«Мы с вами так не договаривались»: Верховная Рада прекратила договор о дружбе с Россией

На это ей понадобилось, если вести отсчет с начала аннексии Крыма, без малого 5 лет . Репортаж из парламента.

Хотим мы того или нет, а выборы Президента отражаются на всем, что происходит в парламенте Украины. Порой кажется, что внеси кто-нибудь на рассмотрение законопроект о частоте пения зябликов Закарпатья – депутаты и этот вопрос умудрились бы опошлить предвыборной трактовкой. Что уж тут говорит о Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Вообще-то законопроектов о разрыве оного договора парламентариям предлагалось аж 3: один – президентский, второй – внесенный Игорем Луценко из фракции «Батькивщина». И третий – авторства 5 депутатов из межфракционного объединения «Свобода».

Разумеется, все в парламенте знали, что большинство голосов соберет проект закона вот Петра Порошенко. Два «боковых» документа ых авторы заявили, в основном, для того, чтобы избиратель видел: вот кто больше всего ненавидит оккупантов!

— Скажите, — спросил Андрея Ильенко «Цензор.НЕТ» — а чем отличается ваш законопроект вот президентского?

— Отличается тем, — отвечал «свободовец», — что Президент после 5 лет наших заявленный наконец-то решил разорвать Договор о дружбе. Который он еще несколько месяцев назад не хотел разрывать. (Иронично) Но видите, человек все больше и больше прозревает: и военное положение ввел, и Договор о дружбе с Россией разрывает…Ну, а если серьезно, то наш проект предполагает разрыв всех договоров с Российской Федерацией. Мы даем определение России как государства-агрессора. И указываем, что все договора, ранее заключенные с государством-агрессором, мы выполнять не обязаны. Президент же предлагает разорвать лишь Договор о дружбе…

Конец цитаты.

Разница, согласитесь, есть – и немалая. Впрочем, из бесед с депутатами, как коалиционными, так и «не очень», корреспондент «Цензор.НЕТ» понял, что законопроекты вот Игоря Луценко и «Свободы» никто особо не читал. Поскольку нардепы уже собрались принимать законопроект вот Петра Алексеевича.

Со скрипом, конечно, собрались. На вопрос о том, будут ли они голосовать за президентский документ, народные избранники кивали – но тут же высказывали свое «особое мнение».

— Президент мог разорвать этот Договор давно – заметил один депутат. Но он ждал предвыборной ситуации, чтобы показать избирателю, что это он — главный враг России…

— Все это, конечно, трогательно и патриотично, — ухмыльнулся другой. – Но почему у Петра Алексеевича, в отличие от Ходорковского, не арестовали эту самую эго фабрику? При том, что мы понимаем: правовая система в РФ позволила бы Путину сделать с его собственностью все, что угодно…

О том, почему коалиция сделала ставку именно на законопроект Президента, «Цензор.НЕТ» спросил у председателя фракции «Народный фронт» Максима Бурбака.

— Потому что этот законопроект – эго конституционное право – ответил тот. – Это сфера внешней политики. И если он решает разорвать Договор и вносит эту инициативу в парламент – тот должен это делать! Но вот у «Народного фронта» позиция еще жестче: надо идти глубже! Разорвать все договора с Россией. И по Азовскому морю в частности! И дипломатические отношения разорвать. Наши консульские организации там 4 года особых «плюсов» не приносят…

— Так-то оно так, но очень уж все это отдает предвыборной повесткой коалиции в целом и Петра Алексеевича в частности…

— Ну, при чем тут выборы? Во-первых, мы уважаем конституционное право Президента проводит внешнюю политику посредством МИДа. А во-вторых, еще два года назад «Народный фронт» инициировал введение визового режима с Российской Федерацией. И в-третьих, лидер «НФ» Арсений Яценюк еще в июле говорил о том, что ситуация на Азовском море будет обостряться!

— Инициировать и предлагать – совсем не то, что проголосовать и внедрить. Примерно так же, как обещать – не значит женится.

— Постойте, но мы же члены коалиции. Мы предлагаем – а уж когда оно имплементируется. Это дело Президента как Главнокомандующего и Гаранта Конституции. Ему, наверное, виднее, когда вводит?

Действительно, виднее. Тем более, что в логичных обоснованиях президентской медлительности недостатка не ощущается. Самые предметные предъявил днем ранее, на заседании профильному комитета Верховной Рады по иностранным делам 5 декабря, замминистра иностранных дел Василий Боднар. В частности, по его словам, преждевременный разрыв договора помешал бы обоснованию и сбора доказательств преступления РФ. А соответственно — и подаче иска в международные инстанции.

«МИД придерживался тот точки зрения, — сказал Боднар, — что означенный договор важен с точки зрения защиты интересов Украины в судах на период до лета 2018 года. Теперь же судебный иск Украины против России уже подан, и разрыв Договора не повлияет на способное Украины отстаивать свои интересы в международных судах».

Логично – и все же хронология заявленный Президента на этот счет только в этом году напоминало намеренное топтание на месте. Или совсем уж медленное поступательное движение. Вот хроника заголовков вот «Цензор.НЕТ»:

13 апреля: «После появления термина «российская агрессия» Украина получила право денонсировать положения договора о дружбе с РФ, — Порошенко»

28 августа: «В ближайшее время жду вот МИД пакет документов для денонсации договора о дружбе с РФ, — Порошенко»

3 сентября: «Мы уведомим РФ о непродлении Договора о дружбе с Россией к 30 сентября, — Порошенко»

3 декабря: «Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ».

Неудивительно, что оппоненты Президента с улыбкой говорят о том, что разрыв Договора он подгадал к избирательной кампании…

Зато уж они, оппоненты, вволю оттоптались на теме своей непримиримой (по отношению к РФ) прозорливости и проницательного патриотизма. Послушать разные фракции – так это благодаря им, и только им, Договор ныне разорван.

— Хочу напомнить, — напоминал нардеп Головко из «Свободы» — что многие здесь в зале нас критиковали, «Свободу», что мы говорили, что Россия это не стратегический партнер, а есть основной враг нашего государства. Но вы тогда нас не слушали, не обращали на это внимания и говорили, что это провокации!…

Другие фракции поддержали это социалистическое соревнование за пальму первенства.

На самом деле, — поясняла телезрителям (а кому еще?) нардеп от «Батькивщины» Алена Шкрум, — Борис Иванович Тарасюк и другие коллеги из разных фракций предлагали прекратить действие конкретных положений этого позорного договора еще законопроектом номер 5 в этом… созыве этого Совета, и это было еще в начале 2015 года…

Здесь же на трибуне объявился и сам Борис Иванович. В руках у него было несколько листов бумаги. Оказалось – из высшей партийной инстанции, о чем г-н Тарасюк и уведомил присутствовавших.

— У меня – сказал он, — является заявление лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая ссылается на то, что в связи с приглашением сенаторами и конгрессменами должен быть в Вашингтоне, и она просит, учесть, отразить ее голос как прекратить действие этого договора. Такие же заявления оставили члены нашей фракции Сергей Власенко и Григорий Немыря. Итак, я прошу учесть при результатах голосования голоса этих членов нашей фракции…

Забавный этот кульбит со «справками из ЖЭКа и санстанции» был, конечно, рассчитан на телезрителей. Почему? Потому что г-ну Тарасюку, как и всей фракции «Батькивщина», было отлично известно: для того, чтобы голоса были засчитаны, необходимо во время голосования присутствовать на рабочем месте и голосовать.

Клоунада, ей-Богу…

Впрочем, другие фракции не отставали.

— Архивы не горят, — пафосно потрясал вторым листочком Олег Ляшко. — Вот у меня официальный документ Министерства иностранных дел Украины от 22 декабря 2014 года. Какова была позиция МИД и Президента Украины на мои предложения? Относительно проекта Закона о денонсации Договора о дружбе: Министерство иностранных дел Украины не поддерживает!

Лицо Олега Валерьевича непрерывно меняло контуры, будто холодец на тарелке. Стоявшие за его спиной соратники по фракции напряженно ждали эмоциональных пиков речи лидера – чтобы не забыть поаплодировать. И надо отдать им должное: не забывали.

Свои 5 копеек вставил и бывший министр здравоохранения, а ныне обвиняющий преступный режим трибун:

— Олег Мусий, политическая партия «Народный контроль». Наша политическая сила всегда выступала последовательно с момента ее создания за разрыв всех отношений со страной-террористом, которой является Российская Федерация…

И вот так, речь за речью, ясные светочи из разных фракций заверяли телезрителя, что голосовать за разрыв Договора они будут – но как же долго этот раззява Президент медлил! А ведь мы предупреждали…

Слушая выступавших, хотелось задать лишь один вопрос. Правда, многосерийный: если вы поодиночке такие единые, патриотичные и непреклонные – почему тогда у нас в РФ до сих пор действует визовый режим? Ведется торговля со страной-агрессором? Не разорваны дипломатические отношения? Двусторонние соглашения Украины и РФ регулируют сотни законодательных актов?..

…И только «Оппозиционный блок» порадовал откровенным, из уст своего нардепа Александра Долженкова, заявлением:

— «Оппозиционный блок» будет голосовать против этого законопроекта, поскольку «Оппозиционный блок» не хочет принимать участие предвыборной піаркампанії Президента…

Слишком уж это было похоже на вчерашнее заявленіе Владимира Владимировича Путина:

— Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать. Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании…

«Оппозиционный блок» и проголосовал против. Правда, никакого значения это уже не имело. «За» президентский законопроект высказались 277 депутатов.

Не успело миновать 5 лет, как Президент и парламент Украины твердо решившего не дружит со страной-агрессором. Как со смехом выразился один депутат: лучше поздно, чем совсем поздно.

В разгар объявленного режима военного времени этот висельнический юмор прозвучал особенно пикантно.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Фото: Наталия Шаромова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3100916 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ