Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в Государственной архитектурно-строительной инспекции

Но «смотрящие» братья Горовые и Мартынюк остались вне критики .

Генпрокурор объявил о начале масштабной борьбы с коррупцией в одной из широко известных в Украине коррупционных схем — это поборы за получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Государственного архитектурно-строительной инспекции — ГАСИ. Впрочем, всем известные имена «смотрящих» и выгодополучателей схемы генпрокурор не озвучил, и «Цензор.НЕТ» обратился за информацией к тем, кто вынужден платит взятки за строительную документацию.

По данным источников «Цензор.НЕТ, тему коррупции на неофициальном совещании с руководством страны поднял президент Петр Порошенко, который обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что размеры взяток превысили размер поборол при Януковиче. По оценкам руководства страны, коррупционеры в ТУШИ собирают в среднем по 5-10 долларов за оформление 1 квадратного метра недвижимости, и при оценочной цифре около 3 миллионов квадратных метров, введенных в строй в час в стране, коррупция вымывает из бизнеса порядка 15-30 миллионов долларов. В масштабах страны вроде бы и небольшая цифра, и просто печально, что даже такого масштаба коррупция продолжает процветать всего лишь на простом оформлении бумажек.

Президент поручил разобраться с ситуацией Генеральному прокурору Юрию Луценко. И 13 сентября Генеральный прокурор совместно с вице-премьер-министром Геннадием Зубко собрали все руководство архитектурно-строительной инспекции, и Луценко произнес впечатляющую речь, с фрагментом которой стоит ознакомиться:

«Система ДАБИ сегодня одна из самых коррумпированных в стране. Это не простое заявление, она подкреплена конкретными доказательствами, ибо только за последний период на взятках задержаны руководитель Волынской, Тернопольской…

Заблаговременно идя по дороге к взятки, сама уволилась с работы руководитель Закарпатья. Задержаны местные руководители, то есть новоназначенные: Васильков Киевской области, города Черкассы…Этот печальный перечень можно продолжать.

О чем он нам говорит? Любая взятка это лишь верхушка айсберга, которая сигнализирует об имеющейся системе. Если это один взятку, это может быть простой случай, недобросовестный работник. Если идет такой перечень, о котором я вам говорю, это означает что это верхушка существующего полномасштабного механизма сбора дани. Больше всего меня возмущает даже не сам факт незломаної системы коррупции, а в том, что даже в сравнении с беспрецедентным разворовыванием страны времен Януковича эти взятки выросли.

Давайте говорить прямым текстом. В городе Одесса во времена Януковича собирали 5 долларов за квадратный метр. От 3 до 5. А сейчас, по моим данным, 20. И это говорят все строители. Я прав или нет? Вы, в конце концов, когда заговорите, уважаемые строители?

В Херсоне, казалось, маленькая область, я не знаю, сколько было при Януковиче, но сегодня 7. То же самое происходит в столице, то же самое происходит во всех городах. Это система.

Я приехал сюда сказать простые вещи: если мы просто ждем пока СБУ, МВД, прокуратура поймают взяточника, тогда, я извиняюсь, я не понимаю, зачем существует исполнительная власть. …Мы должны действовать двумя путями: взяточников сажать в тюрьму, а там, где есть очевидные доказательства создания условий для «мзды», — увольнять немедленно, через соответствующие дисциплинарные процедуры.

Конкретный пример: город Одесса, маленький флигель – 250 кв. м, пытаются достроить, обращаются в местные органы архитектуры – выдайте градостроительные условия. После долгих мытарств и, как говорит мне заявитель, оплаты мзды (к сожалению, он обратился поздно, иначе бы зафиксировали) он таки получает эти условия. После этого ему четыре месяца не регистрируют уведомление о начале строительства, хотя оно должно быть автоматическое, я правильно понимаю?

Четыре месяца его водят, водят, водят, пока он не обратился к депутатам, депутаты написали заявления, ему выдали, в конце концов, эти условия. Но одновременно за это, без мзды же остались, отменили градостроительные условия. На чем весь процесс остановлен.

Что это означает? Это означает, что человек, который этим занимается в Одессе, создает условия, при которых без взятки ничего построено не будет. Ни автоматически, ни неавтоматично. С депутатами без депутатов. Без взятки там построить ничего невозможно».

По итогам совещания вице-премьер Зубко постановил — отстранить от должности начальников Одесской и Херсонской областей.

На самом деле, замена начальников никаких проблем не решит. Потому что настоящих «смотрящих» по Государственной архитектурно-строительной инспекции эти решения и это совещания ничуть не задело. Странно, ведь предприниматели, которые оформляют объекты в Одесской области прекрасно знают, что замена одного начальника на второго правила игры не поменяет.

Потому что тарифы поборол на строительство определяют не начальники, а братья Горовые. И замыкаются эти братья со своими чемоданами даже не на главу инспекции Александра Кудрявцева, а на куда более влиятельных людей. Фактически контролирует и «инкассирует» ГАСИ первый заместитель министра — исполняющий обязанности министра аграрной политики Максим Мартынюк, доверенное лицо Гройсмана. «Винницкая команда».

Братья Горовые «смотрят» за ТУШИ со времен Януковича, и сейчас спокойно продолжают свою деятельность. Странно, что никто не сообщил Генеральному прокурору об этом. Начальников в Одессе уже не раз меняли, но Горовые умеют договариваться в Киеве дизайнер при правительствах.

Артур Палатный

Горовые входят в группировку Артура Палатного — одного из известных киевских «авторитетов» и главарей группировки, который также является народным депутатом Украины и близок к мэру Киева Виталию Кличко. Тем не менее, в одесском ТУШИ они уже не раз меняли своих людей на удобных исполняющих обязанности.

Системные перемены произойдут, если в ТУШИ будет ликвидирована система «смотрящих», которые замкнуты на данный момент на Горовых и Мартынюка.

По странному недосмотру эти настоящие бенефициары строительной разрешительной системы не попадают в поле зрения НАБУ и САП, хотя здесь контроль и наблюдение помогли бы вскрыть многие интересные схемы, и не только в ТУШИ. Поэтому одна из пяти крупнейших, по словам Луценко, криминальных схем в стране живет себе спокойно без всяких арестов и уголовных дел.

Надеюсь, что выступление Луценко привлечет внимание к действительно острой проблеме — феодальных мафиозных отношений в ТУШИ и Кабмине. С этим позором и вымогательством в XXI веке пора конча.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3087340 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ