Беларусь готова обсуждать с Литвой вопрос безопасности БелАЭС

«Мы всегда готовы к диалогу с Литвой, — сказала она . — На все поступающие вопросы мы отвечаем, начиная с 2009 года. Вы знаете позицию Литвы. Тем не менее, диалог мы ведем, в режиме добрососедства мы отвечаем на все вопросы. Хотя мы считаем, что в рамках Конвенции Эспоо процедуры завершены, тем не менее эта работа продолжается. Здесь у нас ответственно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды».

За последние несколько лет Беларусь и Литва провели два раунда консультаций по вопросу безопасности БелАЭС, однако стороны так и не смогли преодолеть существенных разногласий. Беларусь надеялась провести третий раунд переговоров сначала в конце 2016 года, затем в первом квартале 2017-го, после — до конца 2017 года, однако встреча так и не состоялась.

Семашко: Преференций по оплате электроэнергии для населения после запуска БелАЭС не будет

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область) за счет кредита России. Кредитная линия на сумму до 10 млрд долларов открыта до 2035 года. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го.

Литва является наиболее активным критиком строительства АЭС в Беларуси. Согласно официальной позиции Вильнюса, работы по возведению атомной станции ведутся без соблюдения требований безопасности и экологических стандартов. Минск эти претензии отвергает.

15 июня прошлого года литовский сейм принял закон о признании строящейся БелАЭС небезопасной и представляющей угрозу для литовской национальной безопасности, окружающей среды и общественного здоровья. Ранее парламент Литвы принял закон, который призван ограничить импорт электроэнергии из Беларуси и России.

Сюжет: Беларусь строит АЭС Новости Беларуси Сегодня