«В СБУ похапалися за головы – и все». Почему на свободе аферист, который выманивал у родных деньги на лечение уже погибших бойцов

В планшете мошенника нашли множество фото погибших украинских бойцов из моргов Донецка, а также фото найденных у них документов, благодаря которым отыскать родственников военных ему было совсем не сложно. Кроме того, представитель ОО «Патриот» имел выданное ДНР удостоверение «политзаключенного».

ЖИВОЙ, НО НЕТРАНСПОРТАБЕЛЕН

В конце августа 2014 года старший лейтенант Вооруженных сил Украины Виктор Михальчук пропал без вести под Іловайськом.

Виктор Михальчук

Узнав об этом, его жена Наталья начала поиски мужа. И уже осенью 2014-го помочь ей решил Николай Золоторенко, представитель группы «Патриот», которая занималась обменом военнопленными.

Страница Николая Золоторенка в Facebook

Николай Золоторенко (другие фамилии Золотаренко, Русавский)

Вскоре Золоторенко сообщил Наталье, что нашел ее мужа в плену боевиков – однако тот нетранспортабелен, находится в крайне тяжелом состоянии и требует оперативного вмешательства. А на операцию нужны средства. На карточку Золоторенка было перечислено 15 000 гривен. После этого Николай пообещал Наталье, что привезет Виктора, как только состояние его здоровья улучшится. И даже проинформировал ее о том, что бойца уже были прооперированы… Но потом исчез.

Лишь 10 августа 2015 года Наталья узнала о том, что ее муж согласно заключениям ДНК экспертизы погиб еще под Іловайськом и был похоронен с воинскими почестями как временно неустановленный защитник Украины в Днепропетровске.

… Очень похожие истории и других женщин – например, Натальи Ноєнко и Аллы Вовненко. Их мужья также погибли во Іловайськом, но когда они еще не знали этого наверняка — Николай Золоторенко пообещал им помочь и добиться освобождения пропавших без вести военных. Конечно же, не бесплатно.

Богдан Вовненко, боец батальона «Донбасс». Погиб утром 29 августа 2014 года, во время выхода из котла так называемым «зеленым коридором»

И Наталья Михальчук, и Наталья Ноєнко, и Алла Вовненко еще в 2015 году обращались в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Впрочем, это до сих пор ни к чему не привело.

«…Мы узнали о нем случайно», — признается волонтер Сергей Тахмазов. Рассказывает, что обратился на волонтерскую СТО в Киеве для того, чтобы «довести до ума» машину, приобретенную для танкистов. Там познакомился с Николаем Золоторенком и, когда начались проблемы с ремонтом машины и откровенная ложь, решил узнать больше.

Волонтер Сергей Тахмазов

«Мы начали копать, кто такой Николай, и что это за группа «Патриот»… Группа «Патриот» очень мешала всем, кто занимался обменом военнопленными. Когда доходило до обмена – то сторону подчеркивал, что отдаст только им. А они потом вешали себе очередную личку на грудь, — рассказывает Сергей. – Но Николай – тогда он представлялся как Золоторенко – и сам по себе оказался очень ярким персонажем».

«ДО СУДА МЫ ЕГО ОТПРАВИЛИ»

По информации Сергея Тахмазова, сначала Золоторенко-Русавский жил в Херсоне, где у него была СТО, на которой он «барахолив» машины. Потом он неожиданно бросил все в родном городе и исчез, а в следующий раз появился уже в Днепре и области, где разводил людей под предлогом строительства жилья, ремонта офисов и тому подобное.

Потом началась война – и уже снова в Херсоне Николай начал собирать деньги якобы на кевларовые шлемы и бронежилеты для украинских военных. «Нагрел людей на несколько миллионов гривен так точно», — убежден Тахмазов. Среди пострадавших этого периода – Херсонский областной фонд милосердия и здоровья, что в сентябре 2014-го перечислил свыше 90 тыс. грн. на расчетный счет общества ООО «ЄНЕРГОСПЕЦСНАБ» от имени которого Золоторенко занимался «волонтерской помощи». В то же время Николай Золоторенко начал «работать» с родственниками пропавших без вести, обещая им помощь.

Заявления, подчеркивает Сергей Тахмазов, подавали далеко не все жертвы мошенника. Многие просто не верили, что он сядет.

«Но по нему было возбуждено дело за мошенничество в Херсоне, и было постановление суда. Начальник уголовного розыска города Киева сказал нам, что если есть постановление – они его упакуют. И упаковали, — рассказывает Тахмазов. – Коленька во время задержания кричал, что он полковник СБУ, что он из всех посрывает погоны, что он герой, он в Минск летал на переговоры… Пурга забориста была. Но до суда мы его отправили. Затем он вышел под залог, которую непонятно кто заплатил».

«После задержания в его гараже мы нашли небольшое количество номеров украинской регистрации, кучу бейджиков «Патриот» на дикое количество фамилий, документ на Николая, выданный «ДНР» – о том, что он был военнопленным на нашей территории…», — перечисляет Тахмазов.

Также среди вещей задержанного был планшет.

«Увидев содержимое его планшета, я понял, что надо идти в СБУ. Там были фотографии из моргов Донецка и Енакиево, фотографии солдат ВСУ и бойцов «Правого сектора». Я позвонил старому другу, Владимиру Арьеву, спросил, знает ли он кого-то из толковых эсбэушников, — рассказывает Сергей Тахмазов. – Он ответил, что знает Найду – и мы пошли к Найды, тогда он был заместителем председателя СБУ по контрразведке (Виталий Найда сейчас занимает должность начальника управления СБУ Тернопольщины, — Ред). В СБУ я все показал… Они похапалися за головы, началась суета, беготня, прибежала еще куча взволнованных мужчин. Я им что знал — все рассказал, они поблагодарили, покричали про офицерскую честь… И все. Просто все. На том и завершилось».

Фото с планшета Золоторенка

Фрагмент фото с планшета Золоторенка

Судебное разбирательство, тем не менее, не завершился. Однако дело было резонансным лишь поначалу, а со временем о ней забыли.

«За это время Коля успел человека развести на авто в Херсоне, и в Киеве несколько человек на «строительство» — мне писал человек, которому он взялся строить жилье, — вздыхает Сергей Тахмазов. – И сейчас дело не закрыто, теплится — но начала разваливаться. Чувака отмазывают. И сейчас он в Киеве. Ходит, улыбается…»

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3112337 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ