В Нацбанке объяснили, почему в сентябре выросли цены

В сентябре 2018 года прирост потребительских цен составил 5,6% в годовом выражении . Относительно августа в сентябре потребительские цены выросли на 0,8%, с начала года — на 3,7%.

При этом годовая базовая инфляция в сентябре составила 3,9% (3,3%).

«Ключевым фактором, определяющим динамику ценового индикатора, по-прежнему остается конъюнктурный шок на рынке мяса и мясопродуктов», — делают вывод аналитики Нацбанка.

«Несмотря на повышение интенсивности динамики ценовых индикаторов, в целом складывающаяся траектория движения потребительских цен находится в рамках целевого параметра», — подчеркивают в главном банке страны.

Годовой прирост административно регулируемых цен и тарифов увеличился до 10,8% (9,7% месяцем ранее). По данным Нацбанка, ускорение роста цен на регулируемые позиции обусловлено повышением цен на топливо, а также стоимости услуг высшего образования и связи.

Кроме того, из-за пересмотра нормативов потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения в сентябре выросла стоимость услуг ЖКХ. Вместе с тем в связи с окончанием летних каникул в сторону понижения была пересчитана стоимость услуг детских дошкольных учреждений.

Цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении выросли на 1,1% (3% в августе 2018 года).

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год, потребительские цены должны увеличиться не более чем на 6%. В своей последней оценке Нацбанк ожидал, что инфляция будет на уровне 5,5%.

Международный валютный фонд также скорректировал прогноз по инфляции в Беларуси. Теперь ожидается, что в 2018 году инфляция не превысит 5,5% и столько же составит в 2019 году. Ранее эксперты фонда предполагали, что рост потребительских цен в текущем году составит 6%.

 Новости Беларуси Сегодня