Бывшему следователю дали полтора года колонии за участие в маршах

Фото spring96.org

Алексей Зикеев — бывший старший следователь. Во время избирательной кампании 2020 года был в команде Валерия Цепкало. Женат, у него шестилетний сын. Под стражей находится с 17 июня 2021 года. Правозащитники признали его политзаключенным.

Мужчину обвинили в участии в несанкционированных массовых мероприятиях в Минске 16, 23, 30 августа и 6 сентября 2020 года. Согласно обвинению, он нарушал порядок, присоединился к группе граждан, хлопал в ладоши, выкрикивал лозунги, препятствовал движению транспорта.

Во время заседания суда в качестве свидетеля выступил сотрудник фирмы, где Зикеев работает директором. Он сообщил, что знаком с обвиняемым восемь лет, они вместе работали в Следственном комитете Московского района столицы. По словам свидетеля, они не ходили на массовые мероприятия вместе, лишь однажды встретились у Дворца Независимости и сфотографировались на Марше против насилия. Он рассказал, что они находились на зеленой зоне, участники марша вели себя мирно, никто не бросал камней.

Свидетелем выступила также жена обвиняемого Елена. Она рассказала, что муж «замечательный человек», «очень добрый, заботится о сыне, помогает людям». Он донор, награжден множеством грамот, имеет рекомендательные письма с места службы. По словам жены, Алексей «внимательный, находит общий язык с людьми, занимается спортом, уделяет большое внимание воспитанию сына».

В прениях прокурор сказал, что вина минчанина полностью доказана, и запросил для него полтора года колонии. Защитник, в свою очередь, отметил, что нет ни одного доказательства совершения групповых действий общественно-политического характера, кроме четырех селфи.

В последнем слове Зикеев сказал: «За то время, что я находился в СИЗО, я пришел к выводу, что нет ничего дороже семьи — никакие деньги, ничего. У меня есть одна просьба: не лишать меня свободы, чтобы я смог вернуться к своей семье, воспитывать ребенка, и мне не пришлось бы объяснять ему, почему его папа отсутствовал дома. И просто продолжать дальше быть гражданином своей страны, я ничего никому плохого не сделал, я всегда оказывал помощь».

Как сообщает spring96.оrg, 29 октября суд Заводского района Минска признал Зикеева виновным в «активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, которые привели к нарушению работы транспорта» (ст. 342 УК).

Судья Костюкевич назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на полтора года.

Иск «Минсктранса» на 41 900 рублей выделен в отдельное гражданское производство.

 

 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram и Viber Новости Беларуси Сегодня