Сколько стоит одеть одного бойца ООС

«Цензор.НЕТ» ознакомился с нынешними государственными закупками вещевого имущества для Вооруженных Сил и Национальной Гвардии Украины, подсчитал стоимость минимального набора одежды одного солдата и выяснил, отличаются в разных ведомствах цены на фактически одинаковые вещи.

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Из головных уборов как бойцам Вооруженных Сил Украины, так и бойцам Национальной Гвардии Украины в соответствии с нормами единого боевого комлпекту должны выдавать две боевые кепи, летнюю полевые панаму, шапку-феску (шапку-подшлемник) и шапку зимнюю.


Кепи боевое, ВСУ

В связи с последними закупками, для бойцов ВСУ боевые кепи покупали по 70,92 грн. (цены за единицу товара для обоих ведомств мы указываем с учетом НДС) – 72 грн за единицу. Одна летняя панама стоила 98 грн, а зимние шапки, которых уже закупили более 10 млн грн в этом году обошлись МО в 71,7 грн за одну.

Один из договоров Министерства обороны на закупку зимних шапок. Цена за единицу товара без НДС – 59,75 грн., с учетом НДС – 71,7 грн. за единицу

Фески последний раз покупали по 49,99 грн.

Национальная гвардия кепи этого года приобрела по 74,87 — 93,9 грн. за единицу, а летние панамы – по 95 грн. Фески для НГУ стоили от 40 грн, а зимние шапки – 90 грн за одну.

Таким образом, приблизительная стоимость одного комплекта головных уборов в ВСУ составляла 290-291 грн, а в НГУ – 299-318 грн. Учитывая то, что по норме один боец должен получить два боевых фуражки – это 360-363 грн в ВСУ и 373-411 грн в НГУ.

ФОРМА

До единого боевого комплекта входят два летних полевых костюмы, брюки летнего полевого костюма, костюм вітровологозахисний, зимняя куртка и штаны, две боевые рубашки, а также летний шарф-труба, зимний шарф-труба и перчатки – демисезонные и зимние.

Как летние костюмы, так и рубашки каждый боец должен получать «на смену»: по 2.

Летние полевые костюмы Министерство обороны Украины в этом году покупало по 871 грн. за комплект. Боевые рубашки для армии в феврале приобрели на общую сумму в 13,1 млн по 439 грн. за штуку, а в марте – на общую сумму свыше 15 млн. грн у трех поставщиков по 500-504 грн.

Боевая рубашка ВСУ. Фото Voenprom.info

Национальная Гвардия Украины 30 тысяч летних полевых костюмов в мае приобрела по 864 грн. за один, а боевые рубашки покупала в конце июня по 499 грн.

Летние брюки отдельно Министерство обороны в начале года покупало на сумму свыше 21 млн грн у четырех поставщиков – по 411-425 грн за пару с учетом НДС. Что же касается Национальной гвардии, летние брюки в 2018-м в небольшом количестве закупали отдельные военные части НГУ – например, часть №3045 по 380 грн. за пару.

Костюмы ветровлагозащитная демисезонные представители Минобороны приобрели по 598 грн, НГУ они «достались» по той же цене.

Зимние ветровлагозащитная брюки для ВСУ сейчас планируют закупить по 853 грн., аналогичные куртки – по 1746. НГУ же договор с тем же производителем — ООО «Олтекс» — также заключила, но не на обычные, а на «специальные» зимние ветровлагозащитная куртки, которые стоят по 2619 грн. за единицу.

Брюки для нацгвардійців, также «специальные» решили закупить по 1697 грн у другого производителя.

Зимние шарфы-трубы для ВСУ в 2018-м приобрели по 45,9 грн. с НДС. Летние последний раз покупали в конце прошлого года — по 16 грн. Зимние перчатки для армейцев обошлись в 343 грн. за пару. Свежих закупок демисезонных перчаток не было.

Национальная гвардия с этих аксессуаров этого года – из того, что нам удалось найти – наоборот уже приобрела лишь демисезонные перчатки, по 298 грн за пару.

ОБУВЬ

Нацгвардия этого года ботинки не покупала – последние торги сейчас находятся на этапе подачи предложений.

В МО ботинки зимние (обозначаются как «тип Б») приобрели по 1779 грн. за пару на общую сумму более 96 млн. грн., а демисезонные (тип «А») обошлись в 1675 грн. за пару. Резиновые сапоги покупали по 161 грн.

БЕЛЬЕ

Из необходимых мелочей, каждый боец по БЄК должен получить две фуфайки с короткими рукавами, две пары трусов, два комплекта демісезонної нательного белья (рубашка и кальсоны), два комплекта белья для холодной погоды, 6 пар летних трекинговых носков и 3 пары зимних.

Последняя электронная закупка трусов Национальной гвардией, которую мы нашли, датированная концом 2017 года, поэтому ее не рассматриваем. Так же не удалось найти свежих закупок рубашек, кальсон и тому подобное. Остаются фуфайки – их НГУ в последний раз покупала по 74,8 грн.


Для ВСУ они в начале лета стоили 63 грн. за единицу.

Стоимость одной фуфайки в армейской закупки – 53 грн. без НДС или 63,6 грн. с НДС

Трусы для армейцев покупали по 37 грн, демисезонные рубашки и кальсоны – по 135 грн, а зимние – по 597. Одна пара зимних носков стоила 56 грн, летних – 38 грн.

СНАРЯЖЕНИЕ

Среди почти 20 позиций снаряжения и средств индивидуальной защиты рассмотрим лишь несколько – тем более, что обычно далеко не все эти мелочи, вроде фляг, чехлов для фляг и фонариков бойцам действительно выдают. Кроме того, все эти вещи, как и средства защиты, обычно переходят к другим контрактников.

Чехол для бронежилета армейца в 2018 году стоил 2860 грн, чехол для шлема – 78 грн.

Еще одна из немногих действительно индивидуальных вещей в перечне — сумка транспортная. Для бойцов ВСУ в этом году 15 тысяч таких сумок купили по 901 грн за единицу. . Для нацгвардійців – 10 тысяч по 937 грн. за штуку.

Спальные мешки в МО в начале года приобрели по 944 грн, а НГУ закупила их по 939 грн.

Вполне можно сделать вывод, что стоимость вещей, которые возможно сравнивать, в ВСУ и НГУ существенно не отличается.

А минимальная стоимость комплекта обеспечение одного бойца (без учета ряда элементов снаряжения и средств защиты – шлема, бронежилета и очков, и принимая во внимание прописанную нормами количество вещей) по ценам текущего года составляет около 17,6 тыс. грн.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3086749 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ