«Родная сестра моего погибшего собрата Хитрого стала мне женой и родила доченьку. Но мы не можем это юридически оформить, ибо я — доброволец-иностранец»

Народный герой Дмитрий Рубашевский, друг Ганс, год назад получил третье и самое тяжелое ранение. Боец хочет подписать контракт с украинской армией, но не может этого сделать, потому что его документы недействительны, а Украина до сих пор не предоставила ему гражданство.

Мы рассказывали о друга Ганса в 2017 году.

Уже после того, как он получил негосударственное звания Народный герой Украины в Ивано-Франковске.

Дмитрий Рубашевский – так зовут белоруса — с 2016 года искренне и преданно защищает Украину. В мае 2019 года он потерпел тяжелого ранения – все обломки приняло его лицо и глаза… Когда Ганс находился в днепровской больнице, стало известно, что иностранца-добровольца ухаживает родная сестра другого добровольца – Марьяна Корчака, вторая Хитрого, который погиб годом ранее. Впоследствии стало известно, что пара решила пожениться.

Нам все не удавалось увидеться: восстановившись, Ганс уже несколько раз побывал на войне под Мариуполем. Когда мы таки встретились во Львове, я поняла, почему боец на какое-то время решил побыть возле невесты – пара ждала ребенка. Но все эти приятные ожидания захмарювали юридические проблемы. Казалось бы, новые принятые законы, многочисленные разговоры о правах добровольцев уже должны были привести к отработке всех возможных механизмов – и для раненых, и для тех, кто воюет много лет, и для иностранцев – патриотов Украины, и тем более – для семей погибших. Но, к сожалению, система до сих пор, мягко говоря, не совершенна. И пример этой пары – показательный.

«МЕДИЦИНСКИЙ РЮКЗАК ХИТРОГО БЫЛО ИССЕЧЕНО ОСКОЛКАМИ. В НЕМ НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО ЦЕЛОГО»

-Брату сначала пришла повестка, но его комиссовали – у него нашли грыжу позвоночника, — рассказывает Галина. – А он этому и рад был – потому пошел к ребятам. Сначала попал в подразделения УНСО, а впоследствии — к 1-й штурмовой роты. И оказался на позициях знаменитой промки под Авдіївкою. Он принимал участие в тех ожесточенных боях, когда штурмовали позиции «Алмаз» зимой 2017 года…

Марьян, кроме того, что воевал наравне с другими ребятами, прошел курсы первой помощи. Рядом с оружием у него всегда был медицинский рюкзак, укомплектованный по стандартам TCCC. И неоднократно друг Хитрый оказывал профессиональную помощь.

Дмитрий Рубашевский (крайний справа) с сослуживцами 1-й штурмовой роты Дмитрием Коцюбайлом, другом Да Винчи, и Марьяном Корчаком, другом Хитрым, (крайний слева), и военнослужащим 24-ой бригады Юрием Капустяком в Донецкой области

-Погиб Хитрый неподалеку Жованки во время плотного артиллерийского обстрела, — говорит Дмитрий Рубашевский, друг Ганс. – Тогда были контужены два бойцы 1-й штурмовой – друг Чех и Боня, которого еще и ранило осколком… Хитрый во время обстрела спал в блиндаже. Проснувшись и поняв, что вокруг земля дрожит, схватил медицинский рюкзак и побежал проверить, никто из военных, позиции которых размещались по соседству, не ранен. Он дождался, когда все стихло и улетел вражеский беспилотник, с помощью которого сепари корректировали артиллерию, и побежал. И тут прилетела еще одна 150 — миллиметровая мина… Последняя…она Легла неподалеку от того места, где как раз пробегал Хитрый. Все, кто бежал следом за ним, вернулись в подвал. А Хитрый… Его звали, но он не отзывался. Тогда пошли его искать. Собрата отбросило метров на десять в траву. Весь его рюкзак было иссечено осколками. Внутри не осталось ничего целого – все медикаменты избиты. Хитрый погиб мгновенно, на месте…

— Накануне брат приезжал домой в отпуск, — добавляет Галина. – Мама, как будто что-то чувствуя, просила его не ехать снова… Но если Марьян решил – его не остановить.

— Почему он носил позывной Хитрый?

— Его так называли еще до войны, — улыбается сестра. – Он занимался вольной борьбой. Борец был хороший. И если он не мог победить силой, брал хитростью. Поэтому его так и стали называть.

— Мы познакомились с Марьяном, когда он приехал на позицию «Руский мир» на промці, — говорит Ганс. – Быстро сдружились. Хитрый – настоящий боец. Ему не надо было объяснять, что война – это не только стрельба. Он понимал, что нужно уметь и оказывать первую помощь, особенно непосредственно на линии огня, до того, как приедут медики, и копать, и таскать и укладывать бревна, строя позиции и блиндажи. Бывает такое, что приезжает человек и когда ему дают лопату вместо автомата, начинает возмущаться – я что, копать сюда приехал? Хитрый умел повиноваться приказам, брался за любую работу, поэтому быстро завоевал авторитет у других бойцов. Его начали оставлять старшим на позиции. Вместе с ним мы позже попали в Пески. Я всегда понимал, что он незаменим. Его гибель стала для меня шоком.

Война в основном состоит из рутинной тяжелой работы: копание траншей и блиндажей. Ганс никогда этого не боялся

— Именно Ганс привез погибшего Марьяна домой, тогда мы и познакомились, — говорит Галина. – Потом он еще приезжал на могилу к моему брату, рассказывал о нем… Так мы начали общаться. 25 мая 2019 года мы должны были отмечать годовщину гибели Марьяна, а 18-го мне сообщили, что Ганса ранены. Трудно… Как только врачи разрешили, я поехала к нему, чтобы быть рядом. С того времени мы почти постоянно вместе.

Узнав о ранении Ганса, Галя приехала к другу своего погибшего брата и с тех пор пара почти не расстается

«МНЕ ДАЛИ ВРЕМЕННЫЙ ВИД НА – ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, КАК ИНОСТРАНЦА-ДОБРОВОЛЬЦА. ВПОСЛЕДСТВИИ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА ОКАЗАЛАСЬ… ВНЕ ЗАКОНА»

Ранения Ганс потерпел под Широкиним в составе роты Медведей Украинской добровольческой армии, куда перешел из 1-й штурмовой роты.

-Штурмовая рота все больше работает выездными группами, а мне нравится пехотная работа – постоянно быть на позиции, надзирать, контролировать, расширять ее, — говорит Ганс. – Мы с Медведями зашли на брошенные боевиками позиции. Они бежали настолько быстро, что оставили там боеприпасы, все заминировали. Мы занимались разминированием. Сняли три ПМки. Специальным щупом я нашел еще одну. Она была плотно утрамбована в глину. Я так понимаю, что именно тяжелый грунт во время движения и заставил мину сдетонировать. Она сорвалась прямо передо мной, и я сразу перестал видеть. Оттуда меня вытащил друг Вакула – он сам из Крыма. Я держал его за плечо и шел за ним… Хорошо, ноги не пострадали. Трое суток я не видел ничего. А потом зрение понемногу начал возвращаться. Но только в правый глаз. Левое я потерял навсегда.

Я это поняла не сразу. Протез настолько органичен, что невозможно догадаться – глаз искусственный. А именно лицо ужасно побито мелкими обломками. Прикрывая его от взглядов людей, Ганс носит одежду с капюшоном.

— Это мое третье ранение на этой войне, — говорит белорус. – Оно стало самым тяжелым. Сейчас я вижу левым глазом почти 70 процентов. И быстро привык к тому, что теперь пользуюсь только одним глазом. Галя очень помогла мне адаптироваться. Она постоянно была рядом, помогала в быту. Это и позволило мне уже через пол года после ранения вернуться на войну. Я уже по-другому не могу. Зная, что там остаются собратья, пытаешься помочь им, чем можешь.

Из шести бойцов добровольческого подразделения «Рота Медведей» на этом снимке один без руки, один без ноги, один с искусственным клапаном сердца, еще один инвалид войны…

Я не один такой, кто после ранения вернулся в подразделение. Друг Белый, например, остался без ноги, наступив на вражескую ПМку. Это произошло в непосредственной близости от сепарських позиций. После лечения он воюет. Хотя не имеет никаких выплат, на протез ему собрали добрые люди. Друг Чоп воюет без руки, которую потерял, когда мы строили блиндаж. Уже собирались уходить оттуда, когда по нам попали из ПТУРа. И хотя расстояние до нас была где-то аж четыре километра, сработал враг на отлично. Тогда у нас трое тяжелых раненых было. Вакула почти потерял челюсть. Чоп остался без руки. Еще шестеро получили легкие поражения. После этого ни один не получил выплат… Но все опять на войне… У нас, добровольцев, которые не оформлены официально, до сих пор много проблем с документами, со статусом.

-Марьяна признали бойцом, который принимал участие в боевых действиях на местном уровне, — говорит Галина. – Во Львове и Яворове чтят его память. Но мы с мамой хотим, чтобы это было признано на уровне государства. И добиться этого, оказывается, в ближайшее время не сможем. Как нам объяснили, статус могут получить добровольцы, которые пришли на войну и погибли к 2018 году, когда АТО переименовали в ООС. Для тех, кто остался на войне навсегда, это не прописано. Итак, механизмов нет… Это очень больно и обидно.

А Ганс, приехав в Украину в 2016 году, не занимался в то время своими документами. Со временем его белорусский паспорт перестал быть действительным. Теперь он находится в нашей стране нелегально.

— Мне дали временный вид на – вид на жительство, как иностранца-добровольца, — объясняет он. – Уже впоследствии те, кто ее выдал, объяснили, что она… оказалась вне закона, нигде не прописано, что ее можно заменить на какие-то документы, или что она может дать мне какие-то возможности по получению украинского гражданства, как это обещали. Такой парадокс. И никто нигде не берется иметь со мной дела, когда видит эту вид. Потому ее правовые возможности нигде не указаны. Так что она удостоверяет мою личность – и все. Мы по ней даже не можем с Галей расписаться. Когда узнали об этом – обвенчались, да и по всему.

— Но в этом тоже есть проблема, — добавляет Галина. – Нашего ребенка я могу записать только на свою фамилию. Отчество дать отца, но фамилию – нет.

— Я собрал все возможные документы, чтобы подать их на получение украинского гражданства, — продолжает Дмитрий. – Как только получу хоть какой-то нормальный документ, подпишу контракт с армией. Наконец смогу получать зарплату. Надо же семью содержать.

— Галя, а как ты относишься к тому, что Дмитрий снова пойдет воевать?

— С пониманием… Брат был таким же. Он должен был защищать страну. Я это стремление уважаю и мирюсь с ним. Было такое, что мама документы брата прятала, чтобы он не мог никуда поехать. Но это его все равно не втримувало.

— А сейчас мама не ругается, что ты выбрала себе такого же мужа?

— Да ну, — Галя начинает смеяться. – Мне иногда кажется, что мама любит Дмитрия больше, чем меня.

— Галя сразу знала, с кем связывается. Пока дело не завершено победой, я должен быть на войне, — добавляет Ганс. — Вот пока есть время – занялся документами. Но все принятые законы на самом деле оказываются такими… Плавающими… Это же не только у меня такие проблемы. Друг Фил, русский, служит в добровольческом подразделении. И также не имеет гражданства, УБД… А у него уже ребенок здесь родился… Украина – жутко бюрократическая страна!

P.S. Собранные документы Рубашевский Дмитрий уже отправил в министерство ветеранов, но пока с ним никто не связывался, у него ничего не уточняли. Хочется верить, что в ближайшее время все вопросы этого добровольца будут решены, Дмитрий и Галина распишутся, а их дочурка, которая родилась 10 апреля, будет носить фамилию отца!

Виолетта Киртока, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3204405 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ