В Минске организованная группа «нахимичила» с игровыми автоматами на 222 тысячи рублей

Участники преступной группы, в состав которой входили граждане Беларуси и России, подыскивали администраторов залов игровых автоматов в Минске, которые за материальное вознаграждение внедряли в USB-разъемы определенных автоматов специальные устройства.

После перезагрузки игрового автомата изменялся алгоритм его работы таким образом, что нажатие клавиш в определенной последовательности позволяло мошенникам гарантировать себе выигрышную комбинацию.

Каждый из игроков и администраторов, задействованных в схеме, получал от 5 до 10 процентов от выигрыша, остальная сумма передавалась организаторам — гражданам России.

Установлено более 40 эпизодов мошшеничества с игровыми автоматами. Игорным заведениям в сумме нанесен ущерб не менее чем на 222,4 тысячи рублей.

Действия 11 обвиняемых квалифицированы следователями по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в составе организованной группы) Уголовного кодекса Беларуси.

Еще шесть человек, находящихся на территории других государств, объявлены в розыск. Дело в отношении них выделено в отдельно производство, сообщает Следственный комитет.

 

Фото Следственного комитета

 Новости Беларуси Сегодня