Начальник полиции Конотопа, экс-командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский: «В районе Волновахи находится один из крупнейших в АТО пропускных пунктов. Там, где действует пропускная система, всегда процветает контрабанда»

Бывший охранник Кучмы и Януковича, а ныне командир полиции Конотопа в интервью «Цензор .НЕТ» рассказал о конфликте с мэром города, о контрабанде в зоне АТО и нераскрытые убийства на блокпостах.

2 июля в Конотопе Сумской области в схватке со сторонниками местного мэра Артема Семенихина «засветились» бывшие бойцы батальона «Киев-2». Они приехали в поддержку своего экс-командира Богдана Войцеховского, который с ноября 2017 года возглавляет полицию Конотопа и уже успел изрядно поссориться с городским головой.

Впоследствии недоразумение вылились в публичные угрозы и унижения от Семенихина в адрес Войцеховского, и в ответ — «мусорную люстрацию» мэру от местных жителей уже по поддержки ветеранов «К2».

О том, что в Конотопе ситуация довольно напряженная, а конфликт мэра с некоторыми активистами уже неоднократно переходил в силовых противостояний, мы узнали несколькими неделями ранее, когда приехали туда пообщаться с Богданом Войцеховским. Медийную инициативу за права человека его личность интересовала прежде всего в контексте расследования событий, произошедших в Донецкой области в далеком ноябре 2014 года. Тогда в течение двух дней под Волновахой было совершено два убийства, которые, на первый взгляд, связаны только тем, что в обоих случаях есть свидетели, которые утверждают, что накануне видели убитых на блокпосту «Киев-2» «Бугас» — избитыми и прикованными наручниками. Впрочем, ситуация представляется нам более сложной.

В Конотопе Войцеховского мы не застали. Пришлось назначать встречу в Киеве, где он находился на учебе. А наша с ним беседа в принципе не планировалась как отдельное интервью, именно поэтому большую часть ее мы не можем сейчас обнародовать — она будет использована в расследованиях, которые мы опубликуем чуть позже. Однако, поскольку конфликт в Конотопе приобретает масштаба, и уже в ближайшую субботу, к годовщине Конотопской битвы, в город собираются ехать силы поддержки мэра Семенихина по партии «Свобода» и не только, нам кажется, что будет уместно предложить читателям интервью с одиозным Богданом Войцеховским, бывшим охранником Кучмы и Януковича, бывшим командиром батальона «Киев-2» и полка «Киев» и очень неоднозначной личностью.

«Я НЕ ИМЕЛ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ЕХАТЬ В КОНОТОП»

— Мы вас искали в Конотопе, кстати… Вас там не было…

-Меня постоянно засовывают в такие места, которые сложно назвать нормальными местами работы. Я посмотрел на местных свободовцев, депутатов, полицию… Я там борюсь с ветряными мельницами, не вижу никакого смысла находиться там. Полиция деморализованная, запуганная, забитая. Местная власть полностью развалена благодаря нашему доблестному мэру. Выступать козлом отпущения… Вы же знаете, что когда у нас что происходит, то виновата всегда полиция. Возглавляет конотопскую полицию кто? Войцеховский. А это такая личность — как красная тряпка для быка. Не хочу.

-Но сейчас о вас там неплохо отзываются, в отличие от мэра.

-Я понимаю, я стараюсь находить общий язык с людьми. Я не стою за спинами людей из моих подразделений, им с ними из одного котла. Если происходит какая-то зачистка — я иду впереди.

-Немного странно, что после командира полка вы перешли на должность старшего инженера связи Днепровской полиции…

-Все очень просто. Командиром «Киев-2» еще 14 марта 2014 года меня назначал Николай Величкович (заместитель министра внутренних дел с марта до ноября 2014 года, сейчас — народный депутат — Ред.), когда формировались добробати. А потом добровольческие батальоны «К-1», «К-2», «Сич», «Золотые ворота» и «Святая Мария» свели в единый полк, нужен был командир. Тогда во главе Киевского УВД стоял Александр Терещук. Он выбрал меня на эту должность. Да, по этому поводу было много проблем и с Дейдеєм, командиром «К-1», и с другими. А когда Терещука сняли с должности начальника, власть поменялась. А я — человек военный, мне сказали «поищи себе другую должность» — никаких проблем. Какое-то время я в звании подполковника посидел на должности старшего инженера в Днепровском отделении, а когда в Конотопе начались проблемы с Семеніхіним, вдруг вспомнили про меня. Вот меня в Конотоп и назначили.

-А вы не хотели на эту должность?

-Честно говоря, я не имел никакого желания ехать в Конотоп. У меня было два варианта: либо перевестись в новый учебный центр, который формируется совместно с канадцами и американцами, или вообще увольняться из полиции.

-А говорят, что с «К-2» вас «ушли» в связи с уголовным делом по контрабанде.

-Конечно, нет. Относительно контрабанды. Я и сейчас отношу себя к среднему классу. Но до войны мое финансовое состояние было значительно более стабильным. У меня было три авто (сейчас одно), я живу там, где и жил. Если бы я зарабатывал те средства, о которых пишут в сети (400 тысяч долларов в месяц), я бы уже давно сидел где-то в парламенте или за рубежом. Смысл мне служить? Интернет — это как помойная яма: вылили туда что-то, оно там хлюпает.

ОХРАННИК

— Мы не можем не спросить. В связи с чем вы сменили фамилию? (В сети появлялась информация, что к 2013 году Войцеховский имел фамилию Яшунін. — Ред.)

-Это фамилия моих родственников по стороне отца, я находился на фамилии матери. У меня отец, дед и прадед служили. В 2013 году я сменил фамилию и это не связано с этим маразмом, о котором пишут в интернете, вроде бы я в Израиль собирался бежать. Просто Войцеховский — это фамилия моего отца, а Яшуніна — матери.

-Есть данные о том, что вы были помощником народного депутата Бахтеевой от Партии регионов.

-Я могу объяснить свой послужной список, я же этого не скрываю. До 2008 года был заместителем начальника охраны Виктора Федоровича. В 2008 году Виктора Януковича убирают из Кабмина, я также иду и занимаюсь совсем другими вещами, был в Ираке, в Африке работал. Потом я решил пойти на госслужбу. Для этого мне нужно было принять присягу госслужащего, поэтому я попросил своих знакомых на Банковой устроить меня помощником кого-то из нардепов. Вот меня на месяц и устроили к Бахтеевой. Полученные средства я отдал тому, кто меня устроил. Потом я работал в Миграционной службе. После того я пошел служить в в/ч А0515, Главное управление разведки. Как Раз Майдан. Когда начинались все эти события (вторжение РФ. — Ред.), я общался с нашим ГУРівським спецназом, армия тогда сидела на ж@пе ровно, никто воевать не собирался. Меня пригласили командиром в добровольческий батальон. Вот и все.

-Вы из Донецка?

-Нет, я киевский, служил у Кучмы в охране с 2005 года. После того, как Януковича забросали яйцами (известный «нападение» на Януковича в Ивано-Франковске в 2004 году. — Ред.), охрану частично меняли и меня туда засунули. Я в Донецке курировал работу охраны семьи — с Александром Викторовичем и Людмилой Александровной. У меня в подразделении мою специфическую биографию все знали.

-А вы еще общаетесь с Леонидом Даниловичем?

-Кучмой? А чего я должен с ним общаться?

-Вы были его телохранителем, возможно…

-Я и у Януковича был охранником. Почему вы спрашиваете, я с ним общаюсь?

-Вы можете расценить это как провокацию.

-Да нет. Хотите я вам кое-что расскажу? Стою я как-то на блокпосту. Подходят местные эсбэушники: «Богдан, тут один уважаемый человек родом с той стороны, но сейчас живет в Киеве, хочет впервые попасть на оккупированную территорию. Ты его пропустишь?» Говорю: «Он гражданин Украины, я не имею право его не пропустить». Подъезжает машина, а в ней сидит Ефим Леонидович Звягильский. Смотрит на меня, а я с автоматом без опознавательных знаков. А он же меня помнит по охране Данилыча и «ВеФе». Возвращается к своим, спрашивает: «Эта чєй блокпост?» Те ему говорят: «Наш, Ефим Леонидович». А он их матом: «Вы куда меня прівєзлі?!» Я говорю «Ефим Леонидович, как вам не стыдно? Думаете, если я служил у Януковича, то я обязательно на той стороне?» Про меня пишут, что я донецкий сепаратист, и у меня в Донецке производство водки и я кого-то спаиваю — все это такой бред. Даже комментировать это все не хочу.

Кстати, о Звягильского. Большая ему благодарность за то, что когда наш боец Шериф потерял ногу во Старогнатівкою, он поднял еврейскую общину, они проплатили в Германии протез за 55 тысяч евро.

-Мы много общались с бойцами из «К2». Кое-кто из них говорит, что если еще вас в батальоне уважали, то с вашим заместителем Вячеславом Кряжем на позивиний Махно были проблемы.

-Я вам объясню, почему я его держал и почему такие люди нужны в любом подразделении. У Славы было свое автохозяйство, он всю жизнь занимался перевізками, он имел дело с водителями и мог на кого-то стукнуть, накричать, «поставить в строй». Я четко понимал, что не могу все время проводить там, на войне, хотя в Киев ездил очень редко, только когда меня вызвал Терещук. Но мне нужен был человек, который будет руководить этим клубом людей с оружием, которые пришли зарабатывать деньги, кто проявлять патологическую жестокость. И всем этим збродом*, извините, командовать. Как раз Махно мог их «построить». Так, люди ненавидели его, но — разделяй и властвуй. При мне он старался хорошо себя вести, но когда я ехал, люди рассказывали, что он проявлял худшие качества. Однако когда мы переезжали, я знаю, что все будет вывезено и ничего не будет утеряно. То, что он специфический человек — такое дело…

-Пожалуй, именно эти его качества привели к тому, что он был замешан в контрабандных действиях… В марте 2016 года его и еще трех бойцов полка «Киев» СБУ поймала на сопровождении Урала с контрафактными сигаретами на сумму 4 миллиона гривен.

-Когда мне позвонили, я находился в Киеве. Мне ББ-шники говорили, мол, ну у тебя и красавці, хотя знаем, что ты не причастен к этим делам. Видимо, ребята решили таким образом заработать деньги. Я же их не проконтролирую, свои мозги не вставлю. Везли они эту какую-то машину… Сигареты — это большие деньги.

То есть вы не знали, что ваши подчиненные протягивают фуры с сигаретами?

Во-первых, мы на тот момент уже не находились на блокпосту, я формировал полк в Киеве, а они находились, если не ошибаюсь, в Новоайдаре. Через наш блокпост таскали свои машины Днепр-1, и мы их не осматривали. Я же не буду останавливать военных. К нам периодически подходили военные, чтобы мы пропустили какую-то машину. Я им говорил так: «Если нам наше руководство дает команду, мы сделаем». Но вы понимаете, что вокруг нашего поста была куча объездных путей.

-Вы эти пути не контролировали?

-Периодически, но постоянный патруль я не мог туда выставить. Мы там очень часто ловили машины с каким-то металлом, углем, и с чем угодно.

-А мелиоративные трубы вывозили в 2014-м из Волновахского района — вы об этом знали?

-Я трубы не вывозил и не выкапывал, но если ехала какая-то машина и мне была команда, я пропускал. Три машины в день минимум с каким-то металлом.

-А откуда поступала команда?

-Или из Мариуполя, или от местного СБУ. Мы же на блокпосту находились не одни, с нами постоянно сидел офицер СБУ — «кашник». Если вы помните, как только нас вывели из Волновахи, кто вубив эсбэушника (23 марта 2015 года в Волновахе был убит сотрудник СБУ Виктор Мандзик. — Ред.). Это как раз был один из мальчиков, которые дежурили у нас на КП. Плюс пограничники и местные менты. Поэтому не думайте, что я приходил и щелкал пальцами — эту машину я пропускаю, а эту нет.

-А что касается контрабанды оружия? Дела Антона Примушко, например, на позывной Зверь, которому объявляли подозрение в ноябре 2015-го?

-Здесь также очень много домыслов и слухов. Когда заходили в 2014 году в Чернухино под Дебальцево, у нас у каждого был автомат, 4 магазина, несколько гранат… Когда я формировал полк, мне нужно было вывезти на Киев все боеприпасы всех подразделений, находящихся на линии разграничения, все учесть и только после этого мог быть подписан приказ, что полк сформирован. Пока подразделение не вышел с передовой, он не считается таким, что вошел к полку. Только по моему батальона, чтобы перевезти все вооружение, мы просили у предприятия «Зернотранс» два Камаза: везли взрывчатку, артиллерийские снаряды, пулеметы, две «Рапиры», мины… Я подозревал, что могут возникнуть проблемы, поэтому, загружая машину, мы все описали, что именно мы везем. Когда мы все это привезли на Киев, если я правильно понимаю, все считали, что я вожу оружие. Не знаю почему, но меня постоянно слушал Матиос. При этом, у меня был очень специфический подразделение — С14, Амина Окуева… Печать негде ставить. Но если бы кто-то из них продавал оружие, например, Зверь, то порвали бы, и вряд ли для него все закончилось бы так.

-По Примушку обвинительный акт был направлен в суд, но затем отозван прокуратурой. Вам известно, с чем это связано?

-По той простой причине, что Примушко — бывший афганец, толковый офицер для своего уровня. Когда мы выходили, он выходил последним из взводно-опорного пункта. И свое оружие он вывозил не в этих зерновозах, а в своем микроавтобусе. И опять же — свой мозг я ему не вставлю — он приехал на этом микроавтобусе к себе домой спать. А утром к нему приехала СБУ. А ко мне пришли, когда грузовик у нас не приняли в главке, мол, что вы нам привезли — мы вам это не давали. У нас база была в Калиновке за Броварами, поставил стражей, поехал домой спать и получил звонок, мол, срочно приезжай, СБУ штурмует. Мы сошлись на том, что взяли эти два авто, привезли их в главк, по команде Терещука нас запустили и сверяли со списком. Все сошлось. За все время войны в подразделении потерялся только один пистолет, и то один человек его утопила нетрезвым в Сухолучье в Днепре. У меня был разговор с Хатією Деканоидзе по этому поводу. Она меня спрашивает: откуда такое оружие у полицейского подразделения, я объяснял, что это война, мы же не можем такое оружие просто покинуть. Она не понимала, о чем идет речь. В конце концов, это оружие передали Нацгвардии.

-Нам рассказывали, что ваш заместитель Кряж организовывал «сходку», где были местные бизнесмены, представители 72 бригады, «К-2», местная милиция и комендатура, на которой договаривались, «как жить дальше», как торговать и перевозить товар.

-Такие встречи были. Я встречался и разговаривал, чтобы не было каких-то конфликтных ситуаций. Потому что до меня уже тогда начали приезжать местные фермеры, жаловаться, что с них требуют деньги. Начинаем выяснять, кто требует, — так это не мои. Встречались все вместе, в том числе, по поводу посевной. По поводу того, «как жить дальше». Ну вот есть блокпост, вот есть буква закона. Я не могу нарушать закон, потому что меня посадят в тюрьму. Ну бывало, супруги везет несколько лотков рыбы в Докучаевск, позитивные люди, ну что изменится от тех нескольких лотков? Что мне их — не пропускать? То они привозили нам на блокпост ящик лимонов или ящик яблок. Или кто-то предлагал выделить нам 20 литров соляры. Ну відливайте. А теперь рассказывают, что я это поставил на поток. Ага, очень я обогатился на 20 литрах солярки или на ящике яблок.

-Ранее вы сказали, что под Волновахой еще долго будут откапывать тела. Вы намекаете на деятельность конкретных подразделений?

— В окрестностях Волновахи расположен один из крупнейших в АТО пропускных пунктов. Там, где действует пропускная система, там всегда процветает контрабанда, как бы мы с ней не боролисяруть . В этом беучасть местные, они обязательно вовлекают в это силовые структуры… А там, где большие деньги, всегда есть предпосылки для решения вопросов с неугодными. Поэтому Волноваха — это гнилое место. Когда нас вывели в Крымское, где не было никаких блокпостов, а только несколько опорных пунктов на передовой, я благодарил Бога, что так получилось. Полтора года в Крымском — это был лучших время в моей жизни.

-22 ноября 2014 года в селе Дмитровка под Волновахой было найдено тело местного жителя Владимира Наздричкіна. Семья Наздричкіна обвиняет вас в его убийстве. Вы не пытались встретиться с ними, поговорить?

-А я не чувствую себя виновным. Почему я должен перед ними оправдываться? Тем более перед людьми, которых я не знаю? Честно сказать, мне не сильно жаль людей, которые живут на этих территориях. Я объясню. И Мариуполь, и Волноваха никогда толком не были под властью сепаратистов. И как говорит мой товарищ, им бы на две недели организовать там власть «ДНР», а потом убрать. Чтобы они поняли и имели с чем сравнить. Поэтому еще просить прощения у них… Ну случилось у них такое, а я тут к чему? Пусть сами разбираются в своем котле.

Того самого дня в Волновахе пропал Сергей Костаков, Маэстро, довольно известный разведчик 72 бригады. Якобы есть свидетели, которые видели его на блокпосту «К-2» избитым и прикованным наручниками к батарее. Вас допрашивали по делу Костакова?

Нет, вообще никто ничего не спрашивал. И я не могу понять, откуда информация о свидетелях. Я думаю, что она высосана из пальца. Знаете, почему? Потому что когда задержали «Зверя», Сбушника из отдела «К» (я просто знаю этого человека) сидел над «Зверем» и кричал: «Мы проверили твой пистолет, это из твоего Стечкина застрелили Костакова». И они долбили это ему неделю. А как могли со Стечкина застрелить Коставкова, если Стєчкін постоянно был со мной? А потом выяснилось, что эту информацию придумали просто, чтобы психологически давить на человека.

-А для чего это им было нужно?

-Откуда я знаю, для чего? Ну какой же дурак в интернет выложил, что мы убили этого Костакова. Какой нам в этом смысл?

-Просто в течение двух дней произошло два убийства, которые связывают с блокпостом «К-2». Очевидно, там что-то происходило.

-Если бы я знал, что что-то происходит, я бы навел порядок еще тогда, поверьте мне. Если бы я делал то, что мне приписывают, кого бил, у кого-то что-то забирал, то это происходило бы постоянно. А здесь что-то произошло, как мне кажется, кем-то инспирировано.

-То есть вы думаете, что вас таким образом подставляли?

-Вполне вероятно. Нас на блокпосту очень не хотели видеть военные 72 бригады. Мы им там были, как кость в горле. Рассказывают, что мы замкнули на себя какие-то потоки — это неправда. То, что там 72 бригада вытворяла…

-72-а — это кто? Командования? Разведка?

-Командование — нет, не думаю. Но участки, где гоняли «контрабас», были. Но командир не может проконтролировать все, что у него происходит в бригаде и находиться везде одновременно. Поэтому могло быть все, что угодно.

*Уже после выхода интервью с нами связался Богдан Войцеховский и попросил уточнить, что он имел в виду, что «в подразделении были разные люди: хорошие бойцы, патриоты, много сознательной молодежи…а были такие, что печать негде поставить. На словах он патриот, а в действиях-сволочь. И вот всех этих людей, сборную солянку, приходилось контролировать и направлять их действия в нужное русло…»

Мария Томак, Ольга Решетилова, Медийная инициатива за права человека

Источник: https://censor.net.ua/r3075130 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ