Ноу-хау от ученых БГУ поможет в борьбе с коронавирусом

Фото пресс-службы БГУ

Как сообщили в вузе, разработка изготавливается только из белорусских материалов : «Для внешнего и внутреннего слоев используется не имеющий аналогов в мире новый пленочно-тканевый материал на основе полиэфира. Он не впитывает жидкость и устойчив к жестким обработкам. Данный материал разработан и производится в НИИ физико-химических проблем БГУ. Средний слой одновременно выполняет функции фильтра и сорбента и состоит из углеродного нетканого полотна «Карбопон-Актив», который выпускается на предприятии «СветлогорскХимволокно». За счет действия этого материала предотвращается попадание токсичных веществ в организм человека при дыхании».

Еще одной особенностью маски является брызгоустойчивость и воздухопроницаемость.

Она биосовместима с кожей человека, выдерживает многократную стерилизацию кипячением в воде при температуре 100°С в присутствии лимонной или уксусной кислот.

В БГУ отметили, что разработкой можно пользоваться многоразово, так как является износостойкой и «полностью сохраняет свои защитные функции после регенерации».

В настоящее время ведутся переговоры с партнерами для организации производства инновационной продукции.

Напомним, по официальным данным Минздрава на 7 июля, в Беларуси число заразившихся превысило 64 тысячи человек (количество умерших — 436).

Читайте также:

  • Верховный комиссар ООН раскритиковала заявления Лукашенко о коронавирусе
  • Приведший «Динамо-Брест» к золоту Личка: нельзя рисковать здоровьем игроков — надо остановить чемпионат
  • Идущая своим путем в борьбе с COVID-19 Беларусь продолжает получать гуманитарную помощь

Только самые важные новости в наших каналах в Яндекс.Дзен, Telegram и Viber! Подпишитесь!

Сюжет: COVID-19 Новости Беларуси Сегодня