«Украинцы имели в сто раз больше удовольствия»: Как инициатива двух братьев разрешила тысячи фанатов найти бесплатное жилье в Киеве

За неделю после проведения финала Лиги Чемпионов в Киеве «Цензор .НЕТ» выяснял феномен группы Kyiv FREE couch for football fans 26/05/18. Благодаря ей более чем тысячи иностранных фанов, которые ужаснулись от безумных цен на жилье в Киеве, смогла найти комфортный приют в дружелюбных киевлян и жителей пригородов.

Уже всплыли дни после отъезда большинства гостей, а на стене группы продолжают появляться сообщения от благодарных иностранцев. На смену постам благодарности пришли видеообзоры пребывания в Киеве, которые сопровождаются восторгом и приятными воспоминаниями, довольно милыми и работают на позитивный имидж Украины.

«НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ОДИНОКИМ»

Лозунг «Ты никогда не будешь одиноким» явно попало в сердца как украинцев, так и иностранцев. (Поскольку группа является закрытой, мы публикуем не ссылки, а скрины сообщений).

«Ты никогда не будешь идти один. Хороший лозунг для этой группы».

«Мой друг проснулся с таким тату, кто знает, что это означает?»:

В комментариях гости писали, что такая инициатива украинцев является лучшим, что произошло в «эру Фейсбука». А посты благодарности просто зашкаливали положительными впечатлениями и искренним удивлением – от гостеприимства, щедро накрытых столов, подробных экскурсий от незнакомых киевлян и вообще от вполне европейского города.

«Дома после 5 невероятных дней в Киеве! Я прибыл увидеть, как моя команда обретет вечную славу. Хотя Ливерпуль проиграл, я возвращаюсь с незабываемыми воспоминаниями, новые друзья и опыт внезапных культурных прелестей…», — написал поклонник «Ливерпуля», публикуя в знак признательности видео о пребывании в Киеве….

«Миллион благодарностей людям, которые создали эту группу. Админам и членам, которые поддерживают ее… Мы покидаем это завораживающе город с массой воспоминаний и невероятных моментов…»:

Видео с колеса обозрения на Контрактовой площади:

«Спасибо за ваше невероятное гостеприимство, любовь и заботу в течение нашего пребывания в Киеве. Вы замечательный народ, показали фанатам по всему миру, что сплоченность и мир в мире — это все».

Конечно, подобные турниры делают вклад в узнаваемость национальных брендов. И дело не только в официальных символах. Котлета по-киевски и бытовые культурные маркеры, связанные с Украиной, теперь не пустой звук для тех, кто посетил финал: «Наконец прибыл домой и пошел до супермаркета поискать что-то на ужин. Уже скучаю?».

«Вчера встретил двух девушек на улице, они провели мне трехчасовой тур по городу. Действительно непревзойденно! Я не записал их имен, но если вы в этой группе, спасибо вам!».

Основатель и один из администраторов группы Виктор Килимар рассказывает, как все началось:

«История очень простая. Мы с моим родным братом смотрели полуфинал. Уже в конце, когда стало понятно, что в Киев приедут болельщики «Ливерпуля», мы решили посмотреть, какие цены на жилье здесь. Подумали, а вдруг именно в этот момент в Англии какие-то два брата бронируют себе жилье. То, что мы увидели, нас шокировало. Предложений было мало, цены – очень высокие, а главное предложенные условия были дикими. Тогда мы подумали, что надо что-то делать, обмолвились, что стоит сплотить людей, которые готовы принять у себя болельщиков. В тот вечер мы конкретных шагов не делали, но в последующие дни начали появляться предложения, которые переходили все границы адекватности. Например, предлагали фанатам арендовать за несколько сотен евро дантистское кресло или место в убитом советском пионерском лагере. Это был стыд! Поэтому мы вдвоем с братом создали эту группу».

Сначала инициаторы рассказывали о группе своим знакомым, побуждая их принимать гостей. Так появились несколько первых объявлений. Потом написали на форум болельщиков. После выхода сюжетов о группе в медиа она приобрела популярность среди украинцев и поэтому предложений жилья стало значительно больше. Сообщение же от иностранных фанатов начали сыпаться после того, когда сообщение о украинскую инициативу появился на странице фан-клуба «Ливерпуля» в Twitter. У Виктора брали интервью британские СМИ, в частности радио Ливерпуля. Далее информация распространялась в других странах – Бразилии, Швейцарии, Индонезии, Австралии, Испании.

Каждое следующее сообщение притягивало в группу все больше людей. За первые три дня группа объединяла уже тысячу человек. В настоящее время насчитывает почти 9 тысяч. На период финала было почти 10 тысяч человек — 50 на 50 иностранцев и украинцев. Администраторы утверждают, что количество иностранных фанатов, которые благодаря группе нашли в Киеве жилье, перевалило за тысячу. Насколько дальше тысячи – не известно, поскольку время фанаты ехали целыми компаниями. После того, как люди находили друг друга, они чаще всего удаляли свое сообщение для того, чтобы не сбивать с толку других людей.

С другой стороны, некоторые киевляне с огорчением отметили, что их гости так и не приехали: «Правда у некоторых был облом, к сожалению, у меня тоже, не приехали! Хотя могли и отписаться, я бы взял вторым!» (Вячеслав Ткаченко).

«Во всех интервью иностранные журналисты расспрашивали меня, зачем это украинцам. Общеизвестно, что когда происходит такого уровня событие, то люди в первую очередь думают о том, как им заработать. Поэтому такой акт доброй воли очень удивил людей за рубежом», — пояснил Виктор.

ПРИЧИНА УСПЕХА

Итак, как буквально за несколько дней обычная инициатива в Фейсбуке очень положительно сработала на имидж государства. Инициатива братьев Ковроделов не была единственной в своем роде, но оказалась действенной. Виктор объясняет, почему.

— Четкая процедура поиска. Иностранные фаны и киевляне должны были внести регистрационные данные: сколько людей и при каких условиях они готовы принять. «Кроме всего мы правильно сделали, что группа была закрытой. При регистрации необходимо было вписать мотивацию вступления в группы. Это отсекло ботов и спамеров».

— Группа на английском языке. «Наша инициатива на самом деле не первая. Нас упрекали этим даже – мол, были и другие. В частности, была создана событие, но на русском языке, и так же был российский хэштег. Поэтому она не имела шансов на успех, потому что русский не является языком международного общения».

— Использование всех возможностей соцсетей и создание группы, которая действует на постоянной основе, а не события.

За время существования группа стала площадкой для координации Так, фанаты договаривались о встрече:

Группа даже действовала как служба помощи. Вот предостережение не покупать сим-карту втридорога в аэропорту:

Рекомендации начали поступать еще задолго до финала. К примеру, фанат прибыл в Киев еще 23 мая:

Спрашивали советы относительно времени прибытия на аэродром:

Здесь просят помочь в поиске утерянного флага:

Те, кто принимали гостей, в своей приветливости шли до конца. Киевляне не только встречали фанатов в пунктах приезда, но и организовывали обратный трафик. Даже возникла иллюзия, что украинцы координировали свои действия относительно трансферов из/в аэропортов.

«Вы показали все вокруг, встретили нас из аэропорта, готовили для нас, даже дали ключи от квартиры, и так далее. Доброта украинского народа к фанатам является просто невероятной, да и город является прекрасным»:

Очевидно, такое впечатление возникло из-за массовости такого явления.

«Через час выезжаю в Борисполь, имею три свободных места. Если кто-то нуждается трансефру, буду рад подбросить. Разумеется, совершенно бесплатно».

Эту мысль Виктор развеял, указав, что гордится организованностью украинцев:

«Группа абсолютно децентрализованная. Звучали предложения создать чат для украинцев для большего взаимодействия. Но мы стремились в первую очередь установить связь между фанатом и болельщиком. Так, нам благодарят за создание группы, но, в первую очередь, это самоорганизация людей. Мы только создали правильный площадка для коммуникации».

Члены инициативы высказывают предложения, чтобы группа была активной и в дальнейшем и работала своего рода как коучсерфинг, при чем, в обе стороны:

«Мы думаем об этом. Коучсерфинг – крутой сервис, которым и я когда-то пользовался, а возможно еще воспользуюсь, — объясняет Виктор. — Однако наша группа – все-таки явление другого рода, потому что привязано к большому событию. Если бы мы просто создали группу без привязки к 2018, присоединилось бы максимум 100 человек. И нужно было бы приложить сверхусилия для того, чтобы наполнить группу.

Кроме того, на финал приезжали действительно крутые и интересные люди. Вопрос даже не в том, что они не бедные. Просто человек не из среднего класса попросту не поехала бы. И в этом была реальная возможность классным людям пообщаться с другими классными людьми – потому что не классная человек не примет безвозмездно. То есть, есть много совпадений, которые было бы сложно запланировать при других условиях».

В день публикации статьи співініцатор Вячеслав Ковродел объявил, что 3 июня группа будет заморожена. При этом весь ее контент будет сохраняться.

Размышляя, чем была эта группа он написал: «.. Это не про коучсерфинг, ни о репутации Киева или Украины, в определенной степени даже не о футболе, для большинства из нас — это о том, чтобы быть Людьми».

Кто больше выиграл от самопроизвольного коучсерфинга – украинцы или фанаты со всего мира – еще вопрос. Как неоднократно отмечали члены группы, это больше было нужно самим украинцам.

Ольга Скороход, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3069252 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ