Путин: в некоторых странах русскому языку объявлена война

Фото kremlin.ru

По словам Путина, на России «лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы, тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию».

Российский президент отметил, что «войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы», «разного рода маргиналы» и «агрессивные националисты». «К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней — и это тоже должно быть понятно и ясно — всё то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память», — заявил Путин.


Лукашенко о Мулявине: этот русский россиянин научил нас разговаривать на белорусском языке

По его словам, в этих условиях перед Россией «стоят две равновеликие задачи».

«Первая — обеспечить достойный уровень знаний, общей грамотности граждан России и тем самым глобальную конкурентоспособность, притягательность русского языка как современного, живого, динамично развивающегося средства общения. Вторая — реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом в информационной, образовательной и гуманитарной сферах», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

 Новости Беларуси Сегодня