В Могилеве после 10-летнего перерыва может появиться белорусскоязычная группа в детсаду

Наталья Александровна Аржанова – классный руководитель белорусскоязычного класса в СШ № 1 Могилева. У нее сегодня всего два ученика – Даша и Валентин. Фото: tut.by

«Двое детей 2016 года уже есть, приглашаем присоединиться других родителей к инициативе», — сообщил в «Фейсбуке» Игорь Борисов, который намерен водить свою дочь в детский сад № 102.

В Могилевском горисполкоме БелаПАН подтвердили поступление заявления на открытие с сентября 2018 года белорусскоязычной группы в 102-м детском саду. «Поступило одно заявление, подписанное двумя родителями. Они просят рассмотреть вопрос об открытии белорусскоязычной группы в детском саду № 102. Просят группу с 2 до 3 лет», — рассказала замначальника городского отдела образования, спорта и туризма Раиса Авсеенко. «Мы изучаем эту ситуацию. Если, как пообещали родители, мы им пойдем навстречу, и они приложат максимум усилий, чтобы детей действительно было не 2-3, и помогут нам, то — без проблем, и все, что от нас зависит, мы сделаем», — сказала она.

В апреле в Могилеве намечено проведение ставшего традиционным круглого стола по вопросам белорусскоязычного обучения. В этот раз, как сообщил БелаПАН председатель Могилевской городской организации «Таварыства беларускай мовы» Олег Дьячков, власти предложили общественникам проводить мероприятие самостоятельно. «Мы согласились сами проводить, но чтобы нам дали помещение в школе № 1 или в библиотеке имени Карла Маркса, как в прошлом году. И если мы будем проводить круглый стол, то одним из вопросов, который мы будем обсуждать, это формирование белорусскоязычной группы в этом детском саду», — заявил активист, который пообещал всевозможную поддержку инициативы со стороны его организации.

В Могилеве около десяти лет назад в детском саду № 81 существовала белорусскоязычная группа. В разное время ее посещали 4-5 детей. Одна из воспитанниц — Ялина Соловьева впоследствии пошла учиться в СШ № 1. До 2016 года она была единственным ребенком в Могилеве, который учился по-белорусски. Сейчас образование на белорусском языке в городе получают семь человек в разных классах СШ № 1 и СШ № 34.

 Новости Беларуси Сегодня