В Беларуси в 17-й раз с начала года подорожает бензин

По данным «Белнефтехима», цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,36 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,44 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,65 рубля, ДТ — 1,44 рубля.

Как отмечают в госконцерне, «с учетом продолжающегося роста цены на нефть, в целях компенсации возросших затрат НПЗ на приобретение углеводородного сырья «Белнефтехим» продолжает реализацию политики, направленной на поэтапное повышение цен на автомобильное топливо».

В Беларуси в 2018 году уже 16 раз менялись цены на автомобильное топливо. Последний раз цены были увеличены на копейку 16 сентября.

В ближайшее время «Белнефтехим» намерен придерживаться «сдержанной позиции по изменению цен на топливо», заявил журналистам 20 сентября в Минске заместитель председателя концерна Владимир Сизов. «Все должны понимать, что мы ограничиваем повышение цены социальными факторами», — добавил он.

Кроме того, отметил Сизов, в концерне следят за динамикой цен на нефть, курсом рубля и изменением налогового законодательства в России. «В зависимости от этих факторов будет приниматься решение о дальнейшем повышении цен», — сказал он.

По данным «Белнефтехима», за семь месяцев этого года цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого. При этом цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, за указанный период выросли в среднем на 14%.

 Новости Беларуси Сегодня