В Германии задержали причастного к убийству журналистки Виктории Мариновой

Фото pxhere.com

Как отмечается, задержанный накануне 20-летний Северин К . приехал в Германию из болгарского Руса, где ранее было обнаружено тело журналистки.

По словам министра внутренних дел Болгарии Младена Маринова, у следствия есть достаточно доказательств, сто задержанный непосредственно связан как с местом преступления, так и с жертвой.

В свою очередь генеральный прокурор Болгарии Сотир Зазаров заявил, что пока не располагает сведениями, что убийство журналистки связано с ее профессиональной деятельностью.

«Обнаруженные нами улики указывают на спонтанное нападение с целью изнасилования», — пояснил глава надзорного ведомства, отметив, что следствие продолжает рассматривать все версии.

В понедельник в Болгарии был отпущен гражданин Румынии, задержанный по делу об убийстве Мариновой. У следствия не оказалось достаточных доказательств его вины.

Перед убийством журналистку изнасиловали

В управлении уголовной полиции федеральной земли Нижняя Саксония рассказали некоторые подробности задержания. Так, указывается, что Северин К. был взят под стражу в городе Штаде.

Полиция вышла на его след и произвела задержание вечером 9 октября. Следователи предполагают, что он обокрал, изнасиловал и убил журналистку Маринову. Прокуратура города Целле проверяет возможность депортации задержанного в Болгарию и запросит соответствующий ордер у Верховного земельного суда.

Ранее о задержании подозреваемого в Германии сообщила болгарская коммерческая телевизионная сеть NOVA. По ее данным, в Русе задержаны также супруга и тетя Северина К.

По информации болгарской газеты «168 Часа», подозреваемый ранее находился в поле зрения правоохранительных органов, но не был знаком с журналисткой и еще 7 октября бежал в ФРГ, где проживает его мать.

В свою очередь, частный телеканал bTV со ссылкой на источники передал, что в квартире задержанного был найден мобильный телефон Мариновой.

Тело 30-летней журналистки было найдено 6 октября в парке Руса. По данным регионального прокурора, смерть была вызвана неоднократными ударами по голове и удушением.

В конце сентября Маринова в одной из первых программ собственного ток-шоу «Детектор» взяла интервью у двух журналистов, которые занимаются расследованием предполагаемой растраты денег из бюджета Евросоюза болгарскими бизнесменами и политиками. МВД Болгарии 8 октября заявило о начале расследования в отношении строительной компании GP Group по делу возможной растраты средств ЕС, пишет DW.

 Новости Беларуси Сегодня