«Укроп, закрой рот»: почему айдарівців приговорили к 8 годам за выполнение служебных обязанностей и изменит ли ситуацию Верховный Суд

Военнослужащие Николай Агапов (позывной Яма), Вадим Фещенко (Рекс) и Роман Щуров (Спикер) за решеткой уже более три года – с того времени, как в декабре 2015-го просто на «нуле» они случайно задержали подозрительного мужчину без документов, с оружием со сбитыми номерами и со звонками на российские номера и фотографиями боевых позиций в телефоне.

Задержанный оказался сотрудником МВД. Теперь именно статья 348 Уголовного Кодекса Украины «Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа» — самое тяжелое из целого ряда обвинений в адрес военных. В декабре 2017-го Константиновский районный суд Донецкой области после длительных «боев» вынес приговор по их делу. Фещенко Щурова и приговорили к 8 годам с конфискацией имущества, Агапова – к 8 с половиной с конфискацией.

Однако все еще может измениться, ведь 29 января законность этого решения проверит Верховный Суд Украины. Адвокат бойцов очень надеется привлечь внимание последней инстанции к главному: невозможности судить военных за гражданскими законами.

«МЫ УВИДЕЛИ, КАК СО СТОРОНЫ ВРАГА ВО ФЛАНГ НАШИХ ПОЗИЦИЙ ИДЕТ НЕКТО В ШТАТСКОМ»

Николаю Агапову 27. Он с Херсона. Рано потерял родителей, поэтому воспитывался в интернате. Затем вместе с родственниками – тетей, дядей и двоюродным братом – занимался небольшим семейным бизнесом. «Это была банная дело, — рассказывает. – А моим увлечением всегда был спорт. Я занимался боксом, парашутизмом, крав-мага (разработанная в Израиле военная система рукопашного боя), страйкболом… Я вообще всегда ищу, чем себя занять. Не умею сидеть на месте».

Не усидел на месте он и когда начался Майдан, поехал из Херсона в Киев. А впоследствии, когда началась война, отправился на войну.

«Почему решил пойти добровольцем? Не знаю, я даже особо не задумывался об этом. Я с детства очень любил Украину, очень любил рассказы о казаках… И нахожусь, кстати, в Херсонском казачестве. Если война – надо идти и защищать свою землю, свой народ. Это для меня естественно, — говорит Агапов. – От самого начала войны я много слышал о батальоне «Айдар». А потом выяснил, что мой знакомый там воюет. Так в «Айдар» попал и я. Они мне были близки по духу, мне к душе пришлась и ярость, с которой айдарівці сражались за Украину…»

Николай Агапов

Больше всего, признается Агапов, запомнились бои за Трехизбенку, которую украинские силовики освободили в июле 2014-го. «Контузило тогда немного, — добавляет. – Но вообще в памяти навсегда каждый день на войне, каждый миг».

В начале боевых действий на Востоке добровольцев не спешили оформлять. В результате Николай Агапов, который был в рядах батальона с лета 2014-го, официально стал военнослужащим только осенью 2015-го. Однако провоювати легально смог недолго: в декабре Николая и двух его товарищей арестовали.

На тот момент батальон находился на передовой вблизи пгт. Новгородское. Агапов уже около месяца исполнял обязанности командира противотанкового артиллерийского взвода роты огневой поддержки.

«Утро началось для меня ориентировочно в 5 часов. Я встал и пошел проверять территорию, на которой дислоцировалась часть взвода. Нашел две растяжки с Ф-1, снял себе «подарочки», — вспоминает боец. – Узнал у ребят, как обстановка. Была зима, поэтому нужно было прогреть технику, которая стояла у нас на позициях. Мы ее завели, и тут нам «на звук» піднасипали из «Василька» (советский миномет калибра 82 мм, — Ред.), потом добавили с АГС. Далее, как всегда, была стрілкотня. Между нами и врагом там было 800-900 метров, так что не тихо там… Это был обычный день».

Около 10 утра Агапов встретил Романа Щурова (Спикера). «Я сказал ему, что сдаю сегодня взвод – боєкомлект, нюансы по технике, и тому подобное — потому что приехал командир. И что у меня уже готов рапорт на отпуск завтрашним числом. Затем мы выдвинулись в патруль по территории. Возле магазина, что находился в 150-200 метрах от боевой позиции наших соседей, мы увидели красный ВАЗ-99, на который нам раньше давали «ориентировку». Мы осмотрели машину. В ней никого не было. Я спросил у хозяйки магазина, не знает ли она, кто приехал этим автомобилем. Она сказала: «Бог его знает, крутится здесь часто…»

Бойцы решили подождать и посмотреть.

Николай Агапов и Вадим Фещенко в суде

«И мы увидели, как со стороны врага во фланг наших позиций идет некто в штатском. Наблюдая, мы дождались пока он приблизился к нам, остановили его. Именно в этот момент к нам подошел Рекс (Вадим Фещенко. — Ред). Мы начали расспрашивать незнакомца кто он и что здесь делает, — продолжает Агапов. – Он сказал, что он участковый. Потом – что он оперативный сотрудник местного РУВД и проводил допрос свидетелей… Мы спросили у него документы, но в ответ он начал рассказывать, что завтра у него день рождения и просить, чтобы мы его отпустили. Даже предложил Спикеру денег, чтобы он его отпустил. Я проверил мужа. При себе у него был пистолет со сбитым номером и телефон, последние звонки были с российских номеров. А в галерее были фотографии – панорамная съемка моих позиций и моей техники, которую мы того утра прогревали… Я уже не сомневался, что этот человек работает на противника. Но он убеждал, что на блокпосту неподалеку стоят его коллеги, и что они подтвердят его личность. Мы предложили поехать туда на его машине, поскольку у нас транспорта не было – и он согласился. Мы сели в машину. Барков (Вячеслав Барков, задержанный военными правоохранитель, — Ред.) был за рулем».

Дорогой, рассказывает Агапов, пришлось заехать на заправку. «Там Рекс спросил, можно ли ему «прокатнуться». Барков позволил ему. Рекс еще не мог завести машину. Тогда Барков сказал Рексу, чтобы тот встал из-за руля, сам завел машину, а потом посадил Рекса обратно за руль. Мы поехали на блокпост. Там Баркова никто не знал, поэтому мы решили сдать его командованию».

Впрочем, командиров ребята на месте в соседнем поселке Заря не нашли. Тем временем на позициях обострилась обстановка, говорит Агапов, и бойцы решили, что им необходимо срочно вернуться на передовую. Вячеслава Баркова они отпустили: «Было уже совсем не до него».

«Вскоре заместитель комбата вызвал меня в Правдівку до магазина. Возле магазина там было примерно 20-30 полицейских. Я нашел майора Соловья и спросил, что случилось. Он попросил меня расписаться в каких-то бумагах, учитывая то, что мы поймали сепаратиста… Я расписался — и меня арестовали», — продолжает Агапов.

«Я далеко не сразу понял, что происходит», — добавляет боец.

«ЕДИНСТВЕННОЕ, В ЧЕМ РЕБЯТ МОЖНО ОБВИНИТЬ, ЧТО ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ОБЯЗАННОСТИ’СВЯЗЬ ДО КОНЦА»

Адвокат Наталья Фещик от самого начала войны на волонтерских началах помогает бойцам АТО. Сначала это были консультации, а впоследствии – и защита по уголовным делам. Помочь айдарівцям Наталью попросила Юридическая Сотня. Она не отказалась.

Адвокат Наталья Фещик с Николаем Агаповим

«На момент, когда мы зашли в процесс, дело было в суде примерно полтора года. Была уже на последних стадиях, и в довольно запущенном состоянии. Мы активно вступили в процесс. Начали с Николаем Агаповим вдвоем работать, раскладывать все по полочкам… И дело начало рушиться», — вспоминает защитница.

В деле, убеждена она, множество процессуальных нарушений и нет доказательности. «Но главное даже не это, а неправильное применение норм права, — подчеркивает Наталья Фещик. – Даже если предположить, что со стороны бойцов были какие-то нарушения – к ним необходимо применять специальные военные нормы. Есть раздел Уголовного кодекса о военных преступлениях – применяйте его!»

Ведь по состоянию на декабрь 2015-го все трое бойцов уже были оформлены официально. «Мы делали запросы на Генштаб и на Антитеррористический центр. У нас есть ответы, что такие-то оформлены, что есть приказы о их вход в зону АТО, и четко написано, что руководствуясь статьей 15 Закона о борьбе с терроризмом они имели соответствующие права, — объясняет Наталья Фещик. – Но суд первой инстанции вообще это проигнорировал. Суд апелляционной инстанции упомянул об этом мимоходом – мол, да, были в зоне АТО, так, руководствовались Законом, но не должны превышать свои полномочия. И мы говорим об этом в кассационной жалобе. Если они превысили свои полномочия – то и судите их за превышение полномочий, хотя даже превышение не доказано. По моему мнению, единственное, в чем ребят можно обвинить – что они не выполнили свой долг до конца и отпустили подозрительную личность».

Есть в деле, замечает она, один момент, который касается только Романа Щурова – в тот же день у него возник конфликт с посторонними лицами в селе. Действия Щурова квалифицировали как хулиганство. Но эта история только его одного, поскольку ни Николая Агапова, ни Вадима Фещенко рядом с ним в это время не было.

«А так – ребятам инкриминируют «пакет патриота». Разбой, грабеж!.. У потерпевшего был золотую цепочку, было кольцо, были деньги с собой. И они у него ничего не забрали – взяли только мобильный телефон, на котором обнаружили съемку позиций и звонки на российские номера, и травматический пистолет с затертыми номерами. Не было цели завладения имуществом», — возмущается адвокат.

Действия бойцов по отношению к Вячеслава Баркова – использование его автомобиля, проверка документов, задержание, соответствуют закону о борьбе с терроризмом, убеждена Наталья Фещик.

«ЛЮДИ ПРОСИДЕЛИ ТРИ ГОДА. РЕШИТСЯ ЛИ КТО-ТО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЗРЯ?»

Прокурор Александр Серафимов на контакт с «Цензор.НЕТ, к сожалению, не пошел и не ответил ни на звонки, ни на сообщения.

Потерпевший в деле, Вячеслав Барков, заседание давно игнорирует. «Барков был лишь на первых стадиях процесса. Нет на заседаниях его адвокатов или иных представителей, никого не было при мне. Суды это допускают, но потерпевший, если хочет, чтобы дело рассматривали в его отсутствие, должен предоставлять соответствующее письменное заявление на каждое заседание, — объясняет Фещик. – А у нас дважды менялся обвинительный акт, и об этих изменениях не было мнения потерпевшего. Приходили какие-то бумажки будто откуда-то на электронную почту. Мы пытались выяснить через адвокатские запросы не поступили они вообще из прокуратуры, но нам не предоставили ответа. Это мы также упомянули в кассации…»

«По его показаниям, которые я слушала, – никакой угрозы своей жизни Барков не чувствовал», — добавляет адвокат.

«Наши же служебные обязанности нам поставили преступление. И я понял, что если ты подозреваемый – все, ты какой-то бесправный субъект, на котором судьи и прокурор демонстрируют всю свою злобу, грязь, беспредел. А ты даже сказать им ничего не имеешь права, — рассказывает Николай Агапов. — Никогда не забуду слова судьи Константиновского суда Елены Белостоцкой: «Укроп, закрой свой рот».

«Уже потом адвокат Наталья Фещик разнесла в пух и прах все обвинения. И в суде стало легче. Нам уже открыто так рты не закрывали, — добавляет Агапов. – Но результата мы еще не добились. …»

Кассационную жалобу по этому делу Верховный Суд Украины рассмотрит уже совсем скоро — 29 января.

«Объективно, учитывая то, что доказательной базы вообще нет, должен быть оправдательный приговор, — делится Наталья Фещик. — Но юристы смеются сквозь слезы, что даже во времена Сталина было 13% оправдательных приговоров, а у нас — меньше 1%. Люди просидели три года. Сможет ли кто-то признать, что это было зря?.. Но мы готовы на переквалификацию. Сделайте им превышение полномочий – и отпустите уже».

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3106450 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ