Законная выдача ценой в жизнь. Украина выдала сбежавшего из РФ человека, которого террористы обвиняют в терроризме

Будет ли Генпрокуратура и дальше сотрудничать со страной-террористом, которая похищает и убивает тысячи людей, и где не действуют нормы права?

Эта ситуация по-настоящему шокирует. Генпрокуратура Украины 12 сентября выдала в РФ по запросу правоохранительных органов России гражданина РФ ингуша Тимура Тумгоева, подозреваемого в терроризме.

Фото: «Факты»

Тумгоев прибыл из Турции в Украину 17 июня 2016-го, и сразу же был задержан согласно международному запросу о выдаче из РФ. Россия обвиняет Тумгоева в участии в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки ИГИЛ. Времени подумать было достаточно. Более года Тумгоев сидел в СИЗО, затем его выпустили под личные обязательства, но судебные заседания по нему продолжались. Миграционная служба Украины дважды отказала Тумгоеву в предоставлении вида на жительство.
Находясь на свободе, по словам Муслима — командира добровольческого подразделения чеченцев в Украине имени шейха Мансура, в ноябре 2017-го Тумгоев направился на фронт и принимал участие в боевых действиях совместно с вторым добровольческим отрядом — 8-м батальоном Украинской добровольческой армии. Достоверность слов Муслима подтверждает Андрей Гергерт — командир 8-го батальона.
Решение миграционной службы об отказе в виде на жительство адвокат Тумгоева обжаловал в апелляционном суде, но 9 июля 2018-го апелляционный суд подтвердил, что вид на жительство Тумгоев не получит. Адвокаты ухватились за последний шанс — кассацию, и подали жалобу. Но ее рассмотрения уже не дождались — 11 сентября Тумгоева арестовали и выдали в РФ.

«Цензор.НЕТ» обратился за комментарием к Евгению Енину, заместителю генерального прокурора, который принимал решение об экстрадиции:

«Я обращал особое внимание — был гражданин РФ Тумгоєв участником боевых действий на стороне Украины. Но ни на одном заседании ни Тумгоєв ни его защитник не говорили, что он является участником боевых действий. Но свидетельств этому в деле нет. Если были доказательства, что Тумгоєв действует в интересах Украины и в интересах национальной безопасности, могу вас заверить, что мы бы действовали другим образом, и он бы не был выдан. Но относительно искренности этого человека у нас были существенные сомнения.

Решение ГПУ не было поспешным. Судьбой Тумгоєва у нас занимались народные депутаты — ко мне обращался Рефат Чубаров, и мы тщательно пытались проверить факты.

Есть факты, которые Тумгоєв не возражал — участие в боевых действиях в Сирии. И вполне возможно, что он мог быть связан с террористическими структурами ІДІЛ.

Действия Тумгоєва вызвали вопросы и сомнения не только у нас но и у Европейского суда по правам человека. Как известно, если есть сомнения, что человека несправедливо обвиняют и требуют выдачи безосновательно, то Европейский суд использует «правило 39», которым запрещает выдачу. Но защита Тумгоєва дважды обращался в Европейский суд и дважды получал отказ в применении «правила 39». Итак, в Тумгоєва было время для своей защиты, но его показания доверия не вызвали не только у нас. Можем критиковать власть, но какие могут быть вопросы к нам, если даже в Европе не нашли доказательств в пользу Тумгоєва?

Через 2 месяца после освобождения из СИЗО Тумгоєв бросил браслет, исчез, его искали. Во время задержания СБУ предпринял попытку оказать вооруженное сопротивление. Миграционная служба не нашла оснований для предоставления ему статуса беженца.

Поэтому мы действовали законно и взвешенно.

Адвокаты ссылаются о запрете выдачи Тумгоєва комитетом по правам человека ООН до завершения рассмотрения дела — но решение комитета ООН для нас это не обязанность, почему мы должны ждать его решения, когда в нас уже есть решение ЕСПЧ?»

Однако адвокат Владимир Глушенко считает, что его подзащитный Тумгоев не исчерпал всех возможностей защиты в Украине, и задержание незаконно:

«Тумгоєва уже задерживали с целью экстрадиции, его освободили под личное обязательство, он исполнял установленные судом обязанности, каждые два месяца являлся в суд для участия в судебном заседании о продлении срока действия меры пресечения. Я сообщал суду, что Тумгоєв имеет удостоверение бойца добровольческого подразделения, но в решении суда это не зафиксировано. Мы не исчерпали всех возможностей для защиты, поскольку я подал кассацию на решение апелляционного суда».

Не будем сейчас говорит, воевал или не воевал Тумгоев за Украину, мог быть он связан с ИГИЛ или нет, это детали, которые требуют изучения и понимания, думаю, все это будет прояснен.

Не будем говорит а правое — в целом юридические основания в ГПУ для выдачи были.

Но дело в другом, бесспорном. Достаточно ли правовых решений, если ты сотрудничаешь с врагом, который ведет против тебя войну, взрывает самолеты в нашем небе, взрывает машины и стреляет в людей в центре Киева, убивает тысячи украинцев ракетами и снарядами, похищает наших людей и не пытает их в своих тюрьмах?!

Главный резонанс и ответственность властей Украины в этом деле — а допустимо ли вообще выдавать России кого-либо, а тем более по обвинению в терроризме?

1. Россия обвинила в терроризме и убийстве граждан РФ экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка — это не шутка, это настоящие решения правоохранительных органов РФ, которое во всем мире признаны фейком. Но они у себя в РФ доказали, что Яценюк убивал и пытал российских граждан в Чечне. Можно ли после этого доверять любым запросам РФ?

2. Россия ложно обвинила в терроризме и подрывной деятельности сотни украинцев, сфальсифицировала десятки уголовных процессов. Прямо сейчас умирает в российской тюрьме «террорист» Сенцов. Россия захватила сотни заложников-украинцев, срочно названных террористами. Можно ли после этого доверять любым запросам РФ?

3. Россия бомбит города и обстреливает из артиллерии, Россия уничтожила Чечню, осуществила массовые убийства сотен тысяч людей на Северном Кавказе — можно ли всех, кто бежал из РФ и взял в руки оружие считать «террористами»? Можно ли после этого доверять любым запросам РФ?

4. В России отсутствует правосудие. Власти придумывают любые обвинения, суды просто штампуют решения, защита прав человека просто отсутствует. Людей убивают без суда, в российских тюрьмах применяются бесчеловечные пытки. Выдавать человека по запросу РФ — значит обрекать его на пытки и на смерть. Можно ли после этого доверять любым запросам РФ?

5. Россия не выдает Украине террористов и преступников — так, не выдан убийца 16-летнего Степана Чубенко Виктор Погодин, которому вместо экстрадиции быстро оформили гражданство РФ.

6. Россия ведет войну против Украины, в этой войне погибли уже тысячи наших людей, среди погибших воинов — в том числе и бывшие сотрудники прокуратуры. Украина разрывает все контакты с РФ, на официальном уровне признает Россию противником и агрессором. Можно ли после этого доверять любым запросам РФ?

Нет. России нельзя доверять. Решение о выдаче Тумгоева РФ дискредитирует наше государство. С ‘ формальной точки зрения у Генеральной прокуратуры есть логика. Но это решение позорно, потому что показывает, что на пятом году войны Украина на своей территории руководствуется официальной информацией спецслужб РФ. Это недопустимо категорически! Ловит «террориста» по запросу настоящих террористов! Ведь РФ, в отличие от Тумгоева, является террористической страной, преступная деятельность которой разоблачается постоянно — кровь на руках банды Путина признана во всем мире, и Россия своих террористов Украине не выдает! Так с какой стати мы должны выдавать в РФ тех, на кого они накидывают свои лживые обвинения?

Если Тумгоев вызывает подозрения, значит, его надо было выдворить в ту страну, откуда он к нам прилетел — в Турцию. Но выдавать в Россию — это значит направит человека на казнь, без всякой надежды на справедливость.

Такое не должно повторится. Это не правовая ошибка — это моральная ошибка, которая серьезно подрывает принципы работы государства и общества. Верховная Рада Украины обязана дать свое разъяснение этой проблеме, запретить возможность выдачи в РФ по сфабрикованным обвинениям, и раз и навсегда выдачи людей в РФ по запросу российских террористов прекратятся — пока террористы Путина не будут отстранены от власти.

***

Как пишет А.Гавриш в «Фактах», правозащитник Евгений Захаров раскрыл подробности выдачи Тимура Тумгоева российской стороне.

— Ему вручили повестку в суд на 12 сентября, объяснили что просрочена справка на проживание в Украине. Тумгоев приехал 11 сентября в Харьков, и вечером его арестовали. Ночь он провел в полиции, туда приезжал адвокат из Харьковской правозащитной группы. Он забрал вещи Тимура и договорился, что встретятся на следующий день в суде. Но на судебное заседание его не доставили, — сообщил Захаров.

Источник в Генпрокуратуре подтвердил, что Тумгоева экстрадировали в Россию. Рефат Чубаров связывался по телефону с Юрием Луценко — генпрокурор сказал, что о произошедшем не знал, документы на выдачу подписывал его заместитель Евгений Енин.

Комитет по правам человека (КПЧ) ООН, куда наши адвокаты подали жалобу, в прошлом году обратился к украинским властям с запретом экстрадиции Тимура Тумгоева до завершения расследования его дела в Комитете. Также КПЧ потребовал от Украины предоставить комментарии по поводу жалобы для рассмотрения дела по сути. Информации о том, что такие комментарии были предоставлены, у нас нет.

Украинские правоохранители ссылаются на завершение срока действия этого запрета — но этот срок в обращении не устанавливался. Также практика ЕСПЧ запрещает выдачу граждан в страны, где им грозят пытки и бесчеловечное обращение, ведь это нарушает Европейскую конвенцию прав человека и Международный пакт ООН о гражданских и политических правах. Однако не остановило наши власти. Мы сейчас готовым обращение в КПЧ ООН по этому поводу.

Отмечу, что таких бойцов в Украине сейчас больше сотни. И пока они защищают нашу страну, им грозит высылка и передача преследующим их спецслужбам.

— Когда Тимур прилетел в Украину, он рассказал задержавшим его эсбэушникам, что хочет помогать своим братьям в нашем батальоне, — рассказал «ФАКТАМ» Муслим Чемберлоевский, командир батальона имени Шейха Мансура (подразделение входит в состав Украинской добровольческой армии, принимающей участие в боевых действиях на Донбассе. — А.Гавриш.) — Постоянно, пока его содержали в СИЗО, мы интересовались его судьбой, нас успокаивали, рассказывали, что скоро его отпустят. Когда же он порезал вены, чтобы не быть выданным в Россию, мы подняли шум и Тимура выпустили. Он подлечился и с прошлого года был зачислен в состав батальона, ему было выдано удостоверение. Служил и на базе, и на передовой. Регулярно ездил отмечаться к следователю в Харьков.

В Турции тяжело заболела его жена — Тимур не мог вылететь туда, пока находился под следствием, но пытался хоть как-то помочь. Месяц назад мы отпустили его в Киев, он искал лекарства. Но жена умерла. И 3-4 дня назад он позвонил, сказал, что возвращается, только надо в Харькове отметиться. А уже оттуда сообщил, что его задержали.

Нам объяснили, что ничего страшного — утром 12 сентября Тимура отпустят в расположение батальона. Но утром никаких вестей от него не было. В полиции сказали, что его увезли в Северодонецк, но там его тоже найти не удалось.

В свою очередь нардеп Андрей Ильенко заявил, что готовит депутатский запрос по поводу экстрадиции «ингуша, воевавшего против московской агрессии в Украине»: «Мне вообще не интересно, в чем московские чекисты обвиняют Тумгоева или какого-либо второго человека, находящегося на территории Украины. Любое сотрудничество с вражеской карательной машиной Кремля является невозможным. Факт выдачи Украиной кого-угодно в РФ — совершенно немыслим. Тем более, когда речь о врагах кремлевского режима и тех, кто воюет за Украину. Выдача Тумгоева превращает Украину в государство, которое не только не может предоставить убежище врагам Москвы, но и добровольно выдает их на расправу ФСБ», — написал депутат в Facebook.

 Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3086213 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ