Луцке. Потом я прошел реабилитацию в Словакии. До сих пор в плече остался осколок. После лечения я служил в части. До 2015 года был временно исполняющим обязанности командира танкового батальона. Все были в АТО. Кроме меня в части находились еще два сержанта, которые получили ранения на войне, ремонтировали поврежденную технику. Потом меня назначили командиром отделения связи.

А в сентябре 2015 года я снова стал командиром танка. Уже с другим экипажем мы выехали в Марьинку. Держали позиции возле террикона. Уже не воевали так, как в 2014 году. Мы стояли чуть дальше, чем пехота, которая страдала регулярно. Но мы работали, прикрывали пехоту. А выезжали танком максимум для того, чтобы напугать врага. В конце октября 2015 года мы выводили технику из первой линии обороны на вторую линию, а это почти на 20 километров от передовой.

После ротации вновь поехал в зону АТО. Теперь это была станица Луганская. С октября 2016 года были там год. Стояли на второй линии обороны в резерве командира бригады, но отдельно от них. Нам определили три рубежи вблизи Счастья и Станицы Луганской. Я уже был командиром танкового взвода. А это офицерская должность. В бригаде не хватало кадровых офицеров, поэтому командиры батальона ставили на должность сержантов.

Сейчас я учусь в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Я не планирую уходить из армии. Да и сейчас у меня три года обучения, потом нужно отслужить пять. Итак, восемь лет никуда не денусь. Но теперь я смогу занимать должности. Если бы я не видел надежды в этой системе, то не пошел бы учиться. Считаю, необходимо менять совдепию. Мы еще учимся и действуем по образцам Второй мировой войны. А нужно все время планировать действия. И не стоять и окапываться, а возвращать свою землю, как мы это делали в 2014.

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3090887 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ