Смерть ветерана и волонтера Виталия Барина: «Перед больным мужем просто открыли дверь бокса, которые выходят на улицу, и выставили его: «Все. Идите»»

Известный волонтер Виталий Панич скончался в столичной больнице, откуда его перед тем выписали принудительно, несмотря на высокую температуру и интоксикацию. Кроме того, из бокса пропали личные вещи Виталия: одежду, деньги, документы, телефон.

До Михайловского златоверхого монастыря в Киеве проститься с Виталием Панычом пришли все известные волонтеры столицы. Для них гибель мужа стала полной неожиданностью. Они говорили: почему же Виталик не позвонил, не сказал, что заболел, мы бы подняли всех… Но он не хотел никого беспокоить, когда дело касалось его лично. И повел себя как рядовой гражданин, житель столицы, так, как советуют по телевизору, уверяя, что врачи на своих местах и готовы спасать…

«МНЕ ВЫНЕСЛИ ПОЛОТЕНЦЕ, ШЛЕПАНЦЫ И ЛЕКАРСТВА, С КОТОРЫМИ ВИТАЛИК ПРИЕХАЛ В БОЛЬНИЦУ. ЕЩЕ ДАЛИ ПАКЕТ, В КОТОРОМ БЫЛА ОДЕЖДА ДРУГОГО БОЛЬНОГО…»

-25 мая у Виталия поднялась температура до 39 градусов, — рассказывает Наталья, жена умершего Виталия Барина. – Мы вызвали скорую. Мужчины тщательно осмотрели и назначили лечение дома. Сказали, что показатели не критические. Назначили антибиотики и спрей в горло от тонзиллита. Все симптомы были такими, как описывают в случае коронавирус: высокая температура, сухой кашель. Но позже несколько проведенных анализов не подтвердили наличие этого вируса. Легче мужчине не становилось, более того, начала сильно болеть голова. Поэтому мы обратились в частную клинику «Борис», где Виталия обследовали. Пошли к урологу, потому что моча была темного цвета. Он сказал, что не находит причин, чтобы температура держалась так долго. Порекомендовали обратиться к пульмонологу. Он не увидел никаких проблем, но заметил, что это может быть пневмония, которую он не может прослушать. Врачи «Бориса» посоветовали ехать в инфекционную больницу. Поэтому мы и вызвали скорую – нас приняли в 4 городскую больницу с направлением от терапевта. Это было в среду. Там его вновь обследовали, начали ставить капельницы. В четверг он сказал мне: «Я еще так хорошо себя за десять дней не чувствовал». В тот же день ему сделали КТ и сказали, что в легких есть воспаление. Вечером пятницы его неожиданно перевели в реанимацию, хотя его состояние не изменилось.

Мы говорили с Натальей после церемонии прощания в Виталием Панычом в Михайловском монастыре. Машина с телом умершего прямо из двора монастыря отправлялась в Харьковскую область, откуда родом Виталий, где похоронены его родители… Наталья сидела в микроавтобусе и вспоминала ход событий прошлой недели.

-В реанимации с врачом, который тогда был на дежурстве, у Виталия возник конфликт. Он позвонил мне и сказал: мне хотят поставить мочевой катетер, а я отказался. Мужчина не понимал, зачем это делать, потому что он ходил, мог сам пойти в туалет. А врач ничего не объяснял. Или не захотел, или не смог… Уже после того Виталий попросил разогреть ему еду, которую я принесла. Но ему в этом отказали, сказав: микроволновка только для работников больницы, не для больных…

-У человека высокая температура, которая держится уже несколько дней, происходит интоксикация организма, — добавляет волонтер Анна Майборода, которая с 2014 года знакома с Виталием. – В такой ситуации врачи должны быть терпеливы, медицинские процедуры нужно обсуждать с родными пациента, потому что он по болезни не может адекватно оценивать то, что ему предлагают. Да и неужели так трудно было разогреть пищу человеку? Тут дело не в исполнении своих обязанностей, а, мне кажется, в человечности… Более того. Вопиющим является тот факт, что в выписке от субботы врач написал: выписывается с улучшениями. Хотя у Виталика были желтые склеры, из носа бежала кровь, то есть кровь не сворачивалась…

-Утром в субботу Виталий мне по телефону сказал, что у него опять возник какой-то конфликт с тем самым врачом, и тот принес ему шаблон заявления о добровольном отказе от лечения, — продолжает Наталья. – И он подписал ее. Я приехала, пыталась поговорить с врачом. Мне морочили голову, что сейчас будет выписка. Я просила, чтобы мужу поставили капельницу для поддержки, потому его и не выписывают, и ничего не делают, не лечат, не перенаправляют в другое заведение. Просила: дайте направление в другую реанимацию. Врач сказал, что с таким отношением никакого направления он не даст. Перед нами просто открыли дверь бокса, которые выходят на улицу, и выставили нас в прямом смысле слова: «Все. Идите».

Не будем забывать, что у мужчины держалась высокая температура, обнаружили воспаление легких. Инфекционисты как минимум должны были не допустить контакт этого больного с другими людьми. А если бы он действительно болел на коронавирус? На тот момент было проведено только один анализ. Как показывает опыт врачей, это не всегда дает основания, чтобы успокоиться, что человек действительно не является носителем вируса.

-Тот самый врач, что нас выставил, говорил, что нам нужно другое реанимационное отделение, такое, где делают гемодиализ. Он о нем говорил, как только мужа перевели в реанимацию. Предупредил, чтобы я была готова, что Виталия, возможно, переведут в другое отделение. Говорил: возможно, аппарат есть в Александровской больнице, и чтобы мы попытались туда попасть… Легче же Виталику не становилось, температура так и не падала, — продолжает Наталья. – Он нуждался в лечении. Это было понятно. Кто-то в той самой больнице дал нам совет вызвать такси, поехать ближе к центру города, а там уже вызвать скорую. Тогда большая вероятность, что она завезла бы Виталика в Александровскую больницу, а не в какую-то другую… Но этого не произошло. Нас из центра снова завезли в ту самую 4-ю инфекционную… На смене был тот самый врач, который выписал Виталия. И пока мужчины снова оформили и положили, прошло наверное часа три, пока ему поставили капельницу. Я ходила под больницей, видела его в окно, видела, что никто к нему не приходит, лечения не предоставляют. На утро пришел другой врач. Думаю, если бы сразу был этот врач, возможно, все было бы иначе.

Он сказал, что началась интоксикация всего организма, что уже не так легкие страдают, как почки и печень. Он пытался что-то сделать, но время было потеряно…В воскресенье я еще ездила по кровь для переливания, привезла все лекарства, которые мне выписали. В воскресенье вечером врач мне позвонил и сказал, что Виталик умер. Еще и подчеркнул: не забудьте забрать его вещи, я на тумбочке видел, что лежит телефон. Когда я приехала, мне вынесли полотенце, шлепанцы и лекарства, с которыми Виталик приехал в больницу. Еще вынесли пакет, в котором была одежда другого больного… Нашей сумки с вещами, документами и деньгами нет до сих пор.

-Главный врач в беседе со мной даже не удивилась, а объяснила: да у нас тут по боксах наркоманы из соседнего парка ходят, — добавляет волонтер Валентина Варава. – Я не поверила услышанному! В инфекционной больнице, которая определена как такая, куда привозят больных с подозрением на коронавирус, где не пускают родных к пациентам, где вроде все должно быть строго и изолированно, до боксов могут прийти люди с улицы? Это что такое?

-А мы с объявлением карантина, пытаясь помочь врачам, отвезли много существенной помощи именно в эту больницу, — добавляет Анна Майборода. – И получили такое отношение. После смерти Виталика больница не предоставила для ознакомления жене его медицинские карты. Хотя по закону она имеет право посмотреть всю документацию. Если бы после смерти Виталика в понедельник утром нам спокойно показали его истории болезни, не было бы никакого скандала. Но в этой ситуации я вижу два момента: равнодушие и нежелание перевести в другое заведение, где есть гемодиализ. Мы до сих пор не знаем, что именно вызвало развитие интоксикации. Врач-інфекціонист – узкий специалист. К ним сейчас везут всех больных подряд. А если поступает человек с одной почкой, ей нужна консультация уролога сразу. Анализы ухудшались с каждым днем. Если медики, которых бросили на борьбу с коронавирусом, закрыв другие отделения, устают, нуждаются в отдыхе, нужно было продумать ротации врачей, чтобы они были более внимательными и не возникло подобного.

«ДВА ГОДА НАЗАД, КОГДА ВРАЧИ УДАЛИЛИ ВИТАЛИКУ ПРАВУЮ ПОЧКУ, МЫ ВЫРВАЛИ ЕГО У СМЕРТИ»

Абсолютная растеряна и оглушена горем Наталья не знала даже, что делать. Как без украденных документов Виталия оформлять все необходимое в больницу, чтобы забрать его тело? Но на посты друзей-волонтеров ее мужа в фейсбуке отозвалась представительница прокуратуры Надежда Максимец. По факту исчезновения вещей открыли производство, начали следственные действия. Она же помогла с оформлением документов, чтобы достойно похоронить человека…

-Отвезем мужа в деревню в Харьковскую область, откуда он родом, — говорит Наталья. – Там похоронены его родители. Уже в селе ждут наши дети, младший брат Виталия.

От Натали не уходят девушки-волонтерки, которые корят себя за то, что поздно узнали об этой ситуации. Только в субботу, когда Виталия госпитализировали во второй раз, Наталья наконец позвонила харьковчанке Татьяне Бедняк и пожаловался на все, что происходит. Таня подключила киевских друзей.

-Эта семья – очень скромные люди, и о личных проблемах никому старались не говорить, — объясняет Анна Майборода. – Поэтому и получилось, что никто из друзей не знал, что происходит…

-С Виталиком мы познакомились весной 2014 года он написал мне в фейсбуке в дни, когда сепаратисты пытались захватить Харьков, — рассказывает волонтер Татьяна Бедняк. – Расспрашивал, что у нас творится. Сказал, что сам харьковчанин, но живет в Киеве. С того времени мы начали общаться. Сначала это было только в фейсбуке, а лично встретились уже в Изюме, когда и он, и я везли помощь военным. Виталий окончил харьковское военное училище, у него оставались в разных подразделениях знакомые. Он ездил к бойцам 95-й и 25-й бригад. Причем в 25-ке даже оставался на какое-то время как боец. Людей тогда не хватало. Вот он с ребятами неделями был как доброволец.

Два года назад, когда Виталику удалили почку, они с Натальей жили у меня. Мы тогда его вырвали у смерти, успели вовремя… У Виталика в том году в мае умерла мама. Он страшно переживал это, стресс у него был страшный. А однажды он увидел кровь в моче. Сделали УЗИ, КТ, которые показали: вместо правой почки огромное образование. Тогда же Виталик мне позвонил: «Танюша, я знаю, у вас в городе хороший онкоцентр. Можно там проконсультироваться?» Я сбросила все данные и выводы врачу. Он, увидев их, написал: срочно к нам. Виталику удалили правую почку, во время операции обнаружили еще и тромбоз правой печеночной вены. Но операция завершилась успешно, Виталика удачно прооперировали.

За тот месяц, что у меня жили Виталик с Наталочкою, я еще лучше поняла, насколько это хорошие люди. Простые, добрые, трудолюбивые. Воспитывали двух детей, развивали свой бизнес, связанный с уличной едой, помогали армии ради нашей победы. Настоящие люди.

Не знаю, почему сейчас, заболев, Виталик сразу мне не позвонил. Наталья набрала меня в воскресенье утром: «Танюш, не знаю что делать. Виталик такой плохой. Врачи не лечат…» Я сразу набрала Аню Майбороду, Валю Варавву. Но уже было поздно. Мы все просили срочно сделать гемодиализ. Но врачи говорили: «Пусть потерпит до вторника». Когда на дежурство пришла другая смена, Наташа аж обрадовалась: «Такой хороший врач, он со мной хотя бы разговаривает!» Этот врач сразу согласился с тем, что нужно делать гемодиализ, но уровень тромбоцитов у Виталика упал настолько, что это уже было невозможно…

-Когда я подключилась и увидела, что происходит, могу сказать, что по сути Виталика начали лечить только в воскресенье, — добавляет Анна Майборода. – Потерянным был все время с того момента, как Виталик заболел. Одна почка Виталика не справлялась с процессом интоксикации, возникшего по непонятной причине. За одиннадцать дней она работала только хуже. Я уверена, что за качественной диагностики и своевременно оказанной помощи Виталика можно было спасти. А на каком этапе процессы стали необратимыми…

В том, что происходило с Виталиком, множество ошибок, ему вовремя не начали помогать. Но когда я прочитала причину смерти, которую написали в этой больнице, просто потеряла язык: заболевания правой почки. Но этой почки нет два года! С нас как будто издеваются медики этой больницы.

Единственное, кому бы хотелось поблагодарить, это обычным людям, которые поддерживают Наталью. Много кто откликнулся, помогает деньгами. Бизнес Натальи пострадал от карантина, потому что все заведения общепита были закрыты. Семья снимает в Киеве квартиру. Деньги понадобятся…

На прощанье я встретила Александра Зуева, который на начало войны служил в 95-й десантной бригаде, а сейчас занимает должность в командовании десантно-штурмовых войск.

-Это был первый волонтер, которого я встретил на войне, — говорит полковник Александр Зуев. – Это было в Изюме, он ехал мимо нас и, увидев военных, остановился. Что он тогда привез? И все, что мог собрать. И картошку, и два камуфляже мультикам. Первые, которые мы получили. Затем к сепаратистов попали фотографии наших бойцов в этих формах, так они распространили их со словами: за Украину воюют наемники. В 2014 — 2015 годах он приезжал к нам два или три раза в месяц. Он со своим другом разрисовали в цвета украинского флага буквы на границы Донецкой области. Приехали в меня – лицо, руки, одежда — в желтых и голубых каплях. Сначала мы общались, а потом начали дружить семьями.


-Сын Виталика Игорь перешел в 8 класс, дочке Маричке — 9 лет, — добавляет жена десантника Вита. – Почти накануне карантина Виталик с Натальей открыли ресторан «ВегануТі» на Бессарабском рынке. Буквально перед тем, как заболеть, Виталик сообщил, что их заведение начинает работать…

-А вы удивлены тем, что произошло в больнице, что у Виталика украли вещи? – спрашивает меня Зуев. – Я не удивлен. У меня так же в Бахмуте, тогда он еще был Артемовском, в больнице, куда меня привезли с ранением, исчез телефон, другие вещи… С меня срезали вещи, складывали возле кровати. Когда я начал искать в карманах необходимое, ничего не нашел. Оставили мне только кнопочный телефон…

-Ситуация вопиющая, поэтому мы включились, чтобы разобраться, помочь этой семье, — говорит пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. – Мы уже опросили медработников, стараемся найти вещи, которые исчезли из бокса. Обокрасть человека при смерти, тяжело больного, в больнице – верх цинизма. Надеюсь, нам удастся разобраться в этой ситуации и не допустить подобного в следующий раз.

-Военным Виталик помогал оптикой, чтобы ребята лучше видели врага, — рассказывает Анна Майборода. — Через него я покупала каліматори – он еще мне объяснял, что это такое, потому что тогда я впервые услышала это слово. Я не понимаю, как можно было вытолкать больного человека из больницы, дать подписать письмо на отказ от лечения. Ты же медик, видишь желтые склеры, плохие анализы, которые свидетельствуют об интоксикации организма. У Виталика почти постоянно была жена, с которой можно было все обсудить. Но врач повел себя не как помощник, а как враг… И теперь в заключении о смерти не указана причина, что именно запустило процесс отказа органов. Написано: «К смерти привело заболевание правой почки». Которой нет!

Смерть Виталия шокировала его друзей. Они возмущены тем, что происходило в больнице. И вспоминают волонтера добрыми словами.

-Я открыла нашу переписку, посмотрела, что мы с Виталиком начали общаться в мае 2014 года, — говорит волонтер Наталья Воронкова. — Что-то уточняли после обстрела 95-й десантной бригады, выясняли, есть раненые, какая помощь нужна. Еще очень ярко он мне запомнился под Дебальцевом, когда мы вывозили гражданских, а он, встретив уже после возвращения почти из окружения, тряс меня за плечи: «Ты понимаешь, что вы там могли погибнуть?» Он был очень отзывчивый, сразу реагировал, если кому-то нужна была помощь. И то, что произошло с ним в больнице, у меня вызывает шок! Полный шок! Мне очень жаль, что я узнала о том, что произошло, когда Виталик уже умер. Я бы пыталась ему помочь…

P.S. Для всех, кто желает поддержать семью Виталия Барина, публикуем карту Приватбанка его жены Натальи Панич

4149 6293 9495 3640.

Виолетта Киртока, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3201563 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ