Под куполом ЦИКа: вместе и Петра легче бить

Некоалиционное большинство в Верховной Раде сообща, хоть и не без колебаний, отфутболило президентский вариант нового состава Центризбиркома. В ответ последовала хорошо контролированная истерика с исходом из сессионного зала. Попутно задрожали блюдца и стаканы в недружном коалиционном буфете. Надолго ли? Увидим осенью.

…Еще утром в среду «Цензор.НЕТ» писал: шансов на то, что парламент примет президентский вариант нового состава Центризбиркома — мало. Поскольку взаимного доверия мало, а Банковая давит, не особо пытаясь договариваться «по-хорошему».

И, пройдясь спозаранку по кулуарам, корреспондент «Цензор.НЕТ» выслушал то же кислые аргументы «против» вперемешку с новыми вестями с полей предвыборной борьбы:

— Ну, вот объясни мне, нафига он предлагает 14 человек на 13 мест в ЦИК? Это же не логика, а на**ка: не спрашивайте почему, я же барин, голосуйте, смерды! Только вот с таким рейтингом, как у него, так права качать уже не получится…

— Настроение в ПА должно быть хреновое: вчера Гройсман на торжествах Нацполиции наговорил Арсению Петровичу таких комплиментов, что Президент свалил зеленый и не прощаясь…

— Ну, не будете голосовать за новый ЦИКЛ вас весь западный дипломатический корпус будет «дрючить». Как уже дрючит вашего Парубия.

— А Петр что, хочет угрожать нам досрочными перевыборами, если мы не проголосуем? Так давай — у него треть фракции уже готова разбежаться по другим командам. Без штанов останется!

…Впрочем, где-то на полчаса часть журналистов поверила в то, что Банковая таки уломала нужное количество депутатов. Поговаривали о том, что и Олег Ляшко готов обмена своего кандидата в новый ЦИКЛ Юзькову на что-то вкусное, и в «Самопомочи» назрело с «одиозным режимом Порошенко» взаимовыгодное ситуативное соглашение; и что к «Народному фронту» нашелся подход…

А потом еще и всегда спокойно осведомленный Сергей Березенко сказал журналистам, что все уже на 99% согласовано. Правда, потом добавил:

— А если «Народный фронт» не согласен — пускай тогда выйдет и прямо скажет!

И «Народный фронт» в лице главы фракции Максима Бурбака вышел и сказал. После чего стало ясно, что «кина сегодня не будет». Ну, или будет — но не вполне по президентскому сценария.

В унисон Бурбаку выступили практически все фракции и группы. По-разному, но в одну точку. Открываем стенограмму заседания::

Сергей Соболев («Батькивщина»): «Для чего избирается Центральная избирательная комиссия? Для того, чтобы выборы были честными, открытыми и прозрачными. Сам механизм, в который пробуют сформировать Центральную избирательную комиссию, он нечестный, непрозрачный и неоткрытый. Именно поэтому Президент страны должен выполнить свои конституционные обязательства: выполнить Резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы и внести 13 кандидатур, где будут представлены все партии, которые представлены в парламенте. Это будет честно, это будет открыт, и это даст возможность сформировать Центральную избирательную комиссию, в соответствии с конституционными принципами.

Олег Ляшко: «…А когда Президент Порошенко хочет получить состав ЦИК и нарисовать результаты выборов, не надо тратить миллиарды, в Администрации Президента берите, рисуйте!

Руслан Сидорович, «Самопомич»: «Наше объединение последовательно требовало обновления Центральной избирательной комиссии, как залог одного из возможных элементов проведения честных выборов. Мы обязаны это сделать и обязаны это сделать сегодня, это второе представление Президента. Я хочу еще раз напомнить, что для полномочия Центральной избирательной комиссии необходимо избрать не всех 13, а хотя бы…».

Михаил Папиев: «Оппозиционный блок» не будет принимать участие в этом голосовании и в этом фарсе. Потому что вот я показываю вам письмо «Оппозиционного блока», мы своевременно подали свои кандидатуры Президенту Украины, сегодня одной из наших кандидатур в список…».

После этого с голосованием все стало ясно. И табло лишь отразило неизбежное, даже при попытке проголосовать за саму возможность голосования.

— За-189… — разочарованно проговорил спикер Парубий. — Мы видим, что голосов для того, чтобы мы могли рассматривать вопросы нет. И это вопрос… По фракциям, включите, по фракциям: «Блок Петра Порошенко» — 117, «Народный фронт» — 10, «Оппозиционный блок» — 0, «Самопомощь» — 17, Радикальная партия — 16, «Батькивщина» — 1, «Воля народа» — 9, «Партия «Відродження» — 0…

…В кулуарах Сопредседатель депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь разводил руками:

— Блок Петра Порошенко, по сути, сделал попытку получить полный контроль над Центральной избирательной комиссией. Вместо того, чтобы вывести из конструкции «14 кандидатов на 13 мест» одного лишнего человека и дать каждой оппозиционной фракции своего представителя, блок БПП стал давит, чтобы ЦИК действовал по их правилам игры. И у меня вопрос: для чего так делать? Вы хотите получить большинство для того, чтобы фальсифицировать выборы? Они говорят: нет. Ну, так, а если нет, может просто дать возможность всем фракциям и группам присутствовать в этом списки? И вся напряженность была бы снята!

Слово «бросок» звучало повсюду. Одна из главных угроз, о которых говорили депутаты, выглядела так. В соответствии с действующим законодательством выполнить работы Центризбиркома, необходимо, чтобы в его состав были избраны 10 человек. 2 человека — Диденко и Махницкая — остаются из старого состава ЦИК, поскольку они были назначены после 14-го года, и у них не истек срок полномочий. Таким образом, нужно было бы формально доизбрать 8 человек — и тогда Центризбирком формально считался бы сформированным. После чего эту могучую кучку можно было бы считать новоизбранным ЦИКом и более не избирать никого! Ну, разве что только разводит руками и говорит — что ж, раз так получилось — пускай себе работают!

Сергей Власенко из «Батькивщины» в разговоре с «Цензор.НЕТ» возможность такого «схематоза» прокомментировал так:

— Понимание такой возможности было у многих. К сожалению, у всех есть абсолютно четкое восприятие того, что Петр Алексеевич — наперсточник и регулярно «кидает», и в данном случае с большой долей вероятности — кинул бы опять. Все понимают, что Порошенко 3 года осознанно не вносил новый состав Центризбиркома. И опять-таки, все совершенно ясно сознают, что он специально внес 14 кандидатов на 13 мест. И для многих было очевидно, что возможны несколько тем некорректного поведения БПП во время голосования. А соответственно — и так называемых политических «кидков».

— Насколько мне известно, — заметил автор этой статьи, — процедура голосования предполагала «алфавитный» подход, причем в первых двух третях списка оказались бы устраивающие Президента кандидатуры…

— Ну, процедуры голосования как таковой нет, но традиция предполагает голосование по алфавиту, — ответил Власенко.

Тем временем президентская фракция действовала по плану «Б»(ПП): ее депутаты покинули зал, а главные спикеры принялись слаженно потчевать журналистов синхронными мессиджами: вот, мы хотели дать обществу и западным партнерам новый состав ЦИК, а они… Вот теперь не будем работать в зале, пока коллеги не вернутся к голосованию по Центризбиркому! А если нет, то дело может дойти и до внеочередных перевыборов в парламент…

Об этом говорили и глава фракции Артур Герасимов, и Алексей Гончаренко, и представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

…Пока в перерыве спикер Парубий пытался уговорить глав фракций вернутся к голосованию за ЦИК, депутаты продолжавшего делиться с «Цензор.НЕТ» кулуарными эмоциями:

— Да ну как он не понимает: никто не будет голосовать за эго ЦЫК, пока он не сделает все как полагается: 13 человек на 13 мест, плюс места для всех фракций и групп! И любой суд этот его нынешний фарс отменит, и Запад не признает.

— Слушайте, ну это же оборжаться, что БПП говорит: Рада будет бездействовать, внеочередные выборы…да 226 карточек в слотах для голосования здесь будут всегда! Чего они нас пугают?

— Да, нехило мы уходим на каникулы: коалиция посралась по средней важности вопросу…

— Вот не надо было приводит сегодня под купол 10 кандидатов в члены ЦИК и давит на депутатский корпус ых присутствием: типа, «вот же они уже — голосуем!! Запускаем процедуру — а там посмотрим». Блин, ну это же стало последней каплей: вот, мы не договорились — а вы уже тянете…

— Да ну ладно, проголосуем осенью. Запад на Петра надавит, время — и выхода не будет!

…С началом вечернего заседания стало ясно, что консенсуса за два часа спорол найдено не было, и БПП стоит на своем.

Завидев главу фракции «Народного фронта» Максима Бурбака, журналист «Цензора» спросил:

— Слышали, что только что сказал один депутат из БПП? «Они что, собираются еще за что-то без нас голосовать? Думают, у них хватит голосов? Ну-ну, посмотрим…».

— А мы можем и не голосовать. — иронично поморщился Бурбак. — Это что, детский сад? Или это государство? Они когда выдвигались из зала — брали на себя ответственность?

— Ну, зато верхушка фракции БПП очень слаженно стала говорит о том, что, вот, без нас Верховная Рада не сможет нормально функционировать…

— Совет — функционирует. Мы рассматриваем законопроекты, а потом принимаем их или нет. И потом, люди добрые, а что должен был делать «Народный фронт», когда не приняли спецконфискацию? Не хотели голосовать за Закон «О национальной безопасности»? Когда сегодня они не проголосовали за возвращение уголовной ответственности за контрабанду? Мы должны были встать и уйти?

Подвести итоги этого ЦИ(р)ка под куполом мы попросили экс-руководителя Комитета избирателей Украины, съевшего в избирательном деле дюжину собак. нардепа Игоря Попова.

— Президентский штаб — начал свой анализ Попов, — входил в сегодняшний день в таком раскладе: им было политически выгодно как сохранение статус-кво с действующим составом ЦИК…

— Почему?

— Потому что этот состав готов прислушиваться к пожеланиям Администрации любого Президента…Да, и их устраивал вариант с назначением от 8 до 13 даже членов ЦИКа — потому что в новом ЦИКе у них будет очень сильная оппозиция. Более того, им, возможно, даже было выгодно, если бы предыдущий состав ЦИКа был бы уволен, а новый не назначен, и кворума не было бы.

— Опять-таки, почему?

— Потому что Президент как кандидат в президенты еще не готов к проведению выборов — и оттого это был бы управляемый конфликт, им можно было бы манипулировать.

— Да, но даже совокупность представленных вами вариантов — развалилась. Почему?

— Потому что у нас нет нормальной коммуникации как между лидерам фракций внутри парламента, так и между лидерам фракций и Президентом. И все реформы Патрика Кокса (координатор программы Европейского парламента по повышению институциональной способности Верховной Рады Украины. — Е.К.) заключаются в том, что мы вас всех хотим собрать и «выговорить». Но пока Кокс здесь, они говорят. Без Кокса — не могут между собой ни о чем договорится. И они реально завели в зал кандидатов в члены ЦИК, не имея политических договоренностей об их избрании.

— А о том, что не последние депутаты БПП клялись, что уже договорились с большинством фракций, вы слышали? Якобы и с Ляшко договорились о компенсации за снятие эго кандидата Юзьковой, и с «Самопомиччю» все «порешали», и с НФ…

— Не слышал. Зато слышал, что они отказались от рейтингового пакетного голосования и собирались кинуть в зал голосование по алфавиту.

— …согласно которому, в верхней части стояли бы устраивающие Петра Алексеевича лица…

— В самом низу была бы фамилия Юзьковой, а предпоследним — Шепилов, предложенный председателем Верховной Рады.

— При этом реальным стал бы вариант, что при оставшихся от прежнего ЦИК двух членах, остальные пришли бы из верхней части списка, и хватило бы 10 позиций…

— Да, получился бы кворум.

— …который потом ничем не «сковырнешь».

— Ну, и вакансии, которые являются предметом торга.

— Для торга с кем?

— С новыми политическими силами. А их потом можно заводит по одному…

Но заводит и кидать, угрожать и обещать, избирать и голосовать в Верховной Раде, судя по всему, будут уже осенью. Если, конечно, клоуны в этом цирке не сымпровизируют какой-то новый головокружительный кульбит.

Что ж, тогда придется, зевая, писать об этом еще одну статью.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3075083 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ