Ударим томосом по коррупции и пафосом — по недоверию!

5 ключевых моментов предвыборного явления Президента Порошенко Верховной Раде — в обзоре парламентского корреспондента «Цензор.НЕТ».

…Петр Порошенко еще не начал выступать с ежегодным посланием к Верховной Раде — а у одного из входов в парламент солдаты-срочники уже приготовились тушит всевозможные пожары.

Фото автора

— А вы это фото где опубликуете? — застенчиво спросил меня один из парней в пожарной амуниции.

— Читайте сегодня на «Цензор.НЕТ». Для кого готовите огнетушители? Уж не для ли ребят из «Национального корпуса»?

— Может быть, — кивнули парни, глядя на стройные ряды националистов с рюкзаками и в обрамлении флагов «Нацкорпуса» и «Свободы».

У тех в этот день было свое обращение к Президенту: они пришли требовать упрощения процедуры выдачи украинского гражданства воинам АТО из других стран. Ну, и по привычке принесли с собой немного пиротехники. В этом смысле наши националисты похожи на фигуристов: и у тех, и у вторых есть своя обязательная программа. Рассчитанная на фотографов СМИ и операторов телеканалов…

Уже к 11 дня кое-что из этой пиротехники было пущено в ход. И все-таки главное шоу дня происходило «под куполом». Самые яркие и знаковые моменты этого шоу мы подобрали для вас в этом отчете-репортаже. И разделили происходившее — цитируя Александра Солженицына — на 5 ключевых узлов.

УЗЕЛ #1: СКОРО ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

Это, конечно, была, в первую очередь, предвыборная речь. С прицелом на избирателя. Президент обещал заботиться об армейцах, инвесторах, пенсионерах, священниках Московского патриархата, которые найдут в себе силы уйти «прочь от Москвы». А также об украинских книгоиздателях, бизнесменах и всех, кто желает Украине процветания. (Кстати, интересно, а кто же из украинцев не желает своей стране процветания?).

Президент благодарил и прославлял: кадровую армию, добровольцев, волонтеров, украинских дипломатов, зарубежных друзей, экзархов Константинополя, Президента США, а также хвалящих Украину западных партнеров.

Фото Николая Лазаренко, Официальный сайт Президента Украины

Но больше всех Петр Алексеевич хвалил — себя самого. Завуалированно конечно — но не так, чтобы очень. За безвиз и децентрализацию (по делу, не скроем) мудрость и стойкость (дискутируемо), гибкость (несомненно) и непреклонность, демократичность и прозорливость. В истории с томосом появились и признаки исторической забронзовелости (привет Виктору Ющенко!):

— Еще сто лет назад — раздавался под куполом звонкий голос Президента — вопрос автокефалии был поставлен на повестку дня государственным руководством Украинской Народной Республики. 27 лет назад Украина возобновила свою борьбу за автокефалию. Но решающими стали последние четыре года сначала тихой и кропотливой, а теперь уже публичной дипломатии, в том числе по вашей, уважаемые народные депутаты, помощи.

«Уважаемые народные депутаты» хлопали — но как-то все больше фракция БПП. И хлопала Президенту.

Все это можно было понятий как предвыборную речь кандидата в Президенты. А вот действующего главу государства это красило в значительно меньшей степени. Все-таки подобные вещи хороши для исторических биографий и мемуаров…

Было, впрочем, сказано и о ошибки — в несколько абзацев, но все как-то боком. Да, в тактике были просчеты, но ведь стратегически все верно! Да, есть недовольство в обществе, почти везде реформы идут медленнее, чем хотелось бы. Но ведь идут — и Запад взахлеб это признает! И вообще, кто еще из президентов добился такого прорыва на столь сложном историческом фоне?!

— Никто, Петр Алексеевич, никто. Только ВЫ — должна была, пожалуй, ответить Порошенко Вечность.

Вместо нее предвыборные мотивы речи Президента суммировала для «Цензора» нардеп от «Народного фронта» Виктория Сюмар:

— Вместо послания о внутренней и внешней политике мы получили отчет о сделанном плюс ключевые позиции избирательной кампании. А также описание угроз, которые также явно будут использованы в ходе избирательной кампании. Враги иногда важнее вторых смыслов. Потому что враги порождают базовую эмоцию — это страх. А выборы наверняка всегда делаются на базовых эмоциях. В 2014 году это была война, сейчас — угрозы реванша…

УЗЕЛ №2: ПУТИН, ПУТИН, ПУТИН. И «ПЯТАЯ КОЛОННА» ВНУТРИ. НЕСЛОЖНЫЙ КУРС ДЕШИФРОВАНИЯ

И войны, и реванша, и пособников реванша в этой речи было много. Неудивительно — и вообще-то неизбежно: страна воюет, страдает, хоронит своих. И о многожды Путина, о Солсбери, вырванный с корнем Крым и несчастный Донбасс, провал «русской весны», «путинский блицкриг» и кремлевский план «Барбаросса» — все было хлестко и верно. Знаем, помним, разделяем, отдаем должное главному спичрайтеру Президента Олегу Медведеву.

Но зачем, будто волков флажками на охоте, помечал Президент прозрачными намеками своих конкурентов на выборах? Назвал бы, право слово, имена-фамилии. А так — зал и зрителям приходилось заниматься дешифровкой. И не то чтобы это было сложно делать:

— Но конечно с интересом слежу за общественной дискуссией. Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатує «просвещенный авторитаризм», а кто-то камуфлирует его в «парламентаризм канцлерского типа»…

И потом — уже расплывчато, но вполне зримо:

— К сожалению, на украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. За четыре года мы восстановили не только армию, но и разведку, поэтому имеем не приблизительное, но достаточно точное представление о планах Кремля.

И правда, и лукавство. Правда — по сути, дьявол — в деталях, персоналиях. Мажем всех одной краской, сейчас не время для полутонов! Правда, разведка?

Фу…

Неплохо сказал про этот «узел» речи Президента внефракционный нардеп Виктор Чумак:

— Петр Алексеевич прошелся по всем своим оппонентам! Одни разворовывают армию, другие хотят канцлерскую республику, третьи — компромиссы, четвертые — за Россию. Всех раздолбал! То есть все какашки, один только он на белом коне!

УЗЕЛ №3. ТОМОС, НАТО, ЕВРОПА, АРМИЯ. А КАК ЖЕ КОРРУПЦИЯ?

В этой речи было много церкви, евровектора, западной помощи и украинских реформ — цветущих, немного недоделанных и (временно, конечно) не работающих.

Бросилось в глаза похвальное воздержание от обещаний повышения зарплат и пенсий, рождественских сказок за счет непринятого Госбюджета еще. Все по делу — не президентские это полномочия! Вот томос — да (простите, атеисты и неправославные), армия — да, курс на евроатлантику — более чем! Все это — профильные президентские вопросы, так говорит Конституция. Но было одно веское «но»…

…Еще до начала заседания парламента я спросил у внефракционного депутата Игоря Попова:

— Вы же работали заместителем главы Секретариата Президента Ющенко. Часто ли бывает, что из-за каких-либо привходящих экстренных обстоятельств обращения приходится переделывать в последний момент, и притом существенно, меняя тематические блоки и оценки?

— Петр Алексеевич — активный политик, — отвечал Попов, — и я уверен, что он по написанному тексту, уже подъезжая к месту вступления, может ручкой внести изменения — исходя из настроений сегодняшнего дня.

Эти слова вспомнились уже по ходу выступления Порошенко, когда борьбе с коррупцией — важнейшей для Украины теме — Президент, назначающий часть силовиков (и, многообразием путей, влияющий на работу других), посвятил один (!) сухой абзац:

— Мы создали антикоррупционную инфраструктуру. В некоторые новые органы вложили немалые финансовые ресурсы, но пока что коэффициент их полезного действия меня как Президента не удовлетворяет. Общество разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы, и претензии людей совершенно оправданы…

И все.

Ну, да, претензии оправданы. Да, много вложили. Но почему все так? Детали, имена, суммы? Предметный анализ? Нет? Почему?

И тут вспомнился утренний Попов. Видимо, сказали вчерашние события под офисом САП. Видимо, поработала президентская ручка. Не захотелось подставляться…

Что тут сказать? Как предвыборный маневр — не говорит народу того, во что он и так не поверит — дело понятное. Но как насчет честности Президента перед народом, о которой сказано и в этой речи?

— Я умышленно заостряю внимание на этих недостатках. И специально в структуре выступления поставил их впереди достижений. Сегодня как никогда нужен откровенный разговор. Только не пряча голову в песок, только признавая реальные проблемы, мы можем предложить обществу реальный путь их преодоления….

Знаете, Петр Алексеевич, в этой речи вы эти проблемы и близко не перечислили.

УЗЕЛ №4. АТМОСФЕРА. ЭНЕРДЖАЙЗЕР ПОРОШЕНКО, РАВНОДУШНЫЙ АВАКОВ, ВЕСЕЛАЯ «БАТЬКИВЩИНА», «ПОДАРОЧНЫЙ» ЧУМАК

Но давайте, пожалуй, отвлечемся от содержания и займемся формой. Слушая Президента, корреспондент «Цензор.НЕТ» не забывал глазеть на происходящее в зале. И даже кое-что любопытное успевал подмечать. Например:

— бурную овацию, которую устроила премьеру Гройсману, при появлении оного в правительственной ложе, группа «УДАР» во фракции БПП. Много в этом энтузиазме виделось бюджетных денег и боксерских проекций на парламентские выборы. Интересно, Петр Алексеевич отметил для себя сей немаловажный факт?

— вялую реакцию правительственной ложи. Как минимум треть министров президента практически не слушали, но пялились в свои телефоны.

Прекрасен был Арсен Аваков: вот неприятного эму Порошенко Арсен Борисович даже рукой прикрывался, будто школьник, мечтательно пишущий на уроке математики — сонет во славу одноклассницы.

И лишь когда глава государства заговорил о делал оффшорных:

— …Не надо выводить – вкладывайте в Украину, потому что он стимулирует вкладывать в производство. И Законы о концессиях, о процедуре банкротства, о бизнес-омбудсмена. Об усилении персональной ответственности работников контролирующих органов…

— министр оторвался от телефона, еле заметно улыбнулся, зевнул и стал изучать купол парламента изнутри.

И отдельная тема — оживленная реакция на выступление Президента руководства фракции «Батькивщина».

— Это что же вы так оживленно комментировали, обращаясь к Юлии Владимировне, во время выступления главы государства? — спросил Сергея Власенко корреспондент «Цензора».

— Я вам скажу больше — с готовностью ответствовал тот — я комментировал и обращаясь к Петру Алексеевичу! Например, когда Петр Алексеевич сказал, что он как Президент гарантирует честные выборы президента, парламента и местных органов власти, я ему сказал — и он меня услышал — что гарантировать выборы парламента будет другой Президент.

— А как вам тирада по лоббирование некоторыми партиями «парламентаризма канцлерского типа»? В этот момент он явственно посмотрел в сторону вашей фракции…

— Знаете, это он, наверное, так неуважительно говорил об Ангеле Меркель…

—… и не о Юлии Владимировне?

— Не знаю! Голова Петра Алексеевича есть предмет темный и исследованию не подлежит. И уровень цинизма и манипуляции в этой голове такой, что можно посмотрит…

… А еще был выход на сцену Виктора Чумака. Объявивший о своих президентских амбициях нардеп решил озадачить главу государства «лучшим подарком — книгой».

— Как только закончилась речь, я сразу вышел и подарил ему подарок — Уголовный кодекс — рассказывал в кулуарах г-н Чумак.

— И что Президент, поблагодарил вас за такой подарок?

— Он ответил, что такая книга у него уже есть. И мне было очень приятно: я понял, что человек готовится!

УЗЕЛ №5. ЮРИЙ БОЙКО КАК СЛАДКАЯ БУЛОЧКА

«На хвост» — еще одно наблюдение. Как же органично этим утром работали в спарринге Петр Порошенко и фракция Оппозиционного блока!

Одно удовольствие было наблюдать за тем, с каким иронично-кислым видом идут ко входу в сессионный зал маститые корифеи этой фракции. В речи Петра Порошенко они говорили с отвращением и в унисон.

— Я вот этого выступления хочу правды, — сказал «Цензору» Вадим Новинский. — Но от него правды никогда не дождешься. Хочу, чтобы он, наконец, признал все ошибки и сказал, что 6е идет на второй срок. Потому что не выполнил ничего из того, что обещал!

Ну, или пламенный Нестор Шуфрич:

— Я бы хотел, чтобы он покаялся и сказал, что не будет баллотироваться и обеспечит честные выборы. Но этого, конечно, не произойдет.

Не произошло. И раскаиваются Петр Алексеевич не стал. Зато тематически бросал гневные взгляды (спасибо двум поставленным в трибуны телесуфлерам, здорово облегчавшим такое творчество) в адрес вредоносной фракции.

Фракция не возражала: профит был взаимным. Когда же, говоря о делах церковных, Президент возгласил:

— …Как велит Священное Писание, мы с вами точно не будем поклоняться чужим богам. И во внутренние дела церкви не будет вмешиваться государство…

…из недр фракции Оппоблока вдруг донесся чей-то голос:

— Будет!

И Президент молниеносно сделал смэш: глядя в сторону говорившего, добавил:

— …особенно иностранное государство.

В коалиционных рядах засмеялись. Действительно, хорошо получилось!

А уж когда по ходу церковного блока речи, типа как возмущенная фракция Оппоблока покинула зал, стало совсем хорошо. Хоть томос прикладывай!

— Не показалось ли вам, — спросил «Цензор» Викторию Сюмар — что по ходу этого выступления Президент вполне по-партнерски поработал с Оппозиционным блоком? Эти выкрики из зала, мастерски, будто пас в футболе, обрабатываемые Петром Алексеевичем; этот демонстративный выход фракции Оппоблока из зала во время «церковного блока» в речи Президента…

— Ну, не секрет, что и для Петра Алексеевича, и для Юлии Владимировны идеальный кандидат во автором туре — это Юрий Бойко. Поэтому эго будут «целовать», ему будут подыгрывать и давать пасы. Притом любой лидер кампании! Потому что Бойко, во-первых, может выйти во второй тур. А во-вторых — является очень слабым конкурентом…

А что, может, и правда, Юрий Бойко — сладкая булочка?

Жаль только, не делится одна булочка на троих. Если кому-то и повезет, в «живых» за обеденным столом останется лишь один «горец».

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Фото: Наталия Шаромова, «Цензор.НЕТ».

Источник: https://censor.net.ua/r3087303 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ