Беларусь не занимает нейтральную позицию в украинском конфликте, — МИД

Фото из архива пресс-службы президента

«Насчет нейтралитета в украинском конфликте . Это слишком громко звучит. Украинский конфликт для нас очень болезненный, потому что страна для нас близкая, пограничная. Мы несем издержки в экономическом плане, и довольно существенные. Поэтому сказать, что мы нейтральны? Я бы не сказал. Мы в силу своих возможностей пытаемся как-то все-таки помочь эту проблему решить, учитывая, что вблизи находимся», — отметил Глаз.

«Я думаю, перспективы нашей позиции очень хорошие, — сказал представитель МИД. — Потому что все-таки имидж страны на внешнем контуре формируется ее поступками. И наш вклад в стабильность и безопасность — наша беспроблемность: мы не создаем проблемы ни одному из своих партнеров».

Генерал армии Кихтенко: миротворцы Лукашенко за два месяца навели бы порядок на границе РФ и Украины

«Мы единственная страна в СНГ, где нет никаких конфликтов внутри страны, мы не создаем конфликтогенный потенциал своим соседям. Порядка 800 тыс. шенгенских виз выдается белорусам, мы лидеры по количеству шенгенских виз на душу населения. При этом в той же Германии мы даже сотую долю процента не занимаем по миграционным проблемам. Мы годами доказали, что будем вести себя как ответственные международные партнеры», — сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

По мнению оратора, активизация взаимоотношений официального Минска с ЕС и США связана с тем, что Запад понял позицию Беларуси.

«Я бы не сказал, что мы решили сейчас больше начать открываться Западу. Эту позицию мы занимаем последовательно уже многие годы, пытаясь выстраивать равноценное, равнозначное, взаимовыгодное взаимодействие с большинством своих международных партнеров, естественно, избегая ложного выбора между Западом и Востоком. Раньше нас меньше слышали, в последние годы Запад эту позицию нашу понял. Мы находим все большее взаимопонимание», — сказал представитель МИД.

Сюжет: Война в Украине Новости Беларуси Сегодня