«Почему я пошел в пехоту? Потому что пехота — царица полей. Я хотел видеть лицо врага». Истории бойцов, которые пришли в армию на шестом году войны

Девушка, которая потеряла любимого и стала мехводом БМП. Парень, которому в начале войны было всего 14. Капеллан из рядов добровольцев. Разведчик, брат которого погиб в Авдеевке. «Цензор.НЕТ» пообщался с теми, кто вступил в ряды ВСУ в прошлом году — во времена, когда новых контрактников привыкли клеймить как «заробитчан».

«ОСОБЕННО ПЕРЕЖИВАЛА БАБУШКА. А ПОТОМ БАБУШКИ НЕ СТАЛО». ВЛАД БОНДАРЬ (ФОКС), РАЗВЕДЧИК 24 ОТДЕЛЬНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ ИМЕНИ КОРОЛЯ ДАНИИЛА

Я из Павлограда, Днепропетровской области. Мне 26, скоро будет 27. Фокс – мое прозвище еще с детства. Теперь так меня называют и побратимы.

В армии я служу с прошлого года. Всегда придерживался мнения, что защищать свою Родину — обязанность каждого. Почему же я не пошел на войну раньше?.. 25 января 2015 года в Авдеевке погиб мой брат. Алексей был снайпером, служил в 25 отдельной воздушно-десантной бригаде. После его гибели мои родные были категорически против того, чтобы и я также отправился на фронт. Особенно переживала бабушка. А потом бабушки не стало…

Один из друзей детства предложил мне вместе с ним пойти в 24 бригаду. Рассказал, что там в одном разведывательном взводе собрались все его собратья, что вместе они держатся с самого начала войны, что командир очень хороший… Я решил идти с ребятами, ведь должен продолжить путь брата. Когда я попал в подразделение — понял, что не зря пришел именно сюда. Это лучшая бригада.

Родители были против, но сейчас смирились. Сказали, что все будет нормально. И чтобы я не сдавался.

Что происходит на войне я раньше знал лишь из телевидения, из интернета. А когда я попал на фронт… Сначала мне было страшно. Потом я понял, что бояться нельзя. Посмотрел на «старших» — и осознал, что они не боятся ничего.

Мне кажется, что главное на войне — держаться друг друга. Тогда мы все сможем! Тот умеет это делать, этот — то… Мы должны помогать друг другу, поддерживать, без этого никак. Подразделение должно быть цельным, слаженным, и тогда все будет хорошо.

«ЖЕНЩИНА НЕ ХОЧЕТ СМОТРЕТЬ НА ПОТРЕСКАВШИЕСЯ РУКИ СО СБИТЫМИ СУСТАВАМИ И МАЗУТОМ, ЧТО ВЪЕЛСЯ». ВАЛЕНТИНА ГЕОРГІЯДІ (ПОЗЫВНОЙ — КОРОБКА), МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ БМП-1, 17 ОТДЕЛЬНАЯ ТАНКОВАЯ БРИГАДА

В 2015 году на войне погиб любимый муж, и с тех пор главным моим желанием было заменить его в этой борьбе. Но я была не готова, потому что стать настоящим военным — это как спокойно уйти на тот свет. Для этого нужно завершить все свои дела…

Так, в том числе и обучение.

Для себя я заранее выбрала одну из самых тяжелых военных женских специальностей — решила стать мехводом. Определиться с подразделением тяжело не было — ведь только в 17 танковую бригаду в военкомате брали всех без разбора, потому что у них был дефицит штата. Мне совсем не подходило город, в котором базируется бригада, однако мне не важно было куда идти. Потому что механик — он и в Африке механик.

Почему должность мехвода я считаю одной из самых трудных для женщины? Потому, что женщина — нежное создание. Ей хочется всегда быть красивой, она обычно не поднимает важелезні аккумуляторы или вдвое тяжелее нее саму бронелист. Она не хочет смотреть на потрескавшиеся руки со сбитыми суставами и мазутом, что въелся и не отмывается. Не хочет находить на себе десятки синяков и гематом… Хотя на самом деле эта профессия более морально тяжелая, чем физически. Но и физически нелегко.

Случается, что женщины идут на боевые должности, рассчитывая, что кто-то будет делать всю тяжелую работу за них. Я так не делаю, и ругаю собратьев, когда несут что-то или делают что-то вместо меня. Однако, конечно, есть моменты, когда иначе — никак. Но тогда срабатывает фактор командной работы. Любой другой механик и муж тоже порой просит физической помощи, потому что не может справиться сам. И это нормально в мужском коллективе.

«В ОБОИХ АМПЛУА, КАК ЭТО БЫВАЕТ В ЖИЗНИ, ЕСТЬ СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ». МАКСИМ ЧЕБАН, КАПЕЛЛАН, 93 ОТДЕЛЬНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ БРИГАДА «ХОЛОДНЫЙ ЯР»

С первых лет войны я был на фронте в качестве добровольца. С прошлого года я — капеллан в 93 ОМБр. В добробаті я был собратом, здесь — я на посту. В обоих амплуа, как это всегда бывает в жизни, есть свои плюсы и минусы. Однако должен подчеркнуть, что здесь мы подчиняемся только командиру бригады, мы никому ничего не «доносим», не докладываем.

Почему я принял такое решение?.. Рано или поздно война закончится. А войско, даст Бог, останется. И сейчас, если мы строим новую армию, самое время развивать, развивать капелланское служение. Потому что армия без идеологии — любой идеологии — опасна для собственного народа.

Христианство — это миссия. С этой миссией можно ехать в далекие страны, можно идти в тюрьму или в реабилитационные центры в наркоманов и алкоголиков. А можно прийти сюда — к нормальных людей в своей собственной стране. Зачем ждать, пока человек начнет бухать и колоться? Почему не общаться с ней сейчас?

Между прочим, самое трудное бойцам — когда они уже демобілізуються, когда они уже дома. Здесь, среди собратьев, все нормально, все в порядке, все крутые. А потом человек остается сам на сам со своей бедой. И начинают полуторачасовые телефонные разговоры — это также работа капеллана.

К сожалению, «старые» часто идут с ВСУ. Кто по состоянию здоровья, кто просто истощен. Это люди, которые воевали с 2014 года, они имеют такой огромный опыт!.. Хорошо, что приходят молодые, способные всасывать все, как губки.

Но, к сожалению, такие не все. Приведу пример — пришли шестеро мужчин, всем за 30 уже. Спрашиваю их: «Я так понимаю, вы уже были?..» «Нет», — говорят. Опа! Понятно…

Вечером я звоню роте, к которому пошли те шестеро. Интересуюсь: ну, как они тебе? «Все вообще отказались воевать, — отвечает командир. — Они думали, что войны нет». Телевизор перестал доказывать людям, как оно на самом деле есть — и они думают, что война закончилась. Работы мало, а у ВСУ деньги платят неплохие — почему бы и не поехать?

А здесь действительно война продолжается. Сюрприз! Мы знаем все фронтовые новости благодаря соцсетям, но люди не из нашего круга живут в своем, другом пространстве.

Кстати, на сегодняшний день капеллан в украинской армии — это гражданская должность. После окончания службы человек не может даже в госпиталь обратиться, не имеет никаких льгот. Ждем сейчас на закон о капелланскую службу — может, что-то изменится.

«МНЕ БЫЛО ВСЕГО 14, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА. НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ, ЧТО ОНА ПРОДЛИТСЯ ТАК ДОЛГО». РУСЛАН МАНЖОС (СПОРТСМЕН), ПУЛЕМЕТЧИК, БАТАЛЬОН «ДОНБАСС-УКРАИНА»

Мне было всего 14 лет когда началась война. Но я не остался в стороне от общей волны патриотизма, я так же болел и переживал за Украину. Именно тогда я начал очень увлекаться историей, в основном со времен существования Речи Посполитой — ведь именно тогда начали зарождаться украино-российские отношения, которые были, как мы все знаем, крайне неблагополучными и ненадежными. Так сформировалось мое отношение к соседям и мое «желание» их здесь видеть.

Никогда бы не подумал, что война продлится так долго. Но я все равно знал, что со временем окажусь здесь… «Здесь» — это или в армии или на фронте вообще.

Контракт я подписал 11 октября 2019 года. Сказать, что мои родители были шокированы — это ничего не сказать. Но они не отказывали мне. Все прекрасно знали, что я хочу на фронт. Я чувствовал себя некомфортно дома в то время, когда такие же ребята, как я, были в окопах. Им было трудно, а я засыпал и просыпался в теплой постели дома.

Мои родители переживают — как и все. Я стараюсь не давать им лишних поводов для волнения, и как бы я не старался — они понимают, где я. Но они верят в меня. Это очень важно.

Батальон «Донбасс-Украина» я выбрал потому, что это подразделение было создано в значительной степени из жителей Донецкой и Луганской областей. Это люди, которые были первыми свидетелями встречи с «русским миром» у себя дома, многие из них потерял бизнес, кто-то потерял семью. Это породило в них ненависть. Я думаю, что ненависть — это наилучшее качество солдата, именно ненависть к врагу гарантирует высокую мотивацию.

В своей роте я служу пулеметчиком. Для меня это не так уж и трудно, учитывая мои физические данные. Однако первые свои обучения я «встретил» элементарным недостатком кислорода и давлением, который резко подскочил… Я тогда думал, что нахожусь вообще в предсмертном состоянии. Но не мог позволить себе подвести собратьев, а потому шел, полз, старался оставаться в одном темпе со всеми. Не всегда все удавалось сразу. Но, видимо, поэтому обучение учениями и называются (смеется).

Почему я пошел в пехоту? Потому что пехота — царица полей. Я хотел видеть лицо врага, хотел всегда быть в эпицентре событий, стать кирпичиком в той стене, которая надежно сдерживает противника.

Конечно, в телевизоре я видел армию, в которой все хорошо, всего хватает. Но я привык доверять фактам, а не картинке, поэтому заранее предполагал, что здесь будет не всегда легко и просто, подозревал, что я с головой погружусь в пучину тотальной неразберихи. Сейчас в армии, конечно, намного лучше, чем было в начале. Но до идеала еще далеко. Это меня не пугает. Я хочу менять систему, хочу сделать свой вклад, хочу вводить новые порядки и правила. Мечтаю искоренить совковый строй, который сковывает современную мобильную армию. Поэтому мне в Вооруженных силах нравится — сложности только закаляют, и отступать перед ними я не планирую.

Хочу связать свою жизнь с военной службой. Я уверен, что это мое. Я знаю, что способен вести за собой людей, могу найти правильные слова в сложной ситуации, что смогу быть мудрым руководителем. Понятно, что до первого звания у меня еще много времени впереди, как управление первым взводом или ротой… Но суть не в том! Главное, что я вижу это в будущем. Этого вполне достаточно, чтобы идти вперед, несмотря на все.

Валерия Бурлакова, Цензор. НЕТ

Мирослав Олийнык, для Цензор. НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3204054 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ