Подполковник, который пошел на передовую рядовым, Сергей Юричко: «Вчерашних добровольцев ВСУ засосали, пережевали и выплюнули»

20 лет он работал в пожарной охране. Отсюда и позывной – Пожарный . Подполковник гражданской защиты и в то же время солдат ВСУ, командир боевой машины Сергей Юричко рассказал «Цензор.НЕТ» различия между добробатами и армией, о одолженную у сепаратистов буржуйку, кадровые проблемы ВСУ, необходимость «устраивать офис в блиндаже» и возможности экономии военного бюджета.

«МАЙОР ИЗ НАШЕГО ВЫПУСКА УШЕЛ МЕХВОДОМ НА ТАНКЕ»

-Расскажи немного о себе. Откуда ты? Чем занимался до войны?

-Я закарпатец, как и все мои предки, о которых мне известно. Моя семья – это жена Наталья, с которой мы вместе уже семнадцать лет, и двое деток – доченька Тина, которой недавно исполнилось шестнадцать, и сын Сергей Сергеевич. Ему девять.

С 1995 года до 2015-го я работал в пожарной охране. Прошел путь от курсанта Львовского пожарно-технического училища до руководящих должностей Управления ГСЧС в Закарпатской области. В 2015 году я разорвал контракт в звании подполковника гражданской защиты.

С 2012 года я находился в декретном отпуске по уходу за ребенком. После выхода в этот отпуск сосредоточился на собственном бизнесе, однако при той власти работать нормально не возможно было в принципе, как и сейчас… Особенно в сфере строительства. Я быстро понял, что это постоянные согласования, справки, разрешения, поборы, откаты.

И тут начался Майдан. Однозначно и беспрекословно хотелось что-то изменить. Но события февраля 2014 года доказали мне, что изменить что-то можно только с оружием в руках.

Дальше были первые поездки на войну. Счастье, Дебальцево, потом база «Правого сектора», посылки на фронт… Времени для бизнесовых дел уже не хватало. Я решил продолжить службу в ВСУ. Прошел медкомиссию как майор запаса. Однако мое личное дело из Киева возвратили без согласования. И я пошел солдатом в 54-ю бригаду – потому, что тогда там было много добровольцев.

-Майор запаса? Но почему в ВСУ ты должен был быть майором, а не подполковником, если увольнялся в этом звании?

-Офицеры внутренней службы приравниваются к офицерам ВСУ. До 2000-х годов пожарная охрана подчинялась МВД, соответственно звание у нас были внутренней службы. Я на то время еще был майором. Потом нас присоединили к МЧС, а впоследствии в ГСЧС, где были специальные звания гражданской защиты, которые уже не приравниваются к армейским.

-А «вернули дело без согласования» — это что означает? Что вообще не подтвердили офицерское звание?

-Да. Аргументировали это тем, что первичное звание офицера мне присвоил ректор училища, а не министр.

-На какой должности ты сейчас?

-Командир отделения, командир боевой машины.

-Как бывшие коллеги отнеслись к твоему решению идти на фронт?

-Коллеги не поняли. А на встрече выпускников после двадцатилетие выпуска в глаза – восхищались, а за глаза – не знаю. Кстати, из нашего выпуска есть еще один майор, который пошел мехводом на танк в 80-ю бригаду.

«ЛИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ОКАНТОВКОЙ, ТИПА В РАМОЧКЕ. ЭТО П…Ц КАКОЙ-ТО!»

-Какими были первые впечатления от армии?

-Сразу после подписания контракта я попал в Светлодарске дугу, на позицию «Море». Там «впечатление» сыпались чуть ли не каждый час…

Но на самом деле больше всего поразило то, что ВСУ – это кое-где совок в худшие его времена. Что вчерашних добровольцев ВСУ засосало, пережувало и выплюнуло.

-Много кто согласится. Но все же объясни — почему ты так считаешь?

-Когда человек находится в добровольческом подразделении – она видит прежде всего таких же, как она. Видит тех, кто не побоялся взять в руки оружие и пойти воевать. Находясь в армии, человек также видит тиловика, который крадет ее тушенку. Находясь на передовых позициях, замечает как о ней «забывают» при распределении очередной волонтерской помощи. Видит награждение недостойных. Или наказание невиновных.

Величие готического храма соприкасается с горизонтом супермаркета. И материальное побеждает духовное.

-Как бы ты обозначил армейские проблемы глобальнее, чем «тыловик, который ворует тушенку»?

-Первая и главная проблема – это кадровая работа. Уже давно не секрет, что в армии не хватает «аватаров». Когда речь идет о рядовых – можно винить военкоматы. Но у нас не хватает и алкоголиков со звездочками на погонах, офицерами которых назвать трудно – и вся ответственность за это лежит на командирах частей. Я говорю не о единичных случаях употребления алкоголя, а исключительно об алкоголизме как болезни.

Другая, не менее важная тема – это отчеты, сверки и множество рапортов. Особенно во время выполнения боевых задач. Младшим командирам необходимо устраивать офис в блиндаже!

Обычный пример из жизни «Украинской бумажной армии». Сентябрь. Полигон. Нас уведомляют о проверке мест хранения оружия, мы со старшиной подразделения идем и выслушиваем речь целого майора о том, что на наших ящиках не такие бирки. Включаем дураков и спрашиваем: «А какие должны быть? Сейчас сделаем!»

Майор говорит, что листы бумаги должны быть с окантовкой. Типа в рамочке. И он это так серьезно говорит! Интересно, что он жене или детям рассказывает о своей работе… Но мы идем в штаб, распечатываем и клеим все заново. А на следующий день получаем замечания относительно «не таких бирок» — потому что проверяющий уже другой. Это п…ц какой-то!

И на фоне этого всего – бесправие людей. Для молодых командиров эта война является бесценным опытом. Однако они не желают оставаться служить дальше. И вопрос здесь не в денежном обеспечении, как говорят в МО, а в отношении к людям в армии. В условиях современности не только солдат, но и офицер часто является бесправным существом, которая иногда смеет возмущаться или не соглашаться со старшими начальниками.

— Какие конкретно изменения должны были бы произойти для начала? Что в первую очередь изменил бы лично ты?

-В первую очередь — устав. Устав ВСУ – это просто переведенный на русский устав советской армии. Отсюда множество проблем.

Также в армии необходимо менять структуру, в частности увеличивать роль сержантов. Сержант — это связь между командиром и солдатом. Как показал опыт, такое количество офицеров не нужна, по крайней мере в пехоте.

Еще одним разумным шагом могло бы стать сокращение тыловой вертикали.

-Это как?

-Сегодня у ВСУ очень много должностей тылового обеспечения — от сержанта из тылового обеспечения до заместителя комбрига по вопросам тыла, есть взвод материально-технического обеспечения в батальонах, есть группа МТЗ в бригаде… Функции этих людей дублируются, и по своей вертикали они передают сведения , рапорты, акты списания и еще кучу хлама. Нет необходимости придумывать велосипед, когда можно просто применить одну из многих бухгалтерских программ учета – и попрощаться с целой армией дармоедов. Выполнять их работу могут две-три женщины без звезд полковников. Следствием этого была бы, как минимум, большая экономия военного бюджета.

Однако экономить желают далеко не все. Ну вот, например, почему не внедрить возмещения стоимости питания в случае, если военный не желает питаться в части? Ответ один: потому что воровать станет труднее. А воруют много.

«БЫТЬ НА ПОЗИЦИЯХ – РОМАНТИКА, КОТОРАЯ НРАВИТСЯ ТОЛЬКО БУЙНЫМ»

-Ты планируешь увольняться из ВСУ. Через все эти невзгоды? Но если все пойдут через них – кто будет менять армию?

-Решение об уходе я принял еще несколько месяцев назад… И причина этого – семья, им трудно постоянно быть без меня, как и мне без них. Однако я продолжу применять полученный опыт в Добровольческом Украинском Корпусе. А между ротациями буду возобновлять деятельность в сфере услуг противопожарного назначения.

-Должно быть в том, что ты увидел на контракте, и позитив…

— Так… Это в первую очередь люди. Люди с большой буквы и просто хорошие друзья, с которыми свела война. Это, например, Жора – мой сосед, с которым мы не виделись более 20 лет, а потом увиделись на войне. Он помогал мне во всем. Это боец с позывным Папагатті, который очень поддержал меня в первые дни после назначения командиром ВОПу, частый гость у меня дома. Сейчас он служит в 130 отдельном разведывательном батальоне. Это молодой парень с Полтавщины на псевдо Каптьор, пулеметчик от Бога. Это Барни и Воля которые, когда мы мерзли в декабре на только что отбитой у врага позиции, поползли в сєпарський блиндаж и реквизировали буржуйку. По снегу, на морозе, они ползли по ней метров 700…

-Ты перелічуєш рядовых. А достойных офицеров встречал?

-Конечно! Это мой сегодняшний командир роты и взводные офицеры нашей роты – те, кого я видел на поле боя. Наша крайняя ротация на Донбасс была интересна тем, что вся рота была на позициях без исключения! В блиндажах, на полях. Это романтика, которая нравится только буйным.

Также у нас очень порядочные медики. Не встречал среди них идиотов… Чего, увы, не скажешь о строевую часть и отдел персонала.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3096115 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ