Великобритания хочет исключить Россию из Интерпола


Члены британского парламента намерены исключить Россию из Интерпола из-за постоянных попыток арестовать руководителя Hermitage Capital Уильяма (Билла) Браудера, которого нередко называют «врагом Путина №1». Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале издания «The Telegraph». Отмечается, по мнению многих парламентариев Великобритании, будучи членом международной организации, Россия не раз запрашивала арест Браудера, который выступал против нарушения прав человека в стране и многократно критиковал президента РФ Владимира Путина.

«Москва должна сосредоточиться на привлечении к ответственности виновных в убийстве Магнитского», — прокомментировал ситуацию глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон. Издание отмечает, что Россия в который раз попыталась использовать Интерпол в своих целях.

По словам одного из депутатов, РФ злоупотребляет данной системой, преследуя Билла Браудера. «Он — гражданин Великобритании и британское правительство должно привлечь Интерпол к ответственности за такие провалы, как в Испании на прошлой неделе», — заявил один из депутатов.