Макей заверил заместителя генсека ООН в полной поддержке Беларусью контртеррористических усилий

Фото из архива пресс-центра ООН

Как сообщает пресс-служба МИД, глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал главенствующую и координирующую роль ООН в глобальных контртеррористических усилиях. Макей заверил заместителя генерального секретаря ООН в полной поддержке белорусской стороной деятельности ООН и возглавляемого им Контртеррористического управления организации.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о дальнейших конкретных перспективных направлениях взаимодействия Беларуси и ООН по антитеррористической тематике, пишет БелаПАН.

Контртеррористическое управление ООН было создано в июне 2017 года для обеспечения лидерства в сфере выполнения мандатов, данных Генассамблеей ООН, в области борьбы с терроризмом, в целях укрепления координации и согласованности в работе, а также расширения оказываемого ООН содействия по укреплению контртеррористического потенциала государств-членов.

Основной задачей управления является содействие государствам в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Принятая Генеральной ассамблеей в 2006 году, стратегия обеспечивает всеобъемлющий подход, призванный направлять усилия государств-членов по борьбе с терроризмом и предотвращению насильственного экстремизма, ведущего к терроризму.

 Новости Беларуси Сегодня