Национальный прагматизм, или Несколько уроков от стального полковника Коновальца

В этом году исполнилось 80 лет с момента, когда в Роттердаме был убит полковника Евгения Коновальца. Покушение совершили с помощью пакета с конфетами, которые советские агенты спецслужб привезли руководителю Организации Украинских Националистов. Это была одна из трагических страниц для всего украинского освободительного движения, ведь смерть полковника означало поиск нового лидера и новые риски для организации, которая поставила себе целью восстановления украинского государства.

Военный командир, который смог создать из пленных украинцев, подданных Австро-Венгерской империи, Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов в конце 1917 года, имеет полное право считаться одним из самых успешных руководителей военных соединений суток Украинской Революции. Абсолютная дисциплина, ответственность и преданность идее украинской государственности были определяющими признаками соединение, которое стало образцовой частью новообразованной армии.

Оглядываясь на события 100-летней давности, можно легко заметить, что история дает нам все время возможность почувствовать дежавю, показывая, как ошибочные политические решения, слабость и амбивалентность способны превратить государство в очаг хаоса и анархии.

Евгений Коновалец

Во времена создания Центрального Совета полковник Евгений Коновалец не был полноценным политиком, несмотря на то, что Сечевая Рада (внутренний орган правления) обсуждала политическую ситуацию, однако не выступала с политическими требованиями. И здесь кроется интересный момент. Большинство военных куреня Сечевых Стрелков поддерживала идею создания независимого украинского государства, а тогдашнее политическое руководство Центральной Рады колебался до последнего и решился на провозглашение государственной независимости уже под гул артиллерии Красной Армии, которая приближалась к Киеву.

Как комендант Сечевых Стрельцов и председатель Стрелкового Совета Евгений Коновалец оставил достаточно интересные воспоминания о роли сечевых стрельцов в событиях Украинской Революции, а также собственные выводы о поражении украинской государственности, причины и предпосылки этой трагедии, обернулась оккупацией большей части Украины.

Эти выводы выдают в Евгению Коновальці не столько внимательного наблюдателя, сколько национального прагматика, который прошел водоворот украинской революции, не имея собственных политических амбиций и стараясь поддерживать украинскую государственность всеми возможными средствами.

Участие в обороне Киева от войск Красной Армии, а впоследствии освобождения Киева в начале марта 1918 года продемонстрировали, что курень Сечевых Стрельцов может стать основой новой национальной армии. Комендант Сечевых Стрельцов Евгений Коновалец не скрывает в своих воспоминаниях откровенного разочарования властью Центральной Рады, однако отмечает, что на момент ее абсолютной легитимности они были вооруженным подразделением, который должен был признавать дисциплину и существующую политическую власть.

В отличие от воспоминаний Павла Скоропадского, Евгений Коновалец рисует несколько иную картину Киева по возвращении Центральной Рады вместе с немецким военным командованием. Он откровенно говорит о том, что сообщил председателя Центральной Рады Михаила Грушевского за две недели до переворота о намерении Павла Скоропадского, совместно с немцами, совершить государственный переворот. Однако получил ответ, что, мол, немецкое командование заверило руководство Центральной Рады в абсолютной лояльности.

Не будет лишним сказать, что после героического участия в боях за Киев курень Сечевых Стрельцов был назначен караул государственных учреждений и, в том числе, Центральной Рады. Захват помещения Центральной Рады немецкими военными во время гетманского переворота вызвало негативную реакцию Сечевой Рады. Однако даже перед лицом государственного переворота, который происходил при активном участии немецких военных, руководство Центральной Рады не решилось отдать приказ об аресте мятежников или о противодействии немецкой военной администрации.

Группа сечевых стрельцов из Железной бригады, выполняла функции национальной гвардии Украинской Центральной Рады (УЦР). Фотография 1918 года

Интересно, что Евгений Коновалец вспоминает, как практически в центре современного Киева, на Липках, во время гетманского переворота начинают формироваться отделы из бывших российских офицеров, которые называют себя «гетманцами» и активно вооружаются. Как командир воинской части Евгений Коновалец обращается к генерала Александра Грекова с требованием отдать приказ о разоружении частей «московских добровольцев». Немецкое командование высказалось категорически против этого требования.

29 апреля 1918 года курень Сечевых Стрельцов занял оборону вокруг здания Центральной Рады и, когда русские офицеры отправились по Крещатику, а дальше Шевченковским бульваром и Фундуклєївською улице, стрельцы открыли огонь на поражение. В результате перестрелки добровольцы потеряли несколько человек убитыми.

Сотник Сечевых Стрельцов Федор Черник с подразделением в 12 человек проходил Софиевской площади во время самопровозглашения гетманом Павла Скоропадского. Как убеждает нас в своих воспоминаниях Евгений Коновалец, только из-за нерешительности Центральной Рады, нежелание брать на себя ответственность мятеж был успешным. Такой же вид имела и руководство немецкой военной администрации, которая сразу после помазания Павла Скоропадского на гетмана Украины поспешила сообщить, что выступление против гетмана равна выступления против немецких войск.

Несмотря на попытки гетмана Павла Скоропадского убедить Евгения Коновальца в быстром переходе на его сторону, Евгений Коновалец выразил протест от имени Стрелкового Совета, сообщив, что он является командиром боевого подразделения, который выполняет законы и повинуется законной власти. Не забыв упрекнуть в глаза гетману Павлу Скоропадскому о том, что считает его выступление и государственный мятеж «началом великих бедствий для Украины».

Осматривая ситуацию, Евгений Коновалец говорит о том, что они до последнего пытались сохранить авторитет Центральной Рады, несмотря на всю ее неэффективность и несостоятельность в вопросах развития государства. Перед лицом «московской реакции», а именно так относился к гетманского переворота Евгений Коновалец, Сечевая Рада не принимала долгое время предложения от немецкого командования и гетмана, отвергая предложения сотрудничества. Одной из главных причин, почему Сечевая Рада не поддержала власти гетмана, полковник Евгений Коновалец называет отсутствие у Павла Скоропадского поддержки ни у одной партии, представленной в Центральной Раде.

Павел Скоропадский

Несмотря на месяцы отказов в сотрудничестве с правительством гетмана Павла Скоропадского, Сечевая Рада принимает решение о заключении соглашения с Военным министерством для того, чтобы хоть таким образом увеличить количество украинских по духу и числом военных соединений.

Анализируя военную реформу гетмана Павла Скоропадского, Евгений Коновалец подчеркивает, что это была амбициозная попытка создать кількасоттисячну украинскую армию. «Но всю работу вели не-украинцы, а наоборот в большом большинстве люди враждебные украинцам и всяким интересам украинской нации. Следовательно труд гетманских штабов была из профессионального военного стороны очень хорошая, но из национального вполне непродуктивна, а что более опасная. Потому что на практике с контингентом неграмотных и национальных малосознательных новобранцев, чужонаціонального и протиукраїнського военного старшинства нельзя было создать украинской национальной армии…»

Как результат военной реформы гетмана Павла Скоропадского Евгений Коновалец называл создание единой украинской военной формации – Сердюцької Дивизии. Однако он отмечал, что вместе с ней выросли формации ориентированных на Российскую империи военных соединений, которые не смогли бы появиться, если бы не благосклонное отношение к ним со стороны гетмана Павла Скоропадского.

Евгений Коновалец вспоминает, что Павел Скоропадский казался ему честным, но очень слабовільною человеком, которая отчаянно пыталась выучить украинский и в то же время окружала себя сторонниками единой имперской России, а также слепо следовала их советам.

В августе 1918 года произошло восстановление Сечевых Стрельцов как штатной единицы вооруженных сил Гетманата.

Ноябрьское восстание Украинского народного союза против власти гетмана Павла Скоропадского практически совпало с Ноябрьским образом 1918 года, как сейчас принято называть украинское восстание во Львове против польской власти. Делегаты прибыли к гетману Павлу Скоропадскому с просьбой о предоставлении военной поддержки против польской армии. И выслушав делегатов, Павел Скоропадский был вынужден отказать, отметив, что готов помогать средствами, а также военным снаряжением.

Делегаты выступили и перед Запорожскими Радой, которая в большинстве своем состояла из представителей Галичины. Однако, как пишет Евгений Коновалец, решение о поддержке не было принято, ибо «…с потерей приднепровской базы Галичина будет потеряна для украинцев даже и тогда, когда галицкие войска возьмут Львов, потому что между Польшей и Большевією сама Галичина удержаться не сможет». Насколько прагматичными и расчетливыми выдаются слова полковника Евгения Коновальца сравнению с современными текстами и выступлениями «стратегов» и «тактиков», которые всерьез вслух размышляют над отказом от украинских территорий, захваченных российским оккупантом.

Эта позиция была причиной, почему в межвоенный период появлялось множество голосов, которые обвиняли Сечевых Стрельцов и в конце концов Евгения Коновальца в «измене Галичины», которая, дескать, могла состояться как самостоятельное государство по Мирной Парижской Конференции.

По свидетельствам Евгения Коновальца, под влиянием немецкой военной администрации дело реформы украинского войска сошла на задворки, зато при их пассивной поддержке в Киеве стали активно формироваться русские добровольческие отряды, которые начали себя официально называть именами… российской императорской семьи. Евгений Коновалец отмечает, что в условиях анархии, которая начала господствовать среди немецких войск в Украине, а также потерей контроля гетманом Павлом Скоропадским власть в Киеве могла перейти в руки реакционных пророссийских кругов, которые активно готовились к этому сценарию.

Именно поэтому Отдельный Отряд Сечевых Стрельцов решил пристать на сторону антигетманского восстания, понимая, что вынужден выбрать между украинской властью и властью, которая станет союзником Российской империи.

После провозглашения 14 ноября 1918 года гетманом Манифеста о восстановлении союза с Российской империей Евгений Коновалец лично идет на переговоры, требуя выполнения четырех пунктов, которые позволят остановить восстание, организованное Украинским народным союзом. Среди требований были следующие: отзыв манифеста, распущение российских добровольческих дружин, перенос Сечевых Стрельцов из Белой Церкви в Киев, а также созыв Национального Конгресса (в качестве украинского парламента).

Гетман сообщил, что не может выполнить условий полковника.

Подразделение Сечевых стрельцов принимал участие в боях под Мотовиловкой, где наконец и определилась судьба режима гетмана Павла Скоропадского. Российские генералы и офицеры стали последними защитниками Павла Скоропадского, в то время как большинство украинских воинских соединений поддержало восстание. Немецкое командование решило сразу договориться с новой властью о отступление с территории Украины, а также о добровольной сдаче Киева.

Как одна из немногих дисциплинированных частей, Отдельный Отряд Сечевых Стрельцов был вынужден стать основой новой государственной власти в Киеве, выполнять разнообразные функции, начиная от охраны города Киева как гарнизон и заканчивая активными боевыми действиями. До города вместе с повстанцами попало немало анархических и недисциплинированных элементов, с которыми новая власть была вынуждена бороться.

Евгений Коновалец забрасывал Директории, как новой власти, что пришла по гетману Павлу Скоропадскому, прежде всего, отсутствие ориентиров внутренней политики, еще более суровый он в своей оценке внешней политики Владимира Винниченко как председателя Директории. Он откровенно критиковал его попытки получить одновременно помощь Франции и стран Антанты, а также рассуждения об отправке делегации к большевистской России.

Откровенное раздражение у Евгения Коновальца вызвала военная политика, которая положилась на всеобщую мобилизацию, чем вызвала, по мнению полковника, к размыванию кадровой армии, которая не была готова к такому количеству добровольцев. Без особого пафоса Евгений Коновалец относится и к «атамании» — явления, когда целые территории контролировались атаманами, которые меняли политические взгляды слишком быстро и становились на сторону различных союзников. Хотя, конечно, он признавал роль отдельных атаманов в Освободительных соревнованиях, подчеркивая важность их борьбы против большевистских оккупантов из России.

Евгений Коновалец вспоминает, что во время возвращения Директории с Винницы до Киева выступали многочисленные ораторы, которые «подчеркивали только значения победы над гетманщиной и делали героями живых людей, что еще были в состоянии само оформление», то есть не совершили никаких дел, за которыми можно было бы их оценивать. Благодаря этому в политическом руководстве царил хаос и анархия. Интересно, что бы сказал Евгений Коновалец, увидев парад современных «героев», которые успели попасть в Верховную Раду, а некоторые даже попасть оттуда в следственный изолятор СБУ.

В условиях неопределенной внутренней и внешней политики Евгений Коновалец вместе с Запорожскими Советом решает предложить Владимиру Винниченко, а позже и Симону Петлюре создание диктатуры, как ответ на политическую и военную ситуацию. Оба политика отказались от такого предложения, несмотря на то, что Евгений Коновалец предлагал даже создать триумвират из Симона Петлюры, себя и Андрея Мельника.

Описывая идеологию Сечевых Стрельцов Евгений Коновалец настаивает, что принципиальная аполитичность (отказ от вмешательства с оружием в политических дел) была основой мировоззрения Сечевой Рады. Поскольку главной целью было удержание украинской государственности, а не участие в политической борьбе.

По мнению коменданта Сечевых Стрельцов, Директория не смогла увидеть развертывание вражеских сил в заполье, надеясь, что театр боевых действий будет исключительно на фронте. Отсутствие реакции на большевистскую агитацию и пропаганду были ужасным проявлением безволию и непонимание, что происходит очередной этап системного наступления на украинскую государственность. Попытки создать Политический отдел (фактически, разведку) при Сечевым Стрельцам натолкнулись на бюрократию и не имели успеха.

Евгений Коновалец выступал за однозначное «провозглашение войны с Россией», поскольку большевистское правительство в Москве отправлял в Украине организованы в России военные части так называемого украинского советского правительства, «что на деле были интегральной частью единой красной армии». По мнению полковника такая политика Директории приводила к дезориентации, деморализации и лишения боеспособности украинской армии.

Евгений Коновалец продолжил военную службу как руководитель дивизии, группы, а впоследствии и Корпуса Сечевых Стрельцов. После заключения договора Петлюры с Юзефом Пилсудским, Евгений Коновалец сложил свои полномочия. Однако война полковника только начиналась: попав в эмиграцию, он создал Украинскую военную организацию, которая стала предтечей Организации украинских националистов, созданной в 1929 году. Практически во всех странах, куда забросит украинцев после проигрыша Национальной Революции, начнут создаваться очаги грядущей борьбы за независимое государство, соединенные между собой идеологией освобождения родного края, перебарывание польских и российских влияний, галицкого сепаратизма, а также слепой веры в то, что третьи силы принесут Украине волю.

Станислав Федорчук, для Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3071199 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ