Лукашенко назвал визит в Минск президента Судана «хорошим экстримом»

Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава белорусского государства заявил, что «мы полны решимости реализовать все наши договоренности настолько быстро, насколько будет ваша воля и воля суданской стороны».

Лукашенко напомнил о своем визите в Хартум в январе 2017 года. «Нам тогда удалось достичь ряда договоренностей, которые, безусловно, смогут вывести нас на очень высокий уровень сотрудничества. По крайней мере, мы сможем создать фундамент наших отношений, выполнив эти договоренности», — цитирует президента Беларуси его пресс-служба.

Визит президента Судана в Минск в декабре из Хартума, где тридцатиградусная жара, — это «хороший экстрим», отметил Лукашенко.

«Мне очень приятно, что вы приехали к нам зимой. Правда, сегодня не зимний день, но для того, чтобы почувствовать себя на севере, температуры достаточно», — отметил официальный белорусский лидер.

«Для меня большое счастье сегодня быть в Беларуси — дружественной для нас стране, — заявил в свою очередь Омар Хасан Ахмед аль-Башир. — Хочу подтвердить, что наши отношения укрепляются. Особенно после вашего визита в Судан в прошлом году. У нас есть много совпадений в наших отношениях: политическое, экономическое и даже военно-техническое сотрудничество».

аль-Башир отметил, что одним из результатов визита Лукашенко в Хартум стало решение суданской стороны об открытии посольства в Беларуси. Президент Судана поблагодарил официальный Минск за поддержку и помощь в этом вопросе.

«Мы совместно с Беларусью можем много сделать, — добавил он. — Мы поддерживаем друг друга в международных организациях, по вопросам, которые касаются поддержки мирных инициатив».

 Новости Беларуси Сегодня