Министр энергетики РФ: в Беларусь не будут поставляться бензин, дизтопливо и мазут

Александр Новак. Фото из свободного архива Википедии

«Что касается автобензина, дизельного топлива, мазута — в индикативном балансе предусмотрены нулевые показатели», — цитирует чиновника ТАСС.

Индикативный баланс был подписан 10 октября на встрече Новака и вице-премьера РФ Дмитрия Козака с зампредом белорусского Совмина Игорем Ляшенко.

Официальный представитель Дмитрия Козака в тот же день заявил, что новые соглашения исключают возможность «серых» схем в поставках нефтепродуктов в рамках Союзного государства, из-за которых бюджет РФ недополучал доходы. Ранее Беларусь реэкспортировала получаемые из России нефтепродукты, а теперь такой возможности у нее нет.


Москва закрыла Минску серые схемы по нефтепродуктам. Кто на них зарабатывал

По словам Новака, соглашение предусматривает сохранение поставок определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Беларуси. «Протокол, который подписан — это приложение к соглашению, действующему между Российской Федерацией и Беларусью. Он предусматривает не только запрет на поставки нефтепродуктов — это касается темных нефтепродуктов, дизельного топлива с тем, чтобы сохранить пропорции доходов бюджетов в соответствии с ранее запланированными показателями. Он также предусматривает частичные поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Беларуси: лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция не нефтеперерабатывающих, а нефтехимических заводов», — сказал министр.

Агентство «Рейтер» со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что в Беларусь не будет поставляться также сжиженный углеводородный газ. Сохранится экспорт нефти, природного газа, газового конденсата, широкой фракции легких углеводородов, а также ряда нефтепродуктов для нефтехимии, которые не производятся в стране.

 Новости Беларуси Сегодня