СМИ: Россия поставила перед Беларусью вопрос ребром: сначала интеграция — потом экономика

Фото пресс-службы президента Беларуси

Издание пишет, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак на последней встрече с белорусским коллегой Игорем Ляшенко недвусмысленно заметил: «Если мальчик хочет жениться на девочке, он сначала должен жениться и документы подписать. А потом уже жить по новому бюджету».

Как отмечает газета, в ходе пресс-конференции белорусский руководитель косвенно подтвердил информацию об «ультиматуме Козака»: «Я догадываюсь. Я немного больше знаю. Не хочу, чтобы Ляшенко вслух процитировал слова Козака, он же не просто от себя поговорил».


Россия может лишить Беларусь 10 млрд долларов

Дмитрий Козак 11 декабря на встрече с делегацией из Беларуси якобы не стал обсуждать компенсацию потерь от налогового маневра и предоставление скидки на газ «до принятия принципиальных решений о движении в направлении дальнейшей интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства».

Налоговый маневр предполагает, что в 2019—2024 годах вывозная пошлина на нефть в России, которую не уплачивает Беларусь при импорте углеводородного сырья, снизится с 30 до 0%. Одновременно с этим будет повышаться налог на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на величину снижения экспортных пошлин, что может привести к увеличению входящей стоимости нефти для Беларуси.

На пресс-конференции 14 декабря Лукашенко заявил, что за три года проведения налогового маневра белорусский бюджет потерял почти 3,5 млрд долларов, до 2024 года его потери, по разным оценкам, составят до 10,8 млрд. Фактически таможенные пошлины вводятся другим путем, сказал официальный лидер, подчеркнув, что таким образом разрушается основа союза с РФ. Этот вопрос, по его словам, станет главным на встрече с президентом России Владимиром Путиным 25 декабря.

Москва не обещала Минску выплатить компенсации из-за реализации налогового маневра в нефтегазовой отрасли России, так как эти изменения являются внутренним делом. Об этом говорится в распространенном 14 декабря заявлении первого вице-премьера, министра финансов России Антона Силуанова. «Россия не давала Белоруссии какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения налогового законодательства в России», — подчеркнул он.


Кремль послал Лукашенко черную метку?

13 декабря Беларусь подняла вопрос компенсаций на заседании Совета министров Союзного государства в Бресте, отметил министр. Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что страна в 2019 году рассчитывала получить около 310 млн долларов компенсации в связи с налоговым маневром в РФ.

Россия предложила Беларуси обсудить экономическое сотрудничество «комплексно в русле наших совместных решений по исполнению союзного договора 1999 года». «К сожалению, многие положения этого договора в настоящий момент не выполняются», — считает глава российского Минфина. Он призвал «придать новый импульс» отношениям стран в рамках договоренностей, которые были заключены до этого.

Naviny.by писали, что глава белорусского государства на встрече с российскими журналистами подтвердил, что до конца года он с президентом РФ Владимиром Путиным проведет встречу, на которой планируется подвести итоги двустороннего сотрудничества в 2018-м.

 Новости Беларуси Сегодня