РФ может усилить влияние на ФРГ и Европу через «Северный поток-2», — посол США в Германии

Американский посол в Германии Ричард Гренелл предостерег от усиления «российского влияния» на ФРГ и остальную Европу из-за строительства газопровода «Северный поток-2». Как информирует replyua.net, об этом дипломат США заявил в интервью изданию медиагруппы Funke, которое было обнародовано 13 мая, пишет DW со ссылкой на одно из изданий группы.

Так, согласно словам посла США, Соединенные Штаты Америки тесно сотрудничают с европейцами, которые также обеспокоены строительством газопровода. Нынешнюю стратегию газопровода Гренелл обозначил как «очень проблематичную». В свою очередь еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер также критикует проект «Северного потока-2». В интервью медиагруппе Funke она заявила, что газопровод «не в европейских интересах». Она отметила: «У нас есть общая стратегия — получать нашу энергию из различных источников и делать нас не столь сильно зависимыми от России». По ее словам, возведение газопровода не в интересах ЕС не только из соображений защиты климата, но и безопасности.

Насколько известно, в конце марта Германия выдала окончательное разрешение на строительство «Северного потока-2» на своей территории.