Восторг Укрпочты: мать Безуха рассказала о проблемах с психикой

Владимир Безух (фото — objectiv .tv)

Мать Владимира Безуха, подозреваемого в захвате заложников в харьковской Укрпочте, настаивает, что ее сын страдает психическим расстройством, и что в его роду были шизофреники. Об этом сообщает ВВС Украина.

Мария Безух, которая проходит в деле как свидетель, утверждает, что неоднократно вызывала для сына скорую психиатрическую помощь.

В качестве примеров неадекватного поведения подозреваемого женщина назвала тот факт, что Владимир намеревался баллотироваться на пост мэра Харькова, а также то, что он принимал участие в кастинге программы об экстрасенсах.

Также Мария Безух утверждает, что в их роду были шизофреники. Как известно, шизофрения — болезнь эндогенная, т.е. обусловленная генетически.

«Вы слышите, что он говорит? Он больной, больной человек! Как он может сознательно что-то делать, если он то хотел баллотироваться на пост мэра Харькова, то ездил на кастинг программы об экстрасенсах», — сказала Мария Безух.

Она продемонстрировала рекламную открытку, которую Владимир изготовил за свои деньги во время выборов мэра в 2006 году.

Женщина также рассказала, что у ее сына часто бывали навязчивые идеи, и что он состоял на учете у психиатра в районной поликлинике. По ее словам, Владимир из-за своего заболевания с пятого класса не мог посещать школу, он получил среднее образование заочно.

При этом сам подозреваемый настаивает на своей психической адекватности. Это также подтвердила судмедэкспертиза.

Прокурор Максим Мозговой заявил, что информацию о детских проблемах с психикой у Безуха подтвердили в поликлинике.

30 декабря 2017 года в Харькове мужчина в маске напал на отделение Укрпочты и взял в заложники трех сотрудников и шестерых посетителей, включая двоих детей. У нападавшего были при себе предметы, похожие на пистолет и нож. Также он угрожал привести в действие взрывчатку, которая якобы у него была.

В ходе спецоперации правоохранители освободили всех заложников и задержали злоумышленника.

Безуху инкриминируют захват и удержание заложников (ч. 2 ст. 147 УК), незаконном изготовление и хранение наркотических средств (ч. 2 ст. 309 УК) и выращивание конопли (ч. 1 ст. 310 УК).

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, подозреваемый не страдает хроническими психическими заболеваниями, на момент совершения инкриминируемых ему действий мог их осознавать и руководить ими.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ