Новый поставщик тепла Киеву, несмотря на убытки, закупает сливки и кофемашины

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» начинает обживаться в роли нового балансодержателя тепло-энергетического комплекса (ТЭК) Киева. При заявленной катастрофической нехватке средств на закупку газа для отопительного сезона и ремонт изношенных теплосетей управленческий процесс руководство предприятия начало с приобретения “самого необходимого»: машинок для чистки обуви, кофемашин и сливок. При этом, в профильной комиссии Киевсовета уже год не могут получить для ознакомления финплан и финотчетность этого предприятия. Об этом сообщил член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Константин Богатов (фракция «Объединение «Самопомощь») на своей странице в Facebook

«В понедельник на комиссии ЖКХ я с Наталией Манойленко не поддержали обращение к бюджетной комиссии о выделении дополнительных 300 млн для КП «Киевтеплоэнерго». Решение принято не было, нас обвинили в «зраде». Я теперь поясню в чем зрада. Зрада в том, что нам показывают только темную сторону луны: проблемы с расходами на ремонт сетей. Но нам не показывают доходную часть этого огромного бизнеса. Мы уже год не можем добиться финансового плана этого предприятия, т.е. мы не знаем баланс его доходов и расходов. Мы не знаем, сколько мы должны зарабатывать на выработке электроэнергии. Нам просто говорят: это все убыточно. В то же время, предприятие проводит закупку сливок почти на 2 млн гривен. Там же закупка бытовой техники на 200 тысяч, ремонт легковых авто на 4 млн, кофемашины по 10 тыс. гривен, машинки для чистки обуви», — написал Богатов.

Он также сделал акцент на том, что депутаты до сих пор не знают размер инвестиционной составляющей, включенной в тариф «Киевтеплоэнерго», и суммы отчислений на амортизацию (денежный поток на восстановление основных фондов). «Нам говорят это все убыточно. Ага. Господин Ахметов 17 лет ради убытков этот актив у себя держал, нашли филантропа))»,- добавил Богатов.

Как сообщалось, «Киевтеплоэнерго» будет и дальше арендовать у компании Рината Ахметова «Киевэнерго» технику.

Напомним, ПАО «Киевэнерго» с 1 января 2018 года не занимается проверкой счетчиков горячей воды в квартирах киевлян.

В тему: Киевлянам могут снизить тарифы на отопление

SKELET-info

Скандальные новости