Прокуратурой Минского района поддержано государственное обвинение…

 

 

Прокуратурой Минского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению соучредителя общества с ограниченной ответственностью «АвтоХоумКомпани» в совершении мошенничества группой лиц в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что один из учредителей ООО «Автохоумкомпани» Ш., имея умысел, направленный на завладение путем обмана и злоупотребления доверием имуществом граждан, действуя лично, а также совместно и по предварительному сговору с другими работниками автохауза, завладели имуществом (автомобилями) и денежными средствами сорока пяти потерпевших, причинив им ущерб в особо крупном размере, составляющем не менее 35 413 базовых величин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, Ш. совместно с тремя другими лицами, заранее не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием граждан заключали с ними договоры и устные соглашения о продаже автомашин и передаче им вырученных от их реализации денежных средств, при этом, давали не соответствующие действительности ложные обещания о выполнении договорных обязательств, скрывали от граждан свое крайне неблагополучное финансовое положение и умышленно вводили их в заблуждение относительно своих преступных намерений, под различными вымышленными предлогами уклонялись от передачи гражданам денежных средств и сообщали недостоверную информацию об обстоятельствах продаж автомашин, их местонахождении, а также причинах невозможности вернуть денежные средства, в результате чего завладевали автомашинами и денежными средствами граждан и распоряжались ими по своему усмотрению.

Приговором суда Ш. признан виновным в совершении завладения имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), группой лиц, в особо крупном размере, и осужден по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения.

Старший помощник прокурора Минского района Анастасия Марченко

Фото: © Белновости

 Происшествия Беларусь — Новости Сегодня