Покушение на жизнь «киборга» Дмитрия Вербича: решили «наказать»бандеровца»

Вечером 6 мая в Харькове задержали людей, которые 2 мая совершили в Киеве нападение на бойца АТО. «Цензор» пообщался с пострадавшим, с его адвокатом, уверенным, что этот случай — не упомянутая полицией «драка», а покушение на убийство, а также с активистами, которые искали нападавших параллельно с полицией.

«…ЕСЛИ ОНИ ЕЩЕ НЕ ВЫЕХАЛИ В РОССИЮ»

2 мая на него напали прямо в центре столицы — на Подоле. Дмитрий Вербич, активист Майдана, защитник Донецкого аэропорта, как раз направлялся на встречу со своими друзьями. Люди в масках ударили его ножом в спину, затем — залили глаза слезоточивым газом. После этого — попытались добить ветерана молотком. Нападавших было пятеро — три парня и две девушки.

Видео нападения на Дмитрия, зафиксировано одной из камер наблюдения, киевская полиция обнародовала в день нападения, вечером 2 мая.

Дмитрий Вербич после ранения. Фото с Facebook Валентина Бондаренко

Сейчас он лежит в хирургическом отделении Киевской областной больницы. Отходит после операции. Почти ничего не ест, только пьет воду. Впрочем, как плохо не было бы — не отказывается от встреч с побратимами. А они все идут и идут поддержать его, образуя настоящие очереди в больничном коридоре — ведь до палаты, в которой он не один, врачи просят посетителей не заходить больше, чем по двое. Чтобы не мешать другим больным, Вербич говорит шепотом.

«Я был на Майдане. Потом поехал в Италию зарабатывать деньги… И пропустил первое лето войны, к сожалению, самую горячую фазу. Но когда на Востоке убили моего друга Ореста Квача — я повернулся и пошел в 5-й батальон «Правого сектора». Пески, Донецкий аэропорт, потом — снова Пески, Авдеевка, шахта «Бутовка»…» — кратко описывает свой боевой путь. В аэропорту он был ранен — осколки вошли в ногу.

20 февраля 2014 года, расстрелы на Институтской. Вербич — крайний справа, в черном шлеме и маске

Октябрь 2014 года, поселок Пески под Донецком

Парень признается: получив в Киеве удар ножом в спину, он не сразу даже понял, что произошло. Развернулся лицом к нападающим — и получил струю газа из баллончика в лицо. После этого его несколько раз попытались ударить молотком по голове. Удары он отбивал и уклонялся от них.

Поняв, что быстро с ним справиться не получится, нападавшие начали убегать. Дмитрий хотел бежать за ними, но понял, что ноги его не слушаются. Коснулся раны на спине. «А там — два пальца, до самого позвоночника. Врачи сказали, что чем остановила кость», — говорит парень.

Поняв, что ранен, он позвонил друзьям, к которым шел. Они быстро подъехали, предоставили Дмитрию первую помощь и отвезли его в больницу.

Несмотря на то, что во время нападения у него украли сумку с телефоном, версию ограбления он отвергает — ведь заметил, что нападение на него снимали на видео. Делала это одна из двух присутствующих там девушек. По мнению Вербича, нападавшие могли быть или радикальными левыми, или пророссийски настроенными активистами. Не имеет он сомнений и в том, что люди, которые имели с собой и маски, и молоток, и камеру, чтобы снимать приступ, спланировали все заранее. «Единственный вопрос — это было нападение конкретно на меня, они просто шли по улице и искали жертву», — подчеркивает Вербич. Замечает, что в день нападения он был в камуфляжных шортах и футболке с портретом Исы Мунаєва, погибшего командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева, что воевал в АТО на стороне Украины — поэтому узнать в нем военного было легко. Хотя, признается, раньше конфликтов в Киеве за то, что он атовець, у него не было ни разу.

Ответственно, по его впечатлениям, отнеслась к событию полиция, поинтересовались следователи во время разговора с пострадавшим всеми подробностями? «Якобы, так… Ко мне приезжал глава уголовного розыска Подольского района», — отвечает. На момент нашего общения нападающие еще не задержаны, поэтому Вербич вспоминает: поисками злоумышленников занимаются не только полицейские, но также и общественные активисты, ветераны АТО. «Но мы решим этот вопрос в правовом поле. Виновные должны понести ответственность, — подчеркивает парень. — Если они не выехали еще в Россию или Беларусь».

«ДЕЛО ПОЛУЧИЛО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС, ПОЭТОМУ ИСКАТЬ НАПАДАВШИХ ПОЛИЦИЯ ВЫНУЖДЕНА»

Сообщая о нападении на ветерана, киевская полиция отметила, что вопрос о правовой квалификации события еще решается. Однако приняла неожиданный описание обстоятельств, при которых Дмитрий Вербич получил ранение: «во время драки».

Сообщение главного управления национальной полиции в Киеве в Facebook

С такой формулировкой категорически не согласна защитница потерпевшего Наталья Фещик. «Драки там не было. Думаю, они написали это впопыхах, еще не понимая сути дела, — объясняет адвокат. — Это был приступ. Окончательная квалификация будет зависеть от намерений злоумышленников, от установленной тяжести повреждений и тому подобное. Мы считаем, что это было покушение на убийство. Ранения наносились таким образом, что они хотели, в первую очередь, его убить. Просто у них не получилось».

Важным моментом юристка считает и тот факт, что нападавшие снимали «процесс» на видео. «У нас есть много мыслей об этом… Не знаю, с чем именно это было связано — ли это свои действия снимали пророссийские активисты, или это какие-то субкультурные моменты, если это были левые радикалы. Но эта съемка — дикость. Не только для меня, даже для сотрудников полиции. Они говорят, что это что-то новое и страшное».

Адвокат Наталья Фещик

В том, что нападающих рано или поздно задержат, адвокат не сомневалась с самого начала — хоть правоохранители перед ней и не отчитывались. «Если вы нас не видите — это не значит, что мы не работаем», — говорили женщине. «Но дело получило очень большой резонанс — в таких случаях правоохранительные органы вынуждены искать», — говорит Фещик.

«У пострадавшего очень классные друзья, — добавляет она. — Они активно работали, и в соцсетях распространяли информацию, и записи с камер наблюдения снимали».

«ДЛЯ ЛЕВОРАДИКАЛОВ ИЗ РОССИИ ВСЕ АТОВЦІ — «НАЦИСТЫ»

Среди «волонтеров», которые занимаются поисками нападавших — активисты организации С14. Еще 5 мая лидер С14, бывший лейтенант батальона МВД «Гарпун» Евгений Карась рассказал «Цензора», что одну из девушек на видео уже опознали — впрочем, информацию попросил не обнародовать до 7 мая, чтобы не помешать следствию. Все полученные данные ребята сразу передавали правоохранителям. «Это студентка из Чернигова, которая училась в Киеве. Лапинськая Екатерина. Она также в течение длительного времени была участницей левых движений», — рассказал Карась.

Стоп-кадр видео с камер наблюдения


Фото девушки, которую подозревают в причастности к нападению, с его удаленной страницы в соцсети

«Она поняла, что ее идентифицировали. К сожалению, люди начали писать об этом в соцсетях и она довольно оперативно, уже на следующий день после нападения, уничтожил свои фото и страницы в «Вконтакте» и Instagram. Я успел сохранить оттуда ее другие фото за полчаса до того, как она молча и без объяснений удалилась из соцсетей, — говорит Карась. — Затем прозвучало заявление одного из леворадикальных напівтерористичних группировок Украины — это так называемое «Революционное действие», которым руководят несколько ранее судимых КГБ Беларуси анархистов-белорусов. «Революционное действие» фактически взяло ответственность за нападение на людей из своей сети. Левые утверждают, что им жаль, что пострадал случайный солдат, а не ультраправый. В то же время они «не могут говорить от имени нападавших, но нападение глупый».

Еще перед этим, замечает Карась, много кто обвинял в нападении именно «Революционное действие». «Они в ответ не говорили «это не мы». Не могли сказать. Почему? Потому что это их коллеги, прибывшие из разных стран на левый марш в Киев к этой организации. Марш проходил на Подоле — именно там, где произошло нападение на бойца. Это многое объясняет. Для леворадикалов из России все атовці — «нацисты».

Паспорт одного из задержанных в Харькове подозреваемых

Вечером 6 мая стало известно о том, что сотрудники СБУ задержали нападавших в Харькове. Один из них, Вячеслав Лукичев 1994 года рождения, оказался гражданином РФ. Кроме того, задержанные рассказали, что Дмитрий Вербич оказался фактически случайной жертвой, злоумышленники решили «наказать» бандеровца», которого в ребята идентифицировали по одежде.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3064735 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ