Посол ФРГ: тема альтернативной энергетики актуальна для Беларуси

Расширение использования альтернативной энергетики является для Беларуси одним из актуальных вопросов, заявил посол Германии Петер Деттмар 8 октября на шестом белорусско-германском энергетическом форуме в Минске.

«В мире наблюдается рост использования электроэнергии. И для Германии, и для Беларуси актуально усиление использования альтернативных источников энергии, энергосбережения и улучшения энергоэффективности. Начавшийся в Германии переход на альтернативные источники энергии является правильным ответом при всех существующих сложностях, и только в такой комбинации можно достичь целей, предусмотренных Парижским соглашением по климату», — подчеркнул дипломат.

По словам Деттмара, 65% электроэнергии в Германии сегодня добывается из альтернативных источников. Переход на альтернативную энергетику в связи с отказом от атомной электроэнергии «был и остается центром дискуссии в Германии», которая проходит «чрезвычайно сложно», добавил посол.

Сотрудничество в сфере зеленой экономики обсудили Беларусь и Германия

«Ярким примером служит актуальный конфликт о дальнейшем использовании бурого угля», — сказал он.

Также, заметил дипломат, в стране ведутся споры о необходимости расширения электрических сетей и трасс.

«Этот вопрос актуален и для Беларуси в связи с планируемым введением атомной электростанции и ожидаемым ростом потребления электроэнергии», — считает Деттмар.

Посол отметил рост числа и степени тяжести стихийных бедствий за последние годы. При этом расходы, которые выделяются для их предотвращения, пока значительно выше объемов средств, идущих на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу и повышение общей энергоэффективности экономики.

«Надо неустанно повторять: защита окружающей среды и рост занятости населения — это не взаимоисключающие понятия. Переход на зеленую экономику повышает конкурентоспособность и создает новые рабочие места», — уверен дипломат.

 Новости Беларуси Сегодня