«Отец погиб в день моего рождения. Позвонил утром — поздравил, а через несколько часов его не стало». Рассказы учеников военного лицея о своих погибших родителей

«Я ежегодно посещаю могилу папы. Горжусь тем, что он закончил жизнь достойно . И именно поэтому он герой для меня. Орден за мужество, который ему вручали посмертно, получила его вторая жена».

1 июня исполняется 20 лет со дня создания подразделения Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (Учебно-оздоровительный комплекс в городе Боярка, рассчитан на обучение и проживание 240 лицеистов – учащихся 8-9 классов). Среди лицеистов есть дети погибших в зоне АТО и на Майдане военных. Эти мальчики обучаются на льготной основе, в некоторых из них желание стать военным возникло после того, как не стало их пап.

Олег Бойко, 14 лет

Моего отца звали Александр Бойко. После его гибели я живу с мамой и старшим братом.

Папа работал в «Эпицентре», хотя когда-то хотел быть профессиональным боксером, но не смог им стать из-за травмы. В 14-м году его призвали – и он пошел воевать. Сначала попал в пограничные войска. Я, хоть был еще и малый, чувствовал гордость за него, потому что у нас патриотическая семья. У меня есть старший брат и отец учил нас обоих мужества. Всегда говорил, что надо уметь себя защищать и не надо быть трусами. А еще отец учил меня разным приемам, водил на боевые секции.

О восток отец ничего не рассказывал, даже наоборот говорил, что служит в безопасном месте и боев у них нет. Уже после его смерти я узнал, что он воевал в Марьинке.

В 15-м году отец вернулся домой, пошел на другую работу, а через год, весной 16-го, он решил идти на контракт в 36 бригаду морской пехоты. Мне не хотелось, чтобы он ехал на войну во второй раз, ибо я уже почувствовал, что такое жить год без отца. Но папа принял решение — и уверял, что все будет хорошо. Морскую пехоту он выбрал, потому что любил море. А еще любил рыбалку и охоту. Пока был дома, брал меня с собой ловить рыбу.

Сначала папа был матросом, потом його назначили старшим матросом. Он служил в районе Мариуполя. Последний раз мы виделись в августе 16 года, когда вдвоем с мамой приезжали к нему в Бердянск. А погиб отец 9 ноября – в День моего Рождения. Позвонил утром — поздравил, а через несколько часов его не стало. Мне уже потом рассказывали его друзья, что это произошло под Павлополем. Отзывались о нем, как о хорошем бойце. Папа был старшим среди своих собратьев , – на тот момент ему было 45, и они называли его Батя, прислушивались к советам. Я считаю, что мой папа герой. Он получил посмертно несколько наград, одна из них – орден «За мужество».

После его смерти, мне сначала было очень тяжело и больно, но я много общался со старшим братом и он меня вывел из тяжелого состояния. Уже вместе мы поддержали нашу маму. Она тогда была волонтером и сейчас тоже помогает военным.

А еще папина гибель привела к тому, что я почувствовал сильную агрессию к врагу и у меня усилилось желание учиться на военного. Мысли об этом закрадывались еще до трагедии — я слышал о лицей от своего троюродного брата.

Я учусь в младшей рту. Всего в лицее их две, еще есть старшая. И мечту стать морским пехотинцем, как папа, поэтому после Киевского лицея пойду учиться в Одессу. Мне очень хочется отвоевать страну, чтобы наконец все закончилось и больше никого не убивали.

Артем Бердес. 14 лет

Мой отец Александр Бердес служил в 30 механизированной бригаде. Он был разведчиком. В 2015 году папа воевал под Дебальцево, а 9 февраля еще с двумя бойцами ехал к Логвинового на машине – и ее подбили враги. Отца взяли в плен и там расстреляли. Это были чеченцы. Видео расстрела они выложили в интернет. Я не видел этой съемки, потому что ее изъяли наши эсбэушники, но именно по этому видео установили, что папа погиб. Затем его тело передали на нашу сторону.

О том, что произошло, первой узнала вторая папина жена, мы с мамой позже. Мои родители были разведены и у папы была другая семья — они не поддерживают со мной отношения.

Я родился в Жашкове, папа тоже оттуда родом, но, когда родители развелись, мы переехали с мамой под Киев. Сейчас я живу с ней, отчимом и сестрой. У меня хорошая семья, отчим очень много чего мне дал, но и папа обо мне заботился. Мы периодически с ним виделись, он всегда дарил какие-то подарки. Последний раз приезжал за месяц до его отъезда в зону АТО. Отца призвали в 2014 году, летом. Но о том, что он пошел воевать, я узнал только после его смерти. На похороны приехать не смог — у меня были экзамены в лицее.

В Жашкове есть памятна доска атовцям, портрет папы там тоже есть. А еще о нем есть статьи в интернете, а вот рассказать, как он воевал, нет кому — побратимов почти не осталось, большинство погиб под Дебальцевом в 2015-ом. Я ежегодно посещаю могилу папы. Горжусь тем, что он закончил жизнь достойно. И именно поэтому он герой для меня. Орден «За мужество», который ему вручали посмертно, получила его вторая жена.

У меня родителей нос, глаза, фигура, и характеру я такой же упрямый, как и он. Меня очень злит, что у отца забрали жизни какие-то чеченцы. И теперь главное желание – отомстить российской оккупационной армии. А еще тем, кто предал Украину — это люди, которые живут сейчас на Донбассе и которые не оказывали сопротивления оккупантам, когда все началось.

Я считаю, что наша армия способна хорошо воевать. Даже мы, лицеисты, показали на своем примере, чего стоят: в прошлом году я и Эдик Полянский ездили в Польшу на соревнования по военной подготовке. Мы представили Украину и заняли 4 место из 25. Соревновались с поляками, которым было от 25 лет, а у нас от 13.

Образец армии для меня – американская. Особенно их спецподразделения. Но я уверен, что наша «Альфа» — тоже мощный спецподразделение. Если мне удастся когда-нибудь туда попасть – это было бы очень круто.

Сейчас у меня самое высокое звание среди лицеистов — вице-сержант 4 роты, замкомзводу 4 взвода. Получил я его, потому что мой взвод первый по дисциплине и учебе. Поскольку у меня нет командира, то командир сейчас я. Моя мама мной очень гордится, говорит, что я гордость семьи. А в будущем я хочу быть или связистом, или артиллеристом. Мне нравится 120 гаубица. Я вообще интересуюсь всем вооружением, которое производит Украина. Да и всем, что касается армии. Например, уже есть новый указ о форме, который вступит в действие только в ноябре, а я уже его изучил заранее.

Я люблю спорт, хожу здесь на бальные танцы, но моя основная цель – стать офицером, потому что у нас их не хватает, а потом хочется развиваться дальше. А еще я готов воевать, если придется. И в победе нашей я не сомневаюсь. Я люблю историю, много ее изучал, участвовал в олимпиадах, — и понимаю, что она повторяется. Украинский народ держать в повиновении не так просто: это не смогли сделать поляки, турки, Германия и никто не сможет. Я стал очень патриотичным, осуждаю тех, кто в тяжелые времена уезжает из страны, потому что сейчас здесь очень тяжело и я считаю, что я ей нужен и как военный, и как гражданин.

Александр Лотоцкий. 13 лет

До 7 лет мы жили вместе с папой, Олегом Лотоцким в Днепре, а потом родители развелись и я жил с мамой, отчимом и сводной сестрой в Днепропетровской области. С тех пор связь с отцом практически оборвалась, хотя первое время он приезжал, дарил мне подарки.

Он погиб в 2014-ом, под Иловайском, при выходе из «зеленого коридора». Об этом я узнал где-то через три месяца после случившегося. Насколько я знаю, отец пошел по мобилизации, служил в 93-й бригаде. Был пулеметчиком. Эго орден за мужество отдали мне, и я считаю, что он его заслужил. Мне бы теперь хотелось узнать про папу побольше, но я не знаю, как это сделать. Конечно, когда мне рассказали, что отца больше нет, я начал вспоминать, как мы с ним проводили вместе время. Помню, что он был добрый, спокойный. Хоть мы и не общались, я к нему отношусь как к герою, да и нет у меня второго отца.

В лицей я поступал как льготник, то есть сын погибшего, но сдал все экзамены. Мне нравится здесь, потому что в школе я вообще не учился, а тут стимул появился – я хочу пойти в военно-воздушные-войска, пол командиром инженерной бригады.

Мне нравится командовать, я и во взводе иногда остаюсь за командира, когда нужна замена. Самое главное — иметь громкий голос и всех перекричать, тогда тебя слушаются. Еще мне нравится по плацу ходит строевой, разбирать АК. Жду, когда начнем учится стрелять. Уверен, что у меня получится. Ну и, конечно, хочется на самолете полетать.

В лицее нас ежедневно информируют, что происходит на фронте. К нам иногда приходят бойцы, которые сражались и делятся своими историями – мне больше всего запомнилось о плэн. Один старший лейтенант нам рассказывал, как их заставляли на флаг Украины наступать, но если они не повиновались и переступали через флаг, то им по ногам стреляли. И ему тоже прострелили ноги. Запомнилось, как рассказывали, каково это убить человека. А наш офицер, товарищ старший лейтенант Власюк, нам про киборгов рассказывал, точнее про своего друга, который в ДАПе воевал. А еще мы фильм «Киборги» смотрели – классное кино. Все это страшно, но думаю, когда я выучусь, если война еще не закончится, я буду морально готов воевать.

Эдуард Полянский. 15 лет

Я сын Героя Украины Леонида Полянского. Мой папа погиб на Майдане 20 февраля 2014 года от выстрела в сердце. Мне тогда было 11 лет. Он прикрыл собой своего товарища, который мне сейчас во всем помогает – Андрея Павленко. Андрей теперь как будто мой родной дядя. Именно он мне однажды рассказал о военный лицей — и я загорелся желанием учиться здесь, потому что сразу вспомнил о папе, он тоже хотел защищать страну.

Я был на папином похоронах, и во время прощания, когда мы проходили мимо железную дорогу, гудел поезд в его честь. Отец был железнодорожником. А еще я видел видео, как убили моего папу. А потом мне было очень трудно. Я долго не выходил из дома, не знал как показаться друзьям, что им говорить. Но впоследствии понял, что меня все поддерживают, а тему гибели отца стараются не трогать.

Я родом из Жмеринки. Мама с папой давно развелись, она сейчас работает в Италии, я живу с бабушкой и дедушкой. Отец часто меня навещал. В последнее лето купил мне велосипед, которым я до сих пор пользуюсь. А перед началом 2014 года подарил планшет. Мы очень много с ним общались. У меня день рождения на День Независимости, и мы бывало с ним ездили на различные мероприятия в этот день.

Что такое Майдан и за что погиб мой папа, я понял позже, когда подрос. И теперь я тоже хочу быть таким, как он. Я хорошо запомнил, как мы однажды сидели в парке в Жмеринке и папа мне давал разные наставления на жизнь: и что я должен заботиться о своей семье, и чтобы я не запятнал свое имя. Папа был очень добрым, не любил ссоры, был против скандалов, он всегда их избегал. Отец всегда говорил мне, что лучше не выделяться в толпе и быть хорошим человеком, чем выделяться, но с плохой стороны. На меня все его слова всегда очень действовали. А после его гибели, все эти ощущения, что я должен быть таким, как он говорил, обострились, и появилась мечта стать успешным. Я хочу быть летчиком – учиться в харьковском национальном университете воздушных сил имени Кожедуба. Мне рассказывали что во время Второй мировой войны мой прадед тоже был летчиком. А еще я хочу открыть памятник папе в Жмеринке. Хотя Андрей уже пытался это сделать, но городской совет почему-то не приняла его проект.

Как-то я съездил к маме в Италию, она предлагала остаться, но я не хочу туда переезжать, хоть мне там и понравилось. Я должен быть здесь, где мои дедушка и бабушка, им нужно помогать. Они, кстати, очень горды тем, что я решил стать военным. И говорят, что мой отец тоже мной гордился бы.

А еще я с ними и со второй бабушкой, папиной мамой, ходил на суды по делу убийства отца. В следующем году уже смогу ходить сам. Иногда я думаю: «Если этот человек, что убила моего папу, понимает, что она сделала, то ее все это время гложет совесть. А если не понимает, то надеюсь, что его посадят, если, конечно, он не даст взятку и не сбежит за границу». Но я бы хотел с ним поговорить, спросить, есть ли у него дети и как бы ему было, если бы убили кого-то из его близких? А дальше…дальше не знаю…что бы я с ним сделал, может, побил бы. А, возможно, я придержал бы свою злость и вспомнил, как учил меня папа, что несмотря на все надо быть добрым человеком.

Текст и фото: Вика Ясинская, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3068668 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ