«У меня портрет Бандеры, потому что он боролся за Украину, Маргелова — потому что он создал боевой дух ВДВ, и Скорцени — потому что у сильного врага надо учится», — комбат Вадим Сухаревский

1 ноября 2018-го исполнился ровно год со дня создания новой воинской части — 503-го отдельного батальона морской пехоты. Батальон под разными названиями воевал с 2016 года, но статус отдельной воинской части получил 16 ноября 2017-го, когда лично Верховный Главнокомандующим Петр Порошенко прилетел в Мариуполь, чтобы вручит знамя батальона его командиру — майору Вадиму Сухаревскому.

Материалы об этом событии делали все — а у меня вот только сейчас дошли руки сложить свой репортаж.

503-й батальон — это часть, которая создает свои традиции, где создан и растет настоящий боевой коллектив, где командиры командуют не благодаря званию, а благодаря авторитету и репутации.

Сам Сухаревский — историческая личность. Он стал первым офицером ВСУ, приказавшим открыть огонь по российским наемникам, это произошло 13 апреля 2014 года. Сухаревский открыл огонь вопреки приказу «не стрелять», который дал ему его командир бригады полковник Копачинский, и тем самым спас сотрудников СБУ, которых атаковали террористы. Такие действия полностью в характере Сухаревского — это агрессивный, самостоятельный и независимый в суждениях командир, один из лучших военных лидеров новой украинской армии. Вадим был ранен под Луганском в августе 2014-го, когда с группой бойцов пошел в разведку и столкнулся с дозором российских десантников почти в упор. Сухаревский отстрелялся удачно, но эго также зацепило осколком: его спасла нагрудная бронеплита, принявшая в себя две пули.

Благодаря коллективу и порядке, в 503-м батальоне на сегодня самый высокий уровень укомплектованности среди всех подразделений морской пехоты и десантно-штурмовых войск. Людей не хватает, но сюда охотно идут, и берут не всех. Большинство бойцов в батальоне — это молодежь, возраст в среднем примерно 22-23 года.

Юбилей батальона совпал с его переездом на новую базу, в новый комплекс зданий, который предоставил городской совет Мариуполя. Так что вещи перевозили одновременно с новосельем. Здания в хорошо состоянии, ремонт нужен, конечно. Но обжить никто еще ничего не успел — выехали с ротации.

Это кабинет комбата Сухаревского. Выше всех над его головой — портрет Степана Бандеры, знаменитого борца за свободу Украины, лидера Организации украинских националистов, справа — портрет Василия Маргелова, создателя и командующего воздушно-десантных войск СССР, слева — портрет Отто Скорцени, создателя разведывательно-диверсионных частей войск СС. Под портретом Бандеры — клятва морского пехотинца майора Сухаревского.

«Бандера боролся даже тогда, когда никто не рассчитывал на победу Украины, когда никто не верил, что Украина может стать свободной и независимой. Поэтому для меня, украинского офицера, его место как бойца выше всех, он боролся за Украину. Маргелов — уроженец Украины, он создал ВДВ, это была школа, которая которая воспитывала агрессивность, боевый дух, мотивацию выполнить самые трудные задачи, и это воспитание многое мне дало, а уроки не стоит забывать. Скорцени — это офицер СС, воевал за немцев, но для меня это символ, что своего врага тоже надо знать и учиться их опыту, чтобы побеждать, а у немцев есть чему поучиться».

Любимые книги комбата Сухаревского. Книга Виктории Полисюк «Я… есть!» Виктория — необыкновенная. Она уже 17 лет прикован к постели в результате тяжелой болезни — миопатии. И она является образцом жизненной силы, ведет активную общественную деятельность, написала книгу, участвует в различных выставках.

Валентин Терлецкий — «Книга Силы». Это художественное произведение о воле и силе запорожских казаков, о характерниках, о преодолении себя.

Василий Шкляр — «Троща». Это новый роман знаменитого писателя, он посвящен созданию УПА, бандеровцам и борьбе бандеровского подполья.

Юрий Горлис-Горский — «Холодный яр». Это знаменитый историко-документальный роман о селянском восстании 1918-22 годов в Черкасской области, написанный старшиной армии Украинской народной республики. Книга увековечила «Холодноярскую республику», создание и гибель в боях которой была одним из важных событий борьбы за свободу украинского народа. Книга была особенно популярной среди бойцов УПА. Также среди любимых книг Сухаревского сборник произведений Горлис-Горского, созданный известным украинским историком и просветителем Романом Ковалем — «Мы еще вернемся».

Андрей Зелинский, «Подсолнухи». Это потрясающая книга, написанная священником украинской греко-католической церкви, военным капелланом 36-й бригады морской пехоты. Андрей Зелинский начал капелланское служение в армии перед войной в Львовской военной академии, и так получилось, что он стал духовным другом и наставником для многих молодых офицеров — выпускников академии, на чьи плечи легли основные испытания 2014-15 годов. Отец Андрей написал о погибших друзьях, с которыми он вместе совершал марш-броски и прыгал с парашюта, вместе воевал. Зелинский обладает колоссальным авторитетом среди бойцов.

Накануне годовщины на здании, где базируется 503-й, повесили вот такой плакат: изображение барсука и надпись: «Видишь — стреляй!» Барсук — понятно, это по позывному комбата. А первым девизом батальона было «Если наступление то мы». Однако батальон ведет свою историю вот того, первого боя Сухаревского, и спустя сейчас в батальоне новый девиз: «Видишь — стреляй!» Если литературным языком выражаться, то примерно так звучала первая команда открыть огонь, которую Сухаревский отдал своему башенному стрелку. В этом девизе заложено очень важное — инициатива, самостоятельность мышления. агрессивность, которую Сухаревский постоянно пропагандирует и требует от бойцов.

Вадим с отцом, тоже кадровым военнослужащим. Фотографию только повесил, с нее даже не успели снять пленку.


Знаменитый военный капеллан Андрей Зелинский, который длительное время был капелланом бригады морской пехоты и 503-го батальона, ни на минуту не прекращает общение с людьми. Он дружит с семьями всех погибших бойцов, и на этом фото он тоже говорит с мамой погибшего…

У центрального входа — стенд с портретами всех погибших с 2016-го бойцов батальона.
18 имен. Здесь помнят о каждом. На годовщину пригласили все семьи погибших.

В батальоне на годовщину ввели новую организацию питания — кухня получила современное оборудование, качество еды достойное, вкусно. Видел, что тем, кому не хватает, выдают добавку.

Нештатный летописец батальона — связист Виктор Залевский угощает компотом.

Душа компании и балагур, вечно фотографирующий всех и вся, при виде его фигуры офицеры иногда шарахаются, потому что все знают — фотосессия неизбежна, и прапорщик не приемлет отказов. Виктора уважают, а здесь на этом строится вся субординация. Знают, что прапорщик делает нужное дело, а его фотографии пользуются огромным спросом. Кстати, при выполнении служебных задач Виктор преображается, веселье сразу слетает, он сразу становится четким, деловым и деятельным. Виктор — это надежный друг.

Очередь быстро проходит, на стойке все вкусное.

Везде объявления — вечером великолепный концерт. Посмотри на состав участников — сплошные звезды. Да, 503-й пользуется большим уважением, сюда приятно приезжать артистам.

Волонтер «Шаман» — врач-стоматолог Владимир Стефанив, участник беспрецедентной инициативы стоматологов-волонтеров Украины «Тризуб дентал». В 503-м батальоне — одна из баз «Тризуб дентал», сюда многие украинские врачи за свои деньги купили грузовик и переоборудовали его в современный стоматологический кабинет, куда приезжают посменно работать профессионалы-стоматологи. Здесь все, как в хорошей киевской клинике, — даже рентген-аппарат! Дорогое оборудование и расходные материалы. «Тризуб дентал» бесплатно восстановили здоровье десяткам тысяч украинских воинов, их знает весь фронт.

Полевая стоматология в долгожителей — бойцу лечит зубы врач-волонтер.

Случайная встреча — Виктор Галущак, главный сержант десантно-штурмовой роты. Идет на дембель. Виктор до войны — полковник МВД, старший инспектор по особо важным делам УБОП при МВД Украины, 32 года выслуги. Виктор возвращается к семье, в Красноград Харьковской области. В 2014-м активно защищал Украину, был назначен замглавы райгосадминистрации, и ушел в армию сержантом с такой немаленькой должности.



Случайная встреча — Зигфрид. Гражданин Германии, служит по контракту в минометной батарее. Зигфрид свободно владеет русским — он из семьи эмигрантов из СССР. Характер нордический, и действительно, Зигфрид мотивирован так, что сразу вспоминаешь германскую мифологию. Зигфрид имел хорошую работу в ЕС и Канаде, он имеет опыт военной службы, и его отношение к службе совершенно профессиональное. И понимание минометного дела у него глубокое, знания и практика фундаментальные, есть чему поучиться. Очень мотивированный боец и интересный человек.

Случайная встреча. Гражданин США Шон Фуллер — тоже контрактник 503-го батальона. Шон говорит пока только по-английски, учит украинский. Он из семьи священников, и похоже, что для служба в Украине что-то вроде миссионерства. Служил в США в береговой охране. Очень уравновешенный человек, который стремится четко выполнять все команды. Без всяких перекуров отсидел весь концерт, внимательно старался понятий.

Волонтер Богдан Маслак из инициативы «Помоги фронта» передал три ценных тепловизионных прибора для батальона. Богдан слева. В центре — потрясающий волонтер Умид Джуракулов из Запорожья, большой друг батальона. Дело комбат.

В строю новый военнослужащий батальона — лейтенант батареи самоходных гаубиц «Гвоздика» знаменитая Елена Билозерская. Елена — один из видных деятелей националистического движения, вместе со своим мужем она готовилась защищать Украину от вероятной российской агрессии еще до войны. Активистка всех революционных акций, в начале войны она стала снайпером добровольческого отряда «Вольф» «Правого сектора», участвовала во многих боевых операциях. А видео, как она застрелила троих российских наемников под Мариуполем, видела вся страна. Елена будет воевать до победы — они служат в батальоне теперь вместе с мужем. Она стала артиллеристом, и стоит в строю со своими бойцами.

Группа бойцов из Херсона.

Любимая машина комбата. Подаренный волонтерами джип, в кузове которого установлен крупнокалиберный пулемет с оценочным прицелом. Машина активно работает на фронте.

Концерт был шикарный. Надо ли говорит, что все эти звезды приехали бесплатно, самы, подстроили свои концертные графики? В конце вместе с «Гайдамаками» на сцену вышла большая группа бойцов, пели вместе — это было потрясающее зрелище!

Ведущий концерта — несравненный и великолепный Богдан Бенюк.

Резервист спецназа ВСУ — «Риффмастер», девушка — отличный офицер 36-й бригады, Артем Полежака, Кристина Панасюк. Неутомимые, блестящие, поднимающие своей энергетикой весь зал, достойные самого большого восхищения.

Потрясающий поэт и исполнитель Борис Севастьянов и Богдан Бенюк.


А это просто красивые пары морпехов — блестящие фотографии Виктора Залевского, без которых праздник не был бы плен.

Много чего еще есть рассказать о батальоне, но в один репортаж все не поместится, так что продолжим в следующий раз. С днем рождения, 503-й, вы — прекрасное будущее нашей армии!

 Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3105980 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ