Последний фильм Леонида Кантера: «Мы надеемся передать месседж, который Леонид нес своей жизнью, а не своей смертью»

Продюсер фильма «Человек с табуреткой» Екатерина Мизина рассказала «Цензор .НЭТ» о документально-приключенческий фильм, работу над которым команда Леонида Кантера вынуждена продолжать без него, уникальные кадры из жизни племен Куна-Яла, месяц в ожидании корабля до самого южного пункта Южной Америки мыса Горн, поиски счастья в себе и новый финал ленты, в которой речь идет «не только о путешествии» — о финале, в котором главный герой фильма умирает.

«ДО ПЕРВОЙ ПУТЕШЕСТВИЯ С ТАБУРЕТОМ ЛЕОНИД КАНТЕР НИКОГДА НЕ БЫЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ»

Идея этого фильма появилась более 13 лет назад. Тогда, в 2005-м, Леонид Кантер придумал игру «С табуретом к океану», суть которой заключалась в том, чтобы донести четыре табуретки с киевской кухни на берега четырех мировых океанов.

Почему именно табуретки? На этот вопрос, говорят друзья режиссера, он всегда отвечал просто: «А почему бы нет?»

Леонид Кантер во время экспедиции

«Табуретка, которую ты всегда носишь с собой, напоминает о том, что мы всегда носим внутри свои давние мечты, то, чего мы хотим достичь, — рассуждает Екатерина Мизина, подруга и коллега Леонида. Вместе они работали над фильмами «Добровольцы Божьей чота», «Миф» и разнообразными фестивалями и арт-проектами. – И в то же время эта табуретка с твоей кухни может напомнить о том, что счастье всегда рядом. Говорят, что хорошо там, где нас нет. Но, увидев почти 50 стран, Леонид Кантер понял, что хорошо как раз там, где мы есть, понял, что в Украине ему лучше всего. Он вернулся из странствий и создал хутор «Обирок», свою маленькую страну грез. И говорил, что путешествовал, повидал мир, и что всем его надо увидеть – но на самом деле счастье надо искать в себе…»

«До первой путешествия с табуретом, которая состоялась в 2005 году, Леонид Кантер никогда не был за границей, не считая рабочих поездок в Москву, – улыбается Екатерина Мизина. – Именно благодаря этой игре он начал путешествовать. Первой экспедицией стала экспедиция до Атлантического океана – о ней документальный сериал, который сделал режиссер Ярослав Попов. Про вторую экспедицию, до Индийского океана, состоявшейся в 2006-м году, есть целая трилогия: «С табуретом через Гималаи». В 2007 году состоялась путешествие к Северному океану, и об этом фильм также был создан. Четвертая экспедиция Леонида Кантера и его друзей до Тихого океана состоялась в 2010 году, все было отснято, но фильм так и не был смонтирован».

«Поначалу он искал время и деньги для того, чтобы сделать этот фильм, но воплотить планы в жизнь не успел: началась революция, затем война. События в стране полностью выбили Леонида из этого замысла. Он начал снимать фильмы о войне. Это были ленты «Война за свой счет» (2014), «Добровольцы Божьей четы» (2015) и «Миф» (2018). И только весной 2018-го года, после того, как основной путь дистрибуции фильма «Миф» уже был пройден, Кантер снова вернулся к работе над фильмом о четвертую экспедицию», — рассказывает Екатерина.

Еще когда Леонид Кантер был жив, режиссером фильма про четвертую путешествие должно было стать его давний друг Ярослав Попов. От февраля они вместе с другими членами команды работали над фильмом, заключали сделки, привлекали к работе новых людей, обдумывали замысел. Леонид, говорят, был очень счастлив, что договорился со своими любимыми музыкантами о саундтреки. Группа OY Sound System согласился написать музыку, также не отказались от участия в проекте канадские украинцы Balaklava Blues. А еще изначально было понятно, что в фильм войдет песня «Табурет», которую давно уже написали и посвятили этому проекту украинский рэпер Freel и Эдуард Приступа (Диля).

Во время работы трансформировалась сюжетная линия. Она все больше охватывала не только путешествие, но и всю жизнь Леонида, события в Украине: «Путешествие все равно оставалась в центре внимания, ведь она сама по себе иллюстративная, она показывает жизнь Леонида, его ценности, игры, которые он придумывал. Но фильм уже не заканчивался на табурете, который поставили на Мысе Горн. Путешественники вернулись в Украину – и началась другая история…»

Но впоследствии все изменилось еще больше.

Тизер проекта «Человек с табуреткой»

«ТРАГЕДИЯ ПО ЖАНРУ. НО НЕ ЗА ЭМОЦИЕЙ»

«До 4 июня (день самоубийства Леонида Кантера, — ред.) сюжет казался нам очень цельным, – говорит Екатерина Мизина. – Но теперь то, что произошло в этот день, не обойти. Теперь нам придется сдавать историю с новым финалом…. Конечно, это трагедия по жанру. Главный герой умирает. Но это не будет трагедией за эмоцией. Мы очень надеемся донести до зрителей месседж, который Леонид нес своей жизнью, а не своей смертью. Важно, чтобы люди поняли мотивы всех его поступков, поняли смыслы, которые он пропускал через свое творчество».

Сотни часов материала были отсняты в самой поездке. Весной этого года успели снять интервью с Леонидом – в этом разговоре он комментирует некоторые сюжетные повороты. Сделаны также и интервью с другими участниками экспедиции. 90% материала уже есть.

«…И я не могу сказать, что что-то разрушилось в работе, когда он от нас ушел – он все очень хорошо подготовил. Просто очень трудно в принципе без него. Очень трудно работать с материалами, ежедневно видеть Леонида на экране…» — признается Екатерина.

Но кроме непосредственно съемок, есть еще немало другой работы – от монтажа до анимации. В частности, от самого начала частью фильма должен был стать мини-проект «Сказки народов мира, которые собирает маленькая Магдалена». Магдалена — это дочь Леонида и его жены Дианы, которая тоже была в экспедиции к Тихому океану. «Для дочери они придумали отдельную игру и собирали сказки в странах, по которым путешествовали. По идее Леонида, сказки эти должны были войти в фильм. Они будут в виде мультиков, расскажут о путешествии Магдалены, которая познает мир, знакомится с разными культурами и разными народами. Значительная часть средств нам сейчас нужна именно на анимацию», — говорят авторы фильма.

«МЕЧТАЮ ПОКАЗАТЬ ФИЛЬМ ИНДЕЙЦАМ»

Какие они – самые яркие моменты самого путешествия? Первое, о чем вспоминает Екатерина Мизина, – индейские племена Куна-Яла.

«Это дикие племена, которые живут отдельно от цивилизации на островах в Карибском море недалеко от Панамы, – рассказывает она. – Они пустили к себе Леонида с женой и дочкой. Он очень хотел их снять на видео, конечно, и те сначала отказывали, как отказывали раньше многим. Но потом согласились и сказали: «Ты прославишь племена Куна-Яла в мире». Кантер жил с ними несколько недель, глубоко познал жизнь племен, отснял очень ценное видео. Леонид сам очень часто говорил, что это самые яркие кадры из путешествия. Я мечтаю повезти когда-то этот фильм в эти племена, показать его там индейцам — ведь они открылись Леониду, доверились, не скрывали свои таинства и секреты».

Второй момент – Мыс Горн. «Сначала экспедиция к Тихому океану состояла из 20 участников. Путешествие длилось 13 месяцев. И до Мыса Горн, куда изначально была идея донести табуреты, дошли лишь Леонид Кантер и Кирилл Кравцов, руководитель белорусской команды экспедиции. На корабль Леонид и Кирилл ждали более месяца. Остановились в последней южной материковой точке, и там жили: уже нашли работу, там уже родилась вторая дочь Леонида Кантера – Патагония… И то, что им в конце концов удалось попасть на Мыс Горн, было абсолютной случайностью. Путешественники не знали, чего ждать, но дождались военного корабля. Потому что на маяке на мысе просто перегорела лампочка, и нужно было ее заменить. Они плыли туда через шторм… Для меня это очень особенный эпизод, он показывает, каким был Леонид. Ничто не могло остановить его – ни необходимость ждать, ни отсутствие корабля, ни шторм…»

Перед своим самоубийством Леонид Кантер записал видео, которое видели пока только его близкие. Войдет ли оно или какие-то фрагменты к фильму? «Это сейчас решает режиссер. Есть видео, которые он оставлял с целью, чтобы они вошли в фильм, он об этом говорит в этих кадрах, – но это будет решать режиссер», — говорит Екатерина.

Премьеру ленты сам Леонид планировал на 1 сентября. Сейчас дедлайн отодвинулся, но завершить фильм все равно планируется еще в 2018 году. К зиме.

Нужны для этого, в том числе, и деньги. Сейчас команда пытается собрать необходимую сумму на «Спільнокошті.

«Кампания идет сложно, — признается Екатерина. – Без Леонида все работает значительно труднее…»

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Автор фотографий в материале Кирилл Кравцов

Источник: https://censor.net.ua/r3079544 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ